Главная Поп интервью Пригожин: "Для западного проекта Валерии может не хватить средств"

Пригожин: "Для западного проекта Валерии может не хватить средств"

E-mail Печать PDF

Интернет и средства массовой информации пестрят сенсационной новостью - краса и гордость отечественной эстрады Валерия покидает Россию и отправляется искать счастья на Западе...

Прояснить эту ситуацию решили у мужа и продюсера певицы Иосифа Пригожина.

Валерия и Иосиф Пригожин

Валерия и Иосиф Пригожин

- Иосиф, правда,что ваша жена покидает Россию?

- Нет, не покидает - рассказывает Иосиф "Смене".-Она уезжает в Европу на год. Поэтому делает паузу вгастролях по России. В последние два-три годаВалерия дала огромное количество концертов...

- ... и заработалаогромную сумму!

- У нас привыклисчитать только доходы. А про расходы почему-то недумают. Денег никогда не бывает много, их всегда нехватает. Даже звездам эстрады. Мы тратим немалыеденьги на приобретение песен и их запись, съемкиклипов, фотосессии, концертные наряды. А содержаниеи обучение детей: у нас с Лерой на двоих их -шестеро! Я постоянно задаюсь вопросом: как выживаютлюди, получающие нищенские зарплаты и едва сводящиеконцы с концами, например те же учителя, врачи. Моятеща преподает больше 45 лет, а получает всего 5тысяч рублей! Да нашим учителям памятники нужноставить!

- Приятно, конечно,что зять так заботится о теще. Но вернемся к отъездуВалерии!

- Да, у нас естьевропейские амбиции. Мы хотим, оставаясь российскимиартистами, попытаться пробиться на западный рынок.

Кстати, Валерия вначале своей карьеры уже предпринимала такуюпопытку. Но тогда не все удалось. Сейчас немножкодругое время и Валерия другая. Мы сделали абсолютноконкурентоспособный альбом. И он способен«выстрелить» на международном рынке.

Мы сняли новый,неожиданный, даже скандальный клип. Хотимпопробовать выпустить альбом и клип на Западе - вАнглии, Франции, Швейцарии, Японии и других странах.Для этого надо ходить на ТВ, давать интервью,встречаться с разными людьми. Невозможно заниматьсяпромоушеном, живя в Москве! Мы едем на рыноклицензионной продукции и надеемся, что хоть там(вдалеке от российских пиратов!) заработаем деньгина своем альбоме. Так что мы не покидаем Россию!Просто на год уезжаем в творческую командировку.

- И в какой страневы будете жить?

- Летим в Англию.Наша «штаб-квартира» расположится в Лондоне.

- А за этот год вРоссии вас не забудут?

- Популярность Лерынастолько стабильна, что у нас уже сегодня естьпредложения о российских гастролях на 2009 год. Еслидаже ничего толком из западного проекта не выйдет имы погрязнем в долгах, то ничего страшного - в2009-м «отобьемся», вернувшись на российский рынок.

- А что можетпомешать успеху вашего продвижения на Запад?

- Причина можетбыть одна - нам может не хватить средств.

- В 2008 годуВалерия совсем не будет гастролировать в России?

- Нет. Афишныхконцертов не будет. Но приехать на какие-то«корпоративки» и «заказники» на выходные - почемунет?!

- А ваши детиостанутся в Москве?

- Нет, они поедут снами. Будут учиться в Лондоне. Артем уже учится тамв колледже. На будущий год мой сын будет поступать вуниверситет.

- Иосиф, недавно выстали продюсером шоу «Ты супер-стар» на НТВ. Комупришла идея собрать звезд минувших лет и дать имвозможность тряхнуть стариной в телеэфире? АннеВески, Михаил Муромов, группа «Комбинация», СергейЧелобанов, Азиза...

- Идея моя, но,по-моему, она из тех, что носятся в воздухе.Кому-то, правда, показалось, что мы сделалипрограмму со «сбитыми летчиками». Ерунда! Этохорошие артисты, которые просто не смогли вовремяперестроиться в ситуации, когда не было институтапродюсеров. Сегодня мы им даем честную возможностьнапомнить телезрителям о себе, вернуться,зарабатывать неплохие деньги и радовать слушателей.Если бы Мурат Насыров знал, что такая возможность унего будет, он на сто процентов был бы в этомпроекте (Мурат Насыров покончил жизнь самоубийствомна почве творческой невостребованности. - Прим.авт.). Мы дали шанс звездам минувших лет вернуться кактивной творческой жизни! Причем бесплатно. Никакихпроплаченных эфиров, никаких финансовых долей -абсолютно чистая история.

- А кто приглашалзвезд в проект?

- Я сам звонил.Многие говорили: «Иосиф, если ты в этом проекте, -мы пойдем с тобой куда хочешь!» Я ведь знаю всехэтих людей по двадцать лет, не один пуд соли вместесъели. Когда я был молодым администратором, эти людисобирали стадионы.

Сейчас ихподзабыли. Конечно, все они хотят вернуться, потомувосприняли идею с энтузиазмом.

Наш телепроектдостаточно жесткий, вот-вот начнутся вылеты. Тот,кто получил в результате голосования телезрителейнаименьшее число голосов, выбывает из проекта. Будетвсего один победитель. По условиям конкурса, мояпродюсерская компания подпишет с ним контракт. Мывложим деньги в того, кого зрители назовут«суперстаром».

- Нынче разгореласьнастоящая война между звездами и журналистами: смордобоем, угрозами, судами. А как вам удаетсяладить с масс-медиа?

- Ну а куда мы вшоу-бизнесе без журналистов? Не должно быть дефицитав информации, и не стоит артистам обижаться направду.

С толковыми,нормальными журналистами у меня никогда не былопроблем. При этом не считаю, что они должны писатьобо мне и Валерии только хорошо. Если статьянаписана профессионально, грамотно,аргументированно, какие могут быть претензии? А воткогда встречаешься с буйной фантазией автора,начинаются проблемы. Нынче ведь даже в солидныхизданиях могут появиться вымышленные материалы,причем от начала до конца. Как на это реагировать?Особенно если задеваются честь и достоинство твои иблизких. Тут уж я возмущаюсь, негодую...

- Значит, и вамприходилось выяснять отношения с журналистами?

- Есть одинжурналист (имя его называть не буду), который всегдапишет плохо о нас с Валерией. Но, поверьте, мы несобираемся жаловаться на него президенту, как этосделали иные звезды! Мы с Валерией считаем, что сжурналистами надо общаться! Пока артист не сталзвездой, он сам ищет контакты с прессой, делает всевозможное, чтобы о нем заговорили. А когда взлетел,начинает изображать уставшую звезду! Но зачем тогдаты пошел в эту профессию?

- Мадонна говорит:«Не важно, что вы пишете про меня, главное - пишитеправильно имя».

- Я с ней согласен.Пишите что хотите! Но в рамках приличия, конечно. Впрошлом году Валерия дала сольный концерт в«Олимпийском», на который аккредитовалась добраясотня журналистов. Итогом стала всего однамузыкальная рецензия! Остальных журналистов незаинтересовало, что собралось 15 тысяч зрителей, чтобыли потрясающие декорации, живой звук, ирландскийбалет, несколько неожиданных дуэтов. Зато многописали, что вышел Дима Билан с букетом роз, пробанкет и про меню.

Получается, чтобанкет интереснее концерта!