Главная Классические Дирижёры Александр Ведерников мл. (Alexander Vedernikov)

Александр Ведерников мл. (Alexander Vedernikov)

E-mail Печать PDF

Александр Ведерников (Alexander Vedernikov)

Родился в семье прославленного баса, солиста Большого театра Александра Филипповича Ведерникова и пианистки, органистки, профессора Московской консерватории Наталии Николаевны Гуреевой. В 1988 году окончил Московскую консерваторию по специальности оперно-симфоническое дирижирование (класс профессора Л. Николаева), также совершенствовался у М. Ф. Эрмлера.

В 1988-1991 годы дирижёр Московского государственного академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. С 1988 по 1995 годы ассистент, позднее второй дирижёр Академического Большого Симфонического Оркестра имени П. И. Чайковского под управлением В. Федосеева.

Александр Ведерников выступал с известными российскими оркестрами: ГАСО, филармоническими оркестрами Санкт-Петербурга и Новосибирска, оркестром Большого театра, а также европейскими оркестрами: Лондонским филармоническим, Оркестром BBC, Токийским филармоническим, Шотландским симфоническим, Шотландским королевским национальным оркестром, Штаатскапелле Дрездена, национальным оркестром RAI, симфоническими оркестрами Монреаля, Гааги, Будапешта и другими. В театрах Милана, Турина и Рима дирижировал балетными спектаклями («Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева).

В сезоне 1996-1997 Ведерников дебютировал в Ковент Гардене в балетных спектаклях «Золушка» Прокофьева и «Лебединое озеро» Чайковского. В качестве приглашённого дирижёра гастролировал в Австрии, Германии, Греции, Турции, Великобритании, Голландии, Швеции, Эстонии, Словении.

С 1995 года Александр Ведерников — художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», с 2001 по 2009 — главный дирижёр — музыкальный руководитель Большого театра. Среди последних ангажементов дирижёра — «Военный реквием» Бриттена и «Летучий голландец» Вагнера в театре Верди в Триесте. С 2002 года Александр Ведерников становится главным приглашённым дирижёром оркестра Северной Голландии в Гроннингене. В Большом театре поставил оперы «Адриана Лекуврёр» (февраль 2002 года), «Турандот» (сентябрь 2002), дирижирует спектаклями «Пиковая дама», «Борис Годунов», «Аида» и другими.

В 2007 году Александру Ведерникову было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». В 2009 году А. Ведерников возглавил Симфонический оркестр Оденсе (Дания).