Главная Новости Рока Путеводитель по летним рок-фестивалям от rRock.ru

Путеводитель по летним рок-фестивалям от rRock.ru

E-mail Печать PDF
Путеводитель по летним рок-фестивалям от rRock.ru
Летний период в отечественной рок-музыке – это пора фестивалей. Большие сольные концерты практически все группы оставляют на осень, а летние месяцы тратят на многочисленные фестивали, количество которых за последние несколько лет в России возросло. Национальный рок-портал rRock.ru предлагает Вам путеводитель по самым крупным музыкальным рок-фестивалям лета 2011 года.

Откроется сезон ещё в конце мая. С разницей в одну неделю на московском аэродроме "Тушино" пройдёт два масштабных праздника. 21 мая Московский Авиационный институт отметит здесь своё 81-летие фестивалем "МАЙский взлёт". Обещают множество интересных вещей: выставку с экспозицией разработок и образцов техники предприятий оборонной промышленности; конкурс молодых авиаконструкторов России и стран СНГ; показательные полеты экипажей Военно-воздушных сил Российской Федерации; спортивные состязания и многое другое. Музыкальную программу вечера будут обеспечивать группы трёх поколений рок-н-ролла: 70-80-е представляет ВОСКРЕСЕНИЕ; 90-е – группа ПИЛОТ; 2000-е – проект UMA2RMAN.
Билеты по 500 рублей. С флаером – дешевле. А если Вы школьник, что на "МАЙский взлёт" можете попасть и бесплатно (подробности на сайте праздника).

А через неделю, 28 мая, Тушинский аэродром всколыхнётся от звёзд мировой сцены. Радиостанция "Maximum" возрождает самый старейший российский рок-фестиваль "Maxidrom", который появился на свет ещё в 1995 году. Но впервые данное мероприятие будет проходить в формате open-air. За 10 часов в Тушино на двух сценах с полноценными полуторачасовыми программами выступит 6 групп из разных уголков земного шара. Откроют фестиваль в 12:15 латвийцы из BRAINSTORM. За ними свои сэты на "Maxidrome" отыграют впервые приезжающие в Россию американец Adam Lambert и британская группа TRAVIS. Представлять отечественную музыку на данном фестивале выпало самой востребованной российской артистке современности – Земфире, которая даёт концерты крайне редко. За Земфирой Тушино увидит выступление американских ню-металлистов KOЯN и британских хедлайнеров "Maxidromа" – группы THE PRODIGY.
Этим фестивалем радио "Maximum" отметит своё 10-летие. Но организаторы "Maxidromа" уверяют, что не собираются делать фестиваль разовым проектом. Так что есть большие шансы, что, наконец-то, в России появится международный рок-фестиваль, не уступающий по составу артистов лучшим западным образцам.

28 и 29 мая в Пушкинском районе Московской области своё байк-шоу устроят "Ночные волки". В программе выступления групп КОРОЛЬ И ШУТ, МОНГОЛ ШУУДАН, ТАЙМ-АУТ, ДЕКАБРЬ и других.

3 июня в Санкт-Петербурге другая радиостанция отметит свой юбилей. "Нашему радио – Санкт-Петербург" исполняется 10 лет! Этому событию будет посвящён традиционный питерский фестиваль "Наши в городе". На этот раз данное мероприятие будет поделено на две части. Первое действо развернётся на площадке перед Дворцом спорта "Юбилейный". Здесь с 15:00 и до 19:00 будут выступать молодые питерские рок-музыканты, который отберёт авторитетное жюри. Подать заявку на участие в этом проекте может абсолютно любой рок-коллектив северной столицы. Главным призом будет являться не только выступление на фестивале, но и ротация на "Нашем радио" в федеральном эфире. В качестве хедлайнеров на открытой сцене (на которую вход для зрителей, кстати, будет бесплатным) сыграют КИРПИЧИ, МУРАКАМИ и группа Александр Конвисера МПТРИ.
А уже с 19:00 внутри "Юбилейного" выступления мастодонтов русского рока – групп БИ-2, ЧИЖ И КО, СПЛИН, КОРОЛЬ И ШУТ, ПИКНИК и КИПЕЛОВ. Чтобы послушать этих "ребят", нужно будет заплатить 1000 рублей.

В День России, 12 июня, на поле посёлка Красный Пахарь в Самарской области уже в третий раз пройдёт фестиваль "Рок над Волгой". Вход по традиции, благодаря местным бизнесменам и правительству Самарской области, вновь будет бесплатным. Организаторы планируют собрать на поле более 250 000 человек. И это им вполне под силу, учитывая, что в прошлом году "Рок над Волгой" посетило около 220 000 зрителей. Состав участников довольно разнообразен: МАШИНА ВРЕМЕНИ и АКВАРИУМ, ЧАЙФ и АЛИСА, ДДТ и Ю-ПИТЕР, КИПЕЛОВ и СПЛИН, БИ-2 и НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, КОРОЛЬ И ШУТ и MORDOR. В качестве заграничного гостя на Красном Пахаре появится бывшая вокалистка финской группы NIGHTWISH Tarja Turunen. Помимо сольный программы, Tarja так же представит дуэт с Валерием Кипеловым. Настоящим сюрпризом фестиваля станет появление Петра Мамонова, который, после распада группы ЗВУКИ МУ в 1989 году, ни разу не выступал ни на одном российском рок-фестивале.
Организаторы обещают ещё множество сюрпризов, в том числе и по составу участников.

В этот же день на Поклонной горе в Москве состоится ещё один рок-фестиваль для молодых команд "Metro On Stage". Как и на "Наших в городе", состав участников будет выбираться авторитетным жюри. Вход для зрителя – бесплатный.

Пора многодневных рок-фестивалей откроется 24 июня. В этот день, а так же в два последующих (25 и 26 июня) в Ярославе на аэродроме "Левцово" пройдёт "Доброфест". Данный фестиваль появился впервые в прошлом году. Событие сразу обрело статус знакового и заявило о себе как о новом фестивале, имеющего амбиции и возможности стать масштабным общероссийским событием.
За эти три июньских денька на "Доброфесте" успеют выступить группы: АЛИСА, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, ТАРАКАНЫ!, ПИЛОТ, КОРОЛЬ И ШУТ, ТАЙМ-АУТ, БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД, GREEN GREY, КИРПИЧИ, NOIZE MC, КУКРЫНИКСЫ и многие другие.
Среди других развлечений на фестивале – спортивная площадка, кинотеатр, территория архитектурных инсталляций…

Калужская область приглашает в эти три дня (24-26 июня) на свой фестиваль – "Мото-Малоярославец", который пройдёт на Ивановском лугу. Среди хедлайнеров – АРИЯ, КОРОЛЬ И ШУТ, ЛЕГИОН, Chris Holmes (W.A.S.P.), Keri Kelli (Alice Cooper), ЧЁРНЫЙ КОФЕ, МОНГОЛ ШУУДАН, ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ.
Данный фестиваль может гордиться своей историей – "Мото-Малоярославец" проводится уже в 19-й раз!

25 июня на площади Тысячелетия в Казани уже в четвёртый раз состоится уникальный фестиваль "Сотворение мира". Идея фестиваля возникла как осознание того, что мир сегодня столкнулся с новой волной межэтнических и религиозных противоречий, и мы все должны искать новые, нетрадиционные пути партнерства и взаимопонимания. История, как недавняя, так и весьма глубокая, подсказывает, что музыканты гораздо легче находят общий язык и преодолевают цивилизационные предрассудки, чем даже спортсмены и представители других направлений культуры и общественной жизни. На "Сотворение мира" из года в год выступают музыканты разных национальностей и вероисповеданий.
Полный состав участник фестиваля 2011 года ещё не обнародован, но известно, что хедлайнером станет легендарный американский музыкант Джон Фогерти. Кроме того на "Сотворении мира" играют GOGOL BORDELLO и БИ-2, а так же редкий гость на рок-фестивалях – Гарик Сукачёв со своими НЕПРИКАСАЕМЫМИ.
Вход для публики – бесплатный.

А на следующий день, 26 июня, большой рок-фестиваль пройдёт в Санкт-Петербурге. На территории возле СКК "Петербургский" зрители смогут посетить 11-й рок-фестиваль "Окна открой". Среди участников – ПИЛОТ, АРИЯ, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, Фёдор Чистяков, КУКРЫНИКСЫ, FPG, ДЕКАБРЬ, ANIMAL ДЖАZ
В этом году участники двух крупных питерских рок-фестивалей "Наши в городе" и "Окна открой" пересекаться не будут. Т.е., если Вы видите какую-нибудь группу в составе участников "Наших в городе", то на "Окнах" она выступать точно не будет – и наоборот.

Помимо "Maxidroma" в 2011 году возвращается ещё один рок-фестиваль – уральский "Старый Новый Рок. На волне". Пройдёт он 1, 2 и 3 июля на базе "Волна" в Свердловской области и будет посвящён 25-летию Свердловского рок-клуба.
По традиции, помимо множества молодых групп (на поиск которых и был ориентирован фестиваль), на "Старом Новом Роке" выступит несколько хедлайнеров. Уральский рок будут представлять ЧАЙФ, СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, ТРЕК, НАСТЯ, ТОП, УРФИН ДЖЮС, АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ. Гостями из других регионов станут: ПИЛОТ, СЛОТ, JANE AIR, NOIZE MC, а так же культовая московская группа КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА.

2 и 3 июля любителей рок-музыки так же ждут и в Смоленской области. Здесь пройдёт III-й всероссийский музыкальный фестиваль "Сафоний". Хедлайнеры – СЛОТ и ТАРАКАНЫ!

"Главное приключение лета" – фестиваль "Нашествие" пройдёт 8-10 июля уже на своём привычном месте в Тверской области. "Нашествие" в этом году будет юбилейным – организаторами отмечается 10-летие фестиваля под открытым небом. Поэтому приходится ожидать огромного количества сюрпризов.
Полный список участников пока ещё не известен (а ожидается более 100 групп на трёх сценах). Среди уже рассекреченных имён: ЧАЙФ, Гарик Сукачёв, АЛИСА, БИ-2, БРАВО, ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА, КОРОЛЬ И ШУТ, ПИЛОТ, АРИЯ, КИПЕЛОВ, НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, СЕРЬГА, ЗВЕРИ, КРЕМАТОРИЙ, КАЛИНОВ МОСТ, UMA2RMAN, ЖУКИ, КУКРЫНИКСЫ, NOIZE MC, МЕГАПОЛИС, Вася Обломов и многие другие.
Предупреждаем, что 1 июня ожидается очередное повышение цен на билеты!

В городе Миасс Челябинской области 15, 16 и 17 июля состоится свой рок-фестиваль "Уральский рубеж". В гости пожалуют АЛИСА, КОРОЛЬ И ШУТ, ПИКНИК, NOIZE MC, ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, Ник Рок-н-Ролл, ПИЛИГРИМ

22, 23 и 24 июля в Нижегородской области пройдёт фестиваль "Рок-лето". Точный список участников ещё не известен, но по предварительным планам организаторов на "Рок-лето" пожалуют ЛЕНИНГРАД, ЧАЙФ, НОГУ СВЕЛО! и другие.

29, 30 и 31 июля в Краснодарском крае состоится фестиваль "Kubana". Выступят на "Kubane" достаточной разноплановые артисты: от БРАВО, Александра Ф. Скляра и ЛЯПИСА ТРУБЕЦКОГО до КИРПИЧЕЙ, NOIZE NC и НОГГАНО. Помимо вышеозначенных групп на фестивале играют: ЭЛИЗИУМ, LUMEN, ANTI-FLAG, Marky Ramone's, RADIO ЧАЧА, ZORGE, DISTEMPER, СЛОТ, ЛАМПАСЫ, Карл Хламкин, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКОВ и многие другие… На "Kubane" со своим сэтом появится так же Дельфин, который несколько лет назад решил, что на фестивалях играть не будет.

И это далеко на все рок-фестивали, которые ожидаются летом 2011 года! Зрителей ещё ждут калининградский "Калининград In Rock"; хабаровский "ROCK'от"; краснодарский "Тамань"; питерский "Tuborg Greenfest"; нижегородский "Берег Маугли"; миасский "Tornado"; саратовский "Ч.А.П.А.Е.В. fest"; смоленский "Поехали!"; фестивали "Мосты", проводимые в разных городах пивной компанией "Балтика"…

Выберете рок-фестиваль себе по вкусу!

Санд, специально для rRock.ru.