Главная Компромат Дело Сергея Лазарева вернул на рассмотрение суд в США

Дело Сергея Лазарева вернул на рассмотрение суд в США

E-mail Печать PDF

Федеральный суд штата Теннеси (США) вернул на рассмотрение иск к известному российскому исполнителю Сергею Лазареву, обвиняемому в нарушении авторских прав, копия постановления суда имеется в распоряжении РАПСИ.

Объектом спора стали права на песню Almost Sorry ("Зачем придумали любовь"), из альбома Лазарева TV Show, выпущенного в 2007 году.

Иск был подан двумя американскими композиторами, которые зарегистрировали права на музыку и слова песни еще в 2001 году, передав их перед записью альбома компании Style Records Limited сроком на пять лет. Изначально кипрская компания, которая фактически находится в России, выступала ответчиком по иску наряду с Лазаревым, но истцы впоследствии по какой-то причине отказались от претензий к ней.

Суть спора сводится к тому, что, как утверждают истцы, они не получили компенсацию за пользование авторскими правами, как это было предусмотрено условиями подписанного соглашения. Отчисления в размере 70% от прибыли за пользование правами, включая все налоги и сборы, должны были делаться как минимум раз в полгода, говорится в материалах дела.

Сергей Лазарев

Сергей Лазарев

Соответственно, помимо нарушения авторских прав, истцы настаивали также на неисполнении договорных обязательств со стороны ответчиков, нарушении не только американского законодательства, но и Гражданского кодекса РФ.

В августе текущего года американский суд отклонил исковые требования в полном объеме, удовлетворив ходатайство российского исполнителя и признав, что он не несет ответственность за действия Style Records, а истцы, в свою очередь, не смогли представить необходимые доказательства нарушения авторских прав.

После вынесения решения обе стороны обратились в суд с ходатайствами. Лазарев потребовал возместить судебные расходы, в то время как американские композиторы, отказавшись от претензий в неисполнении обязательств в адрес исполнителя, добивались возвращения дела на рассмотрение.

В итоге суд удовлетворил ходатайство истцов - дело возвращается на рассмотрение для установления всех обстоятельств заключения договоров о переуступке и использования прав на композицию.

РАПСИ