Вениамин Тольба

E-mail Печать PDF

Народный артист Украинской ССР (1957), Сталинская премия (1949). Тольба пользуется заслуженным авторитетом на Украине как музыкант разносторонней эрудиции и высокой культуры. В родном Харькове он обучался игре на скрипке, а позднее (1926—1928) осваивал различные дисциплины в Ленинградском центральном музыкальном техникуме. В Харьковской консерватории (1929—1932) его педагогом по дирижированию был профессор Я. Розенштейн, а после этого он совершенствовался под руководством Г. Адлера, приглашенного для занятий с группой выпускников. Окончательно сформировался артистический облик дирижера в процессе практической деятельности, и особенно важным здесь был период совместной работы с А. Пазовским (с 1933 года).

Еще в молодости он начал играть на скрипке в харьковских оркестрах — сначала филармонии (под управлением А. Орлова, Н. Малько, А. Глазунова), а затем оперного театра. Рано состоялся и дирижерский дебют — уже в 1928 году Тольба выступает по Харьковскому радио, в Театре русской драмы и в Украинском еврейском театре. В течение десяти лет (1931—1941) он работает в Харьковском оперном театре. Тогда же ему пришлось впервые встать за пульт Киевского театра оперы и балета имени Т. Г. Шевченко (1934—1935). Оба эти театра во время Великой Отечественной войны объединились в одну труппу, выступавшую в Иркутске (1942—1944). Здесь был тогда и Тольба. А с 1944 года, после освобождения Украины, он уже постоянно работает в Киеве.

Почти пятьдесят опер и балетов шло в театрах под управлением Тольбы. Здесь русская и зарубежная классика, произведения композиторов УССР. Среди последних следует отметить первые исполнения опер «Наймичка» М. Вериковского, «Молодая гвардия» и «Заря над Двиной» Ю. Мейтуса, «Честь» Г. Жуковского. Немало новых сочинений украинских авторов включал Тольба и в свои разнообразные симфонические программы.

Значительное место в практике дирижера играет запись музыки для художественных кинофильмов, в числе которых фильм-опера «Запорожец за Дунаем».

Важным вкладом Тольбы в развитие украинской музыкальной культуры стало воспитание целой плеяды дирижеров и певцов, которые ныне выступают во многих театрах страны. Еще до войны он преподавал в Харьковской консерватории (1932—1941), а с 1946 года является профессором Киевской консерватории.

Л. Григорьев, Я. Платек