Главная Поп интервью Валерия: Счет детям еще не закрыт!

Валерия: Счет детям еще не закрыт!

E-mail Печать PDF

ПевицаВалерия – самаямногодетная звездароссийской эстрады – готовавновь увеличить семью.

– Счет детям еще незакрыт! – говорит она. В еепрекрасных голубых глазахсияют озорные искорки. АИосиф Пригожин ласковообнимает жену и счастливоулыбается. Неужелисвершилось? И«демографический» вопроснапрашивается сам собой.

– Я любуюсь на вашу прекрасную пару. Все ждут –ну когда, когдаВалерия родит от Иосифа?Ну, пожалуйста, признайтесьв самом сокровенном!

Валерия смущенно опускаетглаза. А Иосиф хитроподмигивает, ломая лихуюбровь. Мол, брат, стараемся!

Валерия и Иосиф Пригожин

Валерия и Иосиф Пригожин

А я пытаюсь подойти кпроблеме с другого конца:

– Валерия, у вас былочень напряженный год,пахали по 24 часа в сутки.Говорят, что если женщинаустала, то нужно уйти вотпуск и родить ребенка…

– Это, наверное, мужчинасказал! (певица смеется).Хотя, по себе помню –женщина в это времядействительно эмоциональнозаряжается. А все остальныепроблемы, сопряженные с этимпериодом? Это не отдых…

– Но малыш-то уже впланах?

– Дети никогда непланировались, – признается "Жизни"певица. – Внепланововыходили. Все дети – дар отБога. Слава Богу, я никогдане убивала своих детей вочреве. А когда однажды, ещев прежнем браке, пошла нааборт, то в глубине души небыла уверена, что решусь наэто. Я понимала тогда, что вмоей душе после этогослучится катастрофа. Иотказалась.

– Вы очень откровеннорассказали в своей книге отом, что вам пришлосьпережить в прежнем браке сАлександром Шульгиным.Многие женщины живут так же,как и вы прежде – в дикойобстановке семейногонасилия. И уйти сил нет…

– Очень многие женщиныписали мне, прочитав моюкнигу, что мой пример помогим. Они уходили отмужей-тиранов, начиналиновую жизнь и сейчассчастливы. Я рада за них. Иглубоко убеждена, чтомужчины, поднимающие руку наженщину – трусы. Они боятсясилы – силы закона,физической силы. Весь ужас,пережитый в прежнем браке,описать невозможно – этидесять лет – черный период…

– Психологи считают, что после ссор, агрессииотношения становятся еще более страстными…

– Это неправда! Я могу еще согласиться, чтоизмена, ревность подогревают чувства. Но нефизическое насилие! Конечно, если человек не имеетмазохистских наклонностей. Там, где любовь, не можетбыть страха! Как это можно – любить человека ибояться его? Это главная формула: там, где любовь,не может быть страха.

«Бьет – значит любит» – так кто эту чушьпридумал, ерунда полная! Как только насилие в семьепоявляется – это начало конца.

– Но чувство же к Шульгину было…

– Да, было! Его не сразу убивали – шаг за шагом,вытравливали долго. Я не жила иллюзиями тогда, я нежила прошлым. Я пыталась строить настоящее.Понимала, что если не удастся человека исправить, тонаша история закончится. Обязательно должен был бытьконец – или я его убила бы, или ушла…

– Как же Вы вынесли этот ад!

– Мне помогала вера в Бога. Это было моеиспытание. Я не жалею – это моя жизнь, я дорожукаждым днем.

– Православные старцы учат – тяжкие испытанияукрепляют дух и веру…

– Верно говорят. Ведь у нас как – пока гром негрянет, мужик не перекрестится. Вера меня оченьсильно укрепляла в трудную пору.

Я обратилась к религии, меня окружали верующиедрузья. Была готова терпеть что угодно, вераудесятеряла мои силы. Когда я молилась, ощущаласердцем, что над домом нет крыши – сразу небо. Инебеса открывались…

Я видела большую цель и была готова нести свойкрест. А когда поняла, что и себя в пучину ввергну,и его не спасу, поняла, что брак может закончитьсяужасно. Советовалась и со своим духовником, и сомногими людьми. И к святой Матронушке Московскойприкладывалась, и куда только не ходила!..

Уезжала на подворье Валаамского монастыря – я тамдаже на клиросе пела. Сын Арсений вырос в церкви,можно сказать…

– У актеров есть примета – перед выходом на сценуперекреститься…

– Обязательно. Я вообще без креста не хожу, онвсегда со мной.

– И пост держите?

– Строго пощусь. Картофель, гречневая каша…

– А как же физические нагрузки, йога при такойдиете?

– Это я сама себя здоровьем обеспечиваю, этонеобходимость…

– Вы знаете, в России сейчас остро стоитдемографическая проблема. Что может подтолкнутьнаших женщин к тому, чтобы они стали мамами?

– Много факторов. Главный – экономический. И надодумать о законах, защищающих женщину. Очень частоженщина оказывается в зависимом положении отмужчины, особенно если у него есть деньги и власть.Сколько случаев, когда нормальных женщин лишалиродительских прав абсолютно без всяких видимыхпричин – только потому, что мужчина олигарх илиолигаршонок какой!

– Валерия, вы у папы с мамой одна. А у Вас троесвоих детей, у Иосифа – трое своих. Сколько детейдолжно быть в семье?

– Чем больше, тем лучше! (Валерия озорновскидывает челку).

– Вы для себя счет не закрыли?

– Не закрыла! У меня есть много друзей изнакомых, где детей больше, чем у меня. В однойсемье десять человек, своих восемь и двое приемных.Прекрасно живут, несмотря на то что тяжело. Папаполучает копейки, мама – пособия только. Но,действительно, Бог помогает – кто-то машину разбитуюподарил, починили, потихоньку ездит. Квартирукаким-то чудом неожиданно выделили. Детки всекрасивые, талантливые. Старшая дочка вышла замуж,работает. У каждого своя обязанность – большие замаленькими смотрят. Трудно с первыми тремя, потом,говорят, легче. Дети начинают жить в своемколлективе, ответственность возрастает у них…

– Трое – уже, наверное, ревность. Кому мама будетколыбельную петь, кого первого поцелует?

– Когда дети – погодки, то неизбежно ревнуют. Нокто-то научил меня потрясающей по своей мудростифразе «Так как же ты можешь ревновать, ведь я люблютебя на годик больше».

– Вечный спор: кто лучше – мальчики или девочки?Кого вы с Иосифом хотите – сына?

– Ой, все хорошо, все хороши! (смех Валериизвенит, словно колокольчик. Иосиф обнимает жену итоже улыбается).

Анютка, мой первенец, доченька моя, я с нейпо-девчачьи могу поговорить, по-женски. Уже общегомного, советы ей даю дельные. Она прислушивается – ятак же с мамой своей общаюсь.

Но Аня не любит, когда я с ней сюсюкаюсь, а такхочется ее иногда потискать: «Ну мама, ну мама, нетискай меня!»

А мальчишки, наоборот, очень ласковые, оченьнежные. Все хороши. Каждый мой ребенок не похож надругого, у каждого свой характер…

– Говорят, есть особые народные хитрости,позволяющие спланировать пол ребенка. Ну, например,топор под подушку, если супруги желают мальчиказачать…

– Это все суеверия, а верующий человек не можетбыть суеверным. Я не верю в приметы…

– А необъяснимые вещи с вами происходили – хотьраз?

– Однажды давно, в Крекшино, я пришла домой, атам такой страшный звук идет «У-у-у». В кромешнойтишине – жуткий такой рев. Мы никогда не былисуеверными, стали искать источник этого звука. Нашлипод полом. Начали крышку подвала открывать, звукстал более низким, а потом исчез совсем. Всепересмотрели с фонариком, но источник звука ненашли. Очень было страшно! Мой прежний муж былчеловеком неверующим абсолютно, но сам после этогослучая позвонил батюшке и пригласил его освятитьдом. Заодно и Анютку окрестили…

– Как вы преодолеваете страхи, когда онислучаются?

– МолитвуБогородице читаю бессчетно, пока не успокоюсь…

– А в паломничестве по святым местам, вИерусалиме, что ощущали?

– Восторг! И ощущение, что не просто благодатикоснулась, а приблизилась к чему-то сокровенномуневероятных масштабов. Там все Им пропитано, вИерусалиме. Непонятно, почему там люди воюют друг сдругом. Я этого понять не могу.

Сейчас прихожу в храм не с болью, а с гармонией вдуше, с радостью…

– О чем Вы просите Бога?

– Чтобы все мои дети и родители были здоровы.Чтобы в семье все осталось так, как есть. Чтобыбабушка моя жила не до ста лет, а больше. Ей уже 95лет в этом году, а она очень современная. Всеминтересуется, политикой. И в шахматы играет – внуковнаучила…

Я хочу, чтобы все было незыблемым, пусть деткитолько развиваются. Я постоянный человек и люблюстабильные отношения.

– Вы на подъеме сейчас – вновь, как в юности,покоряете Запад…

– Тогда мы там выпустили диск, но егопродвижением никто не занимался. Сейчас всесерьезнее.

– Если бы встретили себяту, которая была в ту пору,что бы Вы сказали себе той,прежней?

– Я бы себя многомунаучила. Тогда я быланаивной – повторять песни закем-то легко – сколько у насУитни Хьюстон по ресторанампоет! А свою песню, для тебянаписанную, дадут – неспоют! Потому что повторятьлегче, чем творить… Сейчас яне повторяю кого-то, некопирую. Я стала сама собой– ничего нет лучше, чем бытьсамим собой. Ой, улыбнуласьбы я себе прежней, даже быпосмеялась. А совет бы дала,как у Козьмы Пруткова:«Бди!»

– Вы для людей – каксолнышко, как праздник…

– Когда люди улыбаютсяпосле моих концертов, ярадуюсь. Такие вещи душугреют. Хорошая у насвсе-таки работа…

– У Вас же был момент,когда хотели броситьпрофессию…

– Да, я в Аткарск уехала,жила в окружении родных мнелюдей – родители, дети. Я нехотела возвращаться вМоскву, не хотелавозвращаться в шоу-бизнес…

– Правда, что вас спасИосиф Пригожин? Или легенда?

– Судьба это. Я приехалав Москву по делам. Иоказалось, что у нас Иосифомобщий адвокат. Пригожинуговорил его позвонить мне ивзял трубку. Мы встретились– я и не думала егоочаровывать. Но Иосиф пропал– стрела Амура сразила егопрямо в сердце. Мнепонравилась его конкретика.Он чуткий и конкретныйчеловек во всем, неоставляет никаких зазоровдля другой трактовки. Ивдруг мне все сразу сталопонятно и просто. И я непоехала на назначеннуювстречу с другим человеком –судьба!

– У Вас с Иосифом в мартеуже дата – пять лет, какпознакомились…

– Да. Это половина срока,который я отмотала сШульгиным. Мы с Иосифом обаэмоциональны, нам не скучновместе. Ведь эмоции всегдаразные. Прошло уже пять лет,но ничего не изменилось унас – нежности не убавилось.Многие поразводились уже –его брат уже дважды женилсяи дважды развелся, хотяженился после нас.

Я просыпаюсь с утра – ивижу восторженные глазаПригожина и слова: «Как тыкрасива!»…

– А если Вы проснетесьраньше, то скажете ему также?

– Красота мужчины не визгибе бровей, не в форменоса. Иосиф замечательный икогда спит, и когдабодрствует…

– Женщина видит глубже,женщина видит душу…

– Многие мужчины тоже.

– Есть мудрая фраза, чтоженщины и мужчины – разныецивилизации, которым никогдане понять друг друга, еслибы не язык любви…

– Любовь – этовзаимопонимание. Может, нами не суждено понять другдруга до конца, но любовьпомогает.

– Валерия, если дочкаприведет мальчика в дом искажет: «Вот мой парень»,что ответите?

– Я бы хотелапознакомиться с ееизбранником и его родителямипоближе. Хочу сама узнать,что он за человек. Я бы нехотела, чтобы моя дочкаочутилась в ловушке, вкоторой я сама побывалакогда-то...

Тут Иосиф вмешивается вбеседу – бурно, словноналетевший вихрь:

– Я сам разберусь, Анямне как родная дочка, я такпросто ее никому не отдам!

– А что, женихов много?

– Воздыхателей много,девочка она красивая, нопока дальше флирта дело незаходит.

– А вы строгая мама?

Иосиф (буквально ревет):О-о-о!

Валерия в ответ смеется:

– Нет, я простотребовательная. Но японимаю, что дети в другомвремени живут, они не будутинтересоваться тем же, что имы когда-то, у нихкомпьютеры, их, как нас,много читать не заставишь.

Сеня – мужичонкамаленький, растетправильным. Он мой мужскойидеал. В нем есть все –толковый, остроумный,добрый, смелый, нежный,ласковый, сильный. Говорюему – не растеряй это…

– На Западе к вам ужепроявляют огромный интерес.Скоро там появится ваш новыйальбом Out Оf Сontrol. Васназвали там «РусскаяМадонна»…

– Для меня словоМадонна – прежде всегосимвол материнства. В этомконтексте мне это словонравится больше всего!