Главная Новости Рока Аквариум представил альбом "Назад в Архангельск" на сцене "Live Music Hall"

Аквариум представил альбом "Назад в Архангельск" на сцене "Live Music Hall"

E-mail Печать PDF
Аквариум представил альбом "Назад в Архангельск" на сцене "Live Music Hall"
Уважаемые посетители rRock.ru! Предлагаем Вашему вниманию отчёт о концерте группы АКВАРИУМ, который состоялся 23 сентября в московском клубе "Live Music Hall".

Группа АКВАРИУМ записала новый альбом "Назад в Архангельск". 23 сентября в московском клубе "Live Music Hall" (зрителям эта площадка знакома под названием "СДК МАИ") прошла концертная презентация новой пластинки.

В последние месяцы с АКВАРИУМОМ происходят разные интересные вещи. Чуть меньше года назад группа уходит в творческий отпуск, прекращая на несколько месяцев играть концерты. В этот период Борис Борисович Гребенщиков ездит по стране с самым минимумом музыкантов, представляя акустические творческие вечера. В июне 2011 АКВАРИУМ возвращается к электричеству, играя несколько концертов, в том числе и в столичном клубе "Arena Moscow". Эти выступления запомнились новым утяжелённым звучанием коллектива, а так же приглашенными коллегами из дружественных групп – с АКВАРИУМОМ играли ударник СПЛИНА Алексей Мещеряков и трубач ДДТ Иван Васильев. Затем Гребенщиков и Ко вновь пропали с концертных площадок. За этот перерыв группа успела вновь немного обновить состав и записать "Назад в Архангельск" – альбом, который БГ называет самым тяжёлым (по звучанию) альбомом группы.

Июньский концерт в "Arene Moscow", помимо хорошей музыки от БГ, запомнился двумя вещами: в зале было довольно мало зрителей и АКВАРИУМ начал свой концерт абсолютно вовремя. Оба этих момента на презентации "Назад в Архангельск" не повторились. Зрителей пришло достаточно, чтобы заполнить весь танцпол "Live Music Hall". До 20:00 поклонники АКВАРИУМА толпились в фойе возле бара и лотка с дисками. Многие зрители не торопились до концерта покупать новый диск (кстати, именно 23 сентября он впервые появился в продаже). А вот после концерта, говорят, весь запас дисков за 500 рублей разлетелся в момент. К 20:00 зрители подтянулись к сцене. Но АКВАРИУМ не торопился выходить на сцену. К этому времени только исчез со сцены круглый экран, на котором транслировался концерт группы THE POLICE. Зазвучали буддийские песнопения и на заднике сцены начало ярко подсвечиваться изображение Сарасвати - богини мудрости в индуизме. Это продолжалось полчаса.

Появившейся на сцене АКВАРИУМ сразу же подвергся овациям и приветствиям. Борис Борисович в стильной бандане поклонился залу и заметил, что любит всех зрителей. Вообще, за концерт лидер АКВАРИУМА довольно часто выражал любовь залу. Публику не оставалась в стороне и возвращала эту любовь на сцену к музыкантам с излишком. Таким сильных оваций давно не приходилось видеть на концертах.

Состав АКВАРИУМА в "Live Music Hall" состоял из 11 человек, включавший в себя духовую секцию из трёх человек и нового барабанщика Лиэма Бредли. В остальном – это был привычный АКВАРИУМ с невозмутимым басистом ещё "золотого" периода группы Александром Титовым, зажигающим весельчаком-гитаристом (а так же саксофонистом и флейтистом) Игорем Тимофеевым, скрипачом Андреем Суротдиновым, клавишником Борисом Рубекиным, перкуссионистом Шаром, флейтистом Брайаном Финнеганом.

Песни с альбома "Назад в Архангельск" в трек-листе перемешались с старыми хитами:
1. Скорбец
2. Трамонтана
3. Слова растамана
4. Назад в Архангельск *
5. Красная река *
6. Над полем клевера *
7. Королевское утро
8. Огонь Вавилона *
9. Лошадь белая
10. Анютины глазки да божьи коровки
11. Марш священных коров *
12. Капитан Беллерофонт *
13. Тайный узбек *
14. Серебро господа моего
15. Небо цвета дождя *
16. На ход ноги *
17. Стаканы
18. Небо становится ближе
19. Единственный дом (Джа даст нам всё)

20. Она может двигать
21. Растаманы из глубинки
22. Zoom zoom zoom
23. Аригато
24. День радости

(* - выделены песни с альбома "Назад в Архангельск")

Начать концерт, как и в июне, АКВАРИУМ решил с боевиков. Почувствовалось, что "Назад в Архангельск" – это логическое продолжение песни "Скорбец". Такая же мрачная и злая вещь. Зрителям она пришлась по душе.

Во время некоторых песен БГ садился на стульчик и играл на акустической гитаре. Всё это напоминало квартирный концерт или творческий вечер. Во время инструментальной "Над полем клевера" Гребенщиков смотрел на солировавшего там флейтиста Брайана Финнегана и улыбался. По окончании композиции ирландский музыкант заработал трёхминутные аплодисменты не только от зрительного зала, но и от лидера АКВАРИУМА.

Ещё интересный факт: на полуакустических вещах (когда не требовались основные барабаны), новый ударник Лиэм Бредли не уходил со сцены. Он внимательно слушал Гребенщикова и потом хлопал вместе со зрителями. Наибольшую реакцию у новичка вызвала незапланированная изначально в трек-листе песня "Серебро господа моего".

Борису Борисовичу дарили много цветов. БГ нюхал каждый букет и тепло благодарил подарившего. В конце концерта Гренебнщиков распотрошил один из букетов и подарил по цветку каждому из участников АКВАРИУМА. Игорь Тимофеев почти сразу же сжевал свою оранжевую розу. Тимофеев вообще за вечер отличался активностью. Он танцевал, подпевал, прыгал, забирался на мониторы, призывал зрителей хлопать или подпевать…

"Марш священных коров" БГ "обозвал" актуальной песней, а перед "Капитаном Беллерофонтом" рассказал о связи обложки нового альбома и сказки "Алиса в стране чудес". В свою очередь книга Льюиса Кэрролла была связана с детством. Поэтому "Капитан Беллерофонт", по словам лидера АКВАРИУМА, стал "детским маршем".

В 2011 году исполняется 30 лет со дня выхода "Синего альбома" АКВАРИУМА. Видимо, из-за этого в концертном репертуаре группы появилась раритетная песня "Единственный дом" ("Джа даст нам всё"), когда-то выпущенная именно на "Синем альбоме". Этой композицией закончилась основная программа концерта.

После пятиминутного перерыва АКВАРИУМ вернулся на сцену, чтобы сыграть ещё несколько песен из разных периодов существования группы: из 80-х спели шлягер "Она может двигать", их "шальных" 90-х прозвучал "День радости", из 2000-х были исполнены "Растаманы из глубинки", "Zoom zoom zoom" и "Аригато".

Зрители ещё долго не хотели отпускать артистов со сцены. Пока музыканты исполняли коллективный поклон, и БГ раздаривал цветы своим коллегам, публика кричала: "Ещё". Кто-то, разрывая связки, просил "Поезд в огне". Но АКВАРИУМ решил больше не баловать поклонников. Когда все поняли, что группа на сцену больше не выйдет, народ потянулся на первый этаж "Live Music Hall" скупать новые диски.

Санд, специально для rRock.ru