Главная Хип Хоп Рецензии Lil Mama - VYP: Voice of the Young People

Lil Mama - VYP: Voice of the Young People

E-mail Печать PDF
Вас никогда не удивляло, почему девушки и дети, даже самой приятной наружности, когда дело доходит до рэпа, принимают боевую стойку у микрофона и исполняют песни с интонацией гопников и головорезов?

В таком сексистском жанре, как хип-хоп, Lil’Mama была обречена играть рэп-бойца – это было понятно с первого взгляда на ее фотографию. Не важно, заразилась ли она этой болезнью с женской стороны или с детской. Важно совсем другое. Существование такого исполнителя – уже само по себе маленький нонсенс.

Ну что это, право, такое – милая девочка, блистающая то гламурными кроссовками, то недюжинными, что называется, скилзами, умением исполнять рэп, то есть. Первое сравнение, которое приходит в голову – Cassidy. Женских аналогов попросту нет.

 Если вы думали, что дело тут ограничится танцульками (к чему очень располагают синглы, все к ряду танцевальные), то срочно доставайте альбом, слушайте и удивляйтесь.


Что же нам преподнесла неопределенного возраста девушка с обложки? В теории (и по расположению треков) альбом делится на две части – хитово-клубная первая и душевно-поучительная вторая. Еще, правда, имеется очень рэпперский хвост в виде "Pick It Up" и "Make It Hot", но он какой-то невыразительный, так что и упоминать его больше не будем.

С клубными треками все понятно ("Lip Gloss" все летом смотрели?) – тут царствует T-Pain и ритмы, как в фильме про то, как все танцуют и в танце побеждают соперников. Но представить себе вторую без непосредственного ознакомления с альбомом невозможно. В оборот берутся такие темы, как педофилия, нежданная-негаданная беременность, детство без отца, настоящая и ненастоящая любовь и прочие вопросы, которые жизнь ставит перед тинейджерами (а если и не ставит, то они все равно не оставляют равнодушными). Не даром же Lil Mama – "голос молодежи", в чем нас убеждает не только название альбома, но и вездесущий DJ Khaled в одном из треков. Кстати, у нее все в порядке еще и с вокалом, который она осторожно демонстрирует в "Truly in Love", "Broken Pieces" и "College". Эти треки вполне можно назвать маленькими шедеврами и лучшими на альбоме, если вам по душе настоящие, концентрированные подростковые переживания.

Если попытаться как-то резюмировать, то Lil Mama это, конечно, тинейдж-поп. Но, что удивительно, именно в этом незамысловатом жанре нашлись атрибуты, которые способны освежить рэп, особенно очень несвежий женский рэп. Ведь хочется же поощрять такие качества, как креативность (в одной песне звезда сама играет на гитаре и поет, а еще в одной поет с гитаристом), смелость и какую-то правдивость. Ну, правда, танцует же она, когда про танцы читает, и молодые люди наверняка действительно ей покоя не дают, и отец в тюрьме, и мать умерла… Западные сайты все, как один, ставят снисходительную тройку, а мы, будь такая возможность, поставили бы четверку – очень уж эта Lil Mama нравится.

Треклист

Intro
Lip Gloss
One Hit Wonder
Get Loose Request
Shawty Get Loose при участии Chris Brown и T-Pain
What It Is (Strike a Pose)
G-Slide (Tour Bus)
Gotta Go Deeper (Skit)
Stand Up
L.I.F.E.
College при участии Yirayah
Emotional Rollercoasters (Skit)
Broken Pieces
Swim
Truly In Love при участии Peter Toh
Look At My Life (Skit)
Make It Hot (Put It Down)
Pick It Up