Главная Новости Рока Рок-концертом отметили в Москве День Крещения Руси

Рок-концертом отметили в Москве День Крещения Руси

E-mail Печать PDF
Рок-концертом отметили в Москве День Крещения Руси
Уважаемые посетители rRock.ru! Представляем Вашему вниманию отчёт о рок-фестивале, посвящённом Дню Крещения Руси, который состоялся 28 июля на Поклонной горе в Москве!

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении новой памятной даты – Дня Крещения Руси 28 июля. Празднование этого события, прошедшее на Пушкинской площади 28 июля 2010 года, осталось практически незамеченным общественностью и прессой.

Поэтому в нынешнем году отмечать День Крещения Руси было решено с куда большим размахом, который до этого был свойственен только Украине (в 2008 году по Украине прошёл большой тур из бесплатных концертов групп ДДТ, БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ и СКАЙ).

28 июля в столицах трёх славянских государств – Минске, Киеве и Москве – прошли большие праздничные концерты. В Минске выступали фольклорные ансамбли; в Киеве играли группы СКАЙ, ДЖАНГО, а так же Елена Ваенга. В столице России праздник отметили рок-концертом на Поклонной горе, о котором и пойдёт разговор.

Интересно, что хоть Русская Православная церковь официально поддержала данный концерт, от его организации она всё же постаралась дистанцироваться. Несколько православных священников было замечено среди зрителей, но со сцены из них никто не выступал. Отсутствовал и обещанный диакон Андрей Кураев, известный своими миссионерскими делами.

Прямая трансляция концерта шла по одному из центральных телеканалов Украины и Белоруссии. А вот по российскому телевидению прямых трансляций не было. Ожидается показ сокращённой версии концерта через некоторое время на канале ТВЦ.

Начало концерта было обещано на 17:00. Для буднего дня (а концерт проходил в четверг) – это довольно раннее время. Несмотря на это, зрители перед сценой начали собираться уже задолго до начала выступлений групп. Сцена располагалась на главной аллее Поклонной горы. Чуть дальше рабочие собирали ещё одну сцены – для концерта радиостанции "Европа +", который пройдёт на Поклонной горе через пару дней. Публика была довольно разношёрстной: здесь и православные бабушки в платочках, и молодые любители рок-музыки, и целые семьи с маленькими детьми, и случайно прогуливавшиеся на Поклонное горе люди…

С 16:40 на трёх висящих экранах собирающимся зрителям начали показывать познавательный мультипликационный фильм о крещении Руси и князе Владимире. Культурная же программа началась в 18:05.

Первыми на сцену вышли две бабушки из ансамбля "Колокола". Позже к ним присоединился Московский синодальный хор. Диктор центрального телевидения Игорь Кириллов, поприветствовав зрителей знакомым всем с детства голосом, произнёс лозунг, который не раз повторялась потом со сцены: "Россия, Украина, Беларусь – вместе мы Святая Русь!"

Концерт должен был вести известный актёр и священник Иван Охлобыстин. Но по каким-то неизвестным причинам вместо Охлобыстина конферансом 28 июля занимался дуэт из ответственного секретаря Всемирного Русского Народного Собора Олега Ефимова и актёра Олега Макарова. После небольшого выступления актёра Юрия Назарова на сцене появилась первая выступающая группа.

UMA2RMAN
Организаторы очень удачно организовали программу концерта, совместив на сцене представителей разных музыкальных жанров. Лёгкий поп-рок группы UMA2RMAN привлёк к сцене людей, купающихся в фонтанах недалеко от сцены.

Сыграли братья Кристовские следующие песни:
1. Припева нет
2. В городе лето
3. Русский колорит
4. Прасковья
5. Ты не позвонишь
6. Че Гевара
7. Ты далеко
8. Оля из сети
9. Проститься

Зрители радостно танцевали и подпевали UME2RMAN. В начале концерта ведущий Олег Ефимов сказал, что заблуждение "православие – это удел малообразованных бабушек" уходит в прошлое. Сейчас православная вера – это дело молодых людей. Данное утверждение было доказано на концерте, где молодёжь составляла 80% зрителей.

Поздравив зрителей с Днём Крещения Руси Владимир Кристовский уступил место представителям двух совершенно разных организаций. Сначала слово взял представитель московской мэрии, без которой бы этот концерт не состоялся; а за ним на сцену поднялся байкер по прозвищу "Ангел", представляющий на празднике "Ночных волков". Кстати, приезд целой делегации байкеров на Поклонную гору во время выступления группы UMA2RMAN вызвал большой ажиотаж у зрителей концерта.

ВОСКРЕСЕНИЕ
Мэтрам отечественного рок-н-ролла выступать на мероприятиях, посвящённых Дню Крещения Руси – не в первой. В прошлом году ВОСКРЕСЕНИЕ играли в Киеве. В 2011 выбрали свой родной город.

За 40-минутный сэт ВОСКРЕСЕНИЕ успели исполнить:
1. Делай своё дело
2. Радуюсь
3. Не торопясь
4. Волчья
5. Посмотри, как я живу
6. Я ни разу за морем не был
7. Поезд
8. По дороге разочарований
9. Кто виноват?
10. Снежная баба

Первыми словами Алексея Романова на сцене были: "Сейчас бы дождичка!". Зрители изнывающие под палящим солнцем (а на небе не было ни облачка) радостно поддержали эту идею. На раздавшийся из зала крик "Мочи!", Романов заметил, что это такая просьба к Всевышнему.

Зрители очень тепло встретили ВОСКРЕСЕНИЕ. Такая поддержка, видимо, очень понравилась музыкантам. Практически после каждой песни Романов благодарил зрителей криком "Спасибо!". Свой главный хит "Кто виноват?" лидер ВОСКРЕСЕНИЕ представил словами: "Ещё одна старинная песня о твердости духа и страшном обломе". Как и на сольных концертах, данную песню исполнили хором со зрителями. А перед завершающей "молодёжной" "Снежной бабой" Андрей Сапунов произнёс: "Кажется, на небе нас услышали. Сейчас ливанёт". После чего показал пальцем на небо. Действительно, за какие-то 40 минут ветер успел нагнать огромные чёрные тучи. При этом никакого просветления за сценой на небе не намечалось. Вдали уже сверкали молнии.

Но зрители не расходились. Практически никто не ушёл и тогда, когда (после небольших речей телеведущего Михаила Леонтьева и арт-директора музыкального конкурса Веры Таривердиевой) на первых минутах выступления следующего артиста с неба хлынул проливной дождь.

Пётр Мамонов
Выступление легендарного музыканта и актёра Петра Мамонова стало кульминационной точкой фестиваля. Вышедший с одной гитарой и записанными на магнитофон барабанами Пётр Николаевич поставил на уши всю Поклонную гору, хотя за 30 минут сыграл всего 3 композиции.

1. Старый Кринкранк
2. Шуба-дуба блюз
3. Папа

Удивительно, что дождь пошёл на строчке из песни "Старый Кринкранк" – "Сижу в цементной яме. Вокруг вода". Мамонов пластично двигался по сцене, корчил рожи на камеру и ходил от одного края сцены к другому. Проливной дождь только придал выступлению бывшего лидера группы ЗВУКИ МУ некую изюминку. Большинству зрителей дождь пришёлся по душе – люди, изнывающие целый день от зноя, раздевались и танцевали в лужах.

Порывистый ветер, сорвавший часть больших растяжек с названием праздника по края сцены, угрожал сорвать и большие экраны. Поэтому рабочие прямо во время сэта Мамонова начали лазить по сцене – закреплять экраны и снимать оставшиеся баннеры.

После песни "Папа" на сцене объявился ведущий Олег Макаров, и Мамонову, несмотря на скандирования зала "Ещё! Ещё!", пришлось сворачиваться. Напоследок Мамонов выдал небольшое гитарное соло, во время которого завалил две микрофонные стойки.

После выступления Петра в 20:50 дождь и ветер ещё усилились, поэтому автор статьи решил отправиться в сторону метро. До 22:00 на сцене Дня Крещения Руси должны были выступить ещё две музыкальные команды: украинские БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ и российский ПАРК ГОРЬКОГО под руководством Алексея Белова и Яна Яненкова.

Хочется надеяться, что такие концерты будут проходить и в последующие годы, как в Москве, так и в столицах других братских государств.

Санд, специально для rRock.ru