Главная Металл Рецензии Рецензия Каира - Дитя Огня (2009)

Рецензия Каира - Дитя Огня (2009)

E-mail Печать PDF

Год издания: 2009
Стиль: Sympho Heavy Metal
Лейбл: Irond


Треклист:
1. Интро
2. Иллюзионист
3. Проклятой осенью
4. Падший с небес
5. Кто из нас
6. Леди-драйв
7. Леди-драйв
8. Вирус разврата
9. Дитя огня
10. Шаг # 2
11. Опиум
12. Карл Орф


Состав:
Kaira - Vocals
Pavel Drozdov - Guitars
Vladimir Charik - Guitars
Aleksandr Dokuchaev - Bass
Aleksandr General'chik - Keys
Alina Varushina - Cello
Anastasiya Kozhemyakina - Viola
Sergey Grudinin - Drums


          Итак, четвёртый альбом Каиры, обещанный как секс-хэви-метал. Ну-ну, посмотрим. Предыдущий «Хищница» я как-то пропустил, вроде его даже хвалили, слышал местами, конечно, что-то было более вразумительное, чем на первых двух, ну да ладно – этот же вроде ещё лучше должен быть, так что сразу окунемся в пучину огня и секса, хе-хе, посредством него.
          Первой меня встречается, явно слизанная с альбома Cradle of Filth “Bitter Suites to Succubi”, дальше следует концепция альбома, изложенная крайне коряво и неграмотно, скорей, как будто, Каира пыталась объяснить художнику-оформителю, что следует к какой песне рисовать. Всё тут вертится вокруг огня, похоти, свободы, нарушения запретов и морали. Прикольно, но не более того. Ладно, музыка. С ней беда, в общем-то, такая же, что и раньше. Да, стал намного лучше звук, теперь к нему претензий никаких – современный, жирный, яркий. Но риффы, мелодии, коих нет, и оркестровки, вроде как сделанные живыми струнными – ну никак, господа, никак. Скучно, однообразно, и просто плохо. Послушайте Septem Voices – вот там оркестровки, действительно звучащие великолепны, у Каиры же какая-то синтетика. Но самое главное – это все-таки вокал, действительно неповторимый. Как так может петь девушка, я до сих пор не понимаю. Ну ладно, оригинально, необычно, но слушалось бы это, а ведь неприятно слушать. Слушав альбом первый раз, усиленно пытался найти то, что мне понравится – понравились три песенки «Леди-драйв», «Гетера» и «Карл Орф», с хорошими припевами (в последней вещи так, вообще, отличнейший хор на латыни) и как раз более высоким вокалом Каиры, чем обычно. А вот по поводу «секс-метал» - если вид Каиры может возбудить, то её голос уж точно никак, скорей наоборот! Особенно в раскручиваемой группой композиции «Шаг № 2» - ужасная гнусная пошлятина.
          Тянет-тянет лейбл группу, Каира сама, конечно, симпатичная и вроде неглупая девушка, но очень слабая музыка и мужеподобный вокал (именно мужеподобный, а не контральто)... Нет, ладно голос – уж какой есть, и любители найдутся, но музыка пуста. Куча риффов, куча оркестровок, а основы, что делает хэви-метал классным и всенародно-любимым нет.