Главная Новости Рока 5 лет группе ГДР

5 лет группе ГДР

E-mail Печать PDF
5 лет группе ГДР
В 2006 году о группе ГДР не слышал только глухой: неожиданный прорыв на радио "Максимум" с синглами "Джонатан" и "Друг из Голландии", контракт с крупнейшим российским лейблом, волна навязчивого и бестолкового пиара. Мнения были неоднозначные: одни прочили группу в стадионные звезды, другие утверждали, что ей не продержаться и года. Прошло пять лет. За это время ребята выпустили три очень разных по звучанию и концепции альбома, выходили на одну сцену вместе с такими легендами британского рока, как Primal Scream и Placebo, отметились рядом работ для кино, самой заметной из которых стал саундтрек к кинофильму Валерия Тодоровского "Тиски". Разорвав в 2009 году контракт с лейблом, ГДР рискнули начать фактически с нуля: тысячи гастрольных километров на маленьком желтом автобусе, жесткий график и спартанские условия. "Это закалило и сплотило нас,- говорит вокалист группы Александр Андреев. - Знаете, после концертов к нам частенько подходят люди и говорят, что песни ГДР помогли им в трудную минуту. И мы считаем это веским аргументом в пользу того, чтобы засучить рукава и с удвоенным рвением продолжить начатое. Как у Александра Дюма, помните? "Делай, что должен, и будь - что будет."

К пятилетию своей творческой деятельности ГДР решили выпустить EP с пятью треками. "К новому глобальному опусу мы пока не готовы" - смеются музыканты. "А эти песни легкие, летние, они вышли ненавязчиво, как бы сами собой".

В "Шестнадцать тонн" обязательно прозвучат новые композиции, но основной упор будет сделан на "best of", оформившийся за эти пять лет, например - "Честность", "Улыбнись", "Что-то менять", "Слушай, как поют сердца", "К настоящему". "Джонатан", разумеется, как же без него. А "Чувствовать любовь", "Друг из Голландии" и "Кофе" будет петь весь зал...?