Главная Поп интервью Фактор-2: "Если бы не народ, мы вообще никуда бы не пробились!"

Фактор-2: "Если бы не народ, мы вообще никуда бы не пробились!"

E-mail Печать PDF

Едва появившись на нашей эстраде пару лет назад, эти парни запустили сразу несколько хитов. Следом за “Войной”, от которой фанатели российские подростки, последовала пресловутая “Красавица”. Фраза “Красавица — чего не нравится?” стала прямо-таки афоризмом.

А из-за того, что у ребят немало композиций с ненормативной лексикой, русскиймат теперь знает чуть ли не весь Гамбург. Ведь именно в Германии прожили почтиполжизни 26-летний Илья Подстрелов и 25-летний ВолодяПанченко.
     В России группа “Фактор-2”, похоже,уже прочно заняла свою нишу. И на немецкой родине парни бывают все реже и реже.Встретились мы с Ильей и Володей прямо у них дома — на юге Москвы, где ребятапроживают в просторной “двушке” на 7-м этаже.

Фактор-2

Хозяйка Вовка

     ...Квартира с современнымремонтом, минимум мебели, гладильная доска и запахпельменей.
     — Честно говоря, мы проснулись заполчаса до твоего прихода, — признались парни. — Хотели встать раньше и пойтипоесть куда-нибудь, но мы ленивые и будильник отключили. К тому же сегодня у насединственный свободный день. А так мы круглые сутки готовимся к презентацииальбома. Слова хотя бы надо выучить... (Ильясмеется.)
     — И кто же из вас сегодня стряпал?Колитесь!
     — Не мы, — признается Илья. — Кнам женщина приходит помогать по хозяйству, убираться... Но вообще у нас хозяйка— Вовка. Он гладит все время, моет посуду… Я вот не люблю ходить по магазинам —нахватал и убежал. А Вовка возьмет два кекса и будет сравнивать — какой дешевле,какой вкуснее, где больше витаминов…
     В Германиия физическим трудом четыре года зарабатывал. И грузчиком был, и фуры мыл… Но мнепочему-то денег не жалко. Я столько этих телефонов сменил, плееров простопотому, что они мне переставали нравиться. Хотя, конечно, стараюсь помогатьблизким — сестре, которая в Воркуте живет,родителям.
     — Да мне тоже, честно говоря, этихозяйственные дела надоедают, — отнекивается Володя. — Поэтому неглаженые вещимы оставляем домработнице, вон куча бельяваляется.
     — Квартирка у вас в принципенемаленькая. Скинулись и приобрели ее надвоих?
     — Да нет, мы ее сняли. Уже годживем. Покупать рановато. Мы малоизвестные артисты, — прибедняется Володя. —Даже не стали в центре снимать — там гораздо дороже, мы столько еще незарабатываем.
     Мы и ходим пешком, ездим наметро… Естественно, можем приобрести машину, но это лишние проблемы. Водителянадо нанимать. А если на гастроли уезжаем — куда машинуставить?
     — Лично я проблем не вижу. Но одномумашину брать не хочется — все равно буду Вовку возить, — смеетсяИлья.
     — Значит, группа “Фактор-2” не гребетденьги лопатой?
     — У нас сейчас небольшоезатишье по концертам, это верно. Но зато это повод отдохнуть.

Ссоры из-за блондинок

     — Как вам вообщеживется в России после Германии?
     — Продюсернас полгода уговаривал в Россию перебираться, — говорит Илья. — Боялись мы сюдаехать.
     — Почемуже?
     — Честно говоря, мне бы не хотелосьподробно рассказывать. А то я однажды уже поплатился: меня спросили — какиедевушки вам нравятся? И я что-то про блондинок сморозил. А моя-то девушкабрюнетка. (Смеется.)
     — Да, у меня такая жеистория была, — подхватывает Володя. — Я сказал, что мне нравятся короткие юбкии длинные стройные ноги. А моя девушка обиделась…
     В принципе я в первую очередь смотрю у девушекна руки. Если она ухаживает за руками, значит — аккуратная. Люблю женственных.Девушек а-ля рэпер не люблю. А у Илюхи просто клин на девушках с длиннымиволосами...
     — Да-да — это вообще бомба! —кивает Илья. — Если у девушки короткие волосы — не могу я…Нет!
     — Раз уж вы затронули эту тему —расскажите, как обстоят дела у вас на личномфронте.
     — Мы с моей девушкой уже шесть лет,— говорит Илья. — Живем в Германии вместе. И меня все в ней устраивает. Но еемоя работа не устраивает, и я ее понимаю. К счастью, покадержимся.
     — Нас не бывает дома, — продолжаетВолодя. — Поэтому от меня моя девушка и ушла. А ведь мы встречались четыре года!Но она сказала: “Я не знаю, сколько это может продолжаться! Тебя постоянно нет!”Когда мы бываем только три месяца дома в Германии — это, конечно, недело.
     — А почему бы не перевезти ее сюда, ксебе поближе?
     — Она там учится вуниверситете. Ей 22, а в Германии учатся до 28 лет… Сейчас мы с ней общаемся, нокак друзья. Хотя я, честно говоря, надеюсь, что мы с Наташей ещепомиримся.
     — Илья, хоть у тебя все не тактрагично. Чем занимается твоя втораяполовина?
     — Она работала стюардессой. Я былпротив, признаюсь. Но она мне говорила: “Что ты выпендриваешься?! Сам вездеездишь круглыми сутками!” Но ей пришлось уйти по состоянию здоровья. У неемигрень. Сейчас она дома ждет, пока я ее заберу в Москву. Я думаю, скоро решимэтот вопрос. Тогда, кстати, нам придется разъехаться по отдельным квартирам, —Илья задумывается. — Хотя, когда она приезжала, мы спали в спальне, а Вовказдесь, в зале, на полу.

“О женитьбе уже не думаем”

     — Насколькоревнивы ваши избранницы?
     — Моя бывшаядевушка так реагировала на все это! — говорит Володя. — Бывает, просто проведешьрукой по рукам поклонниц — уже дуется.
     — Мнекажется, что девушкам просто нечем заняться, вот они на нас злость и срывают, —добавляет Илья. — Когда моя работала стюардессой, она ни о чем таком недумала.
     — Музыка и поклонницы — этоединственный камень преткновения между вами и вашими вторымиполовинками?
     — Происходят и другие какие-томелочи, — говорит Илья. — Помню, мы с родителями хотели дом взять. Чтобы мы жилив одной половине, а они — в другой. Но моя девушка не захотела жить сродителями... Хотя это нормальная реакция — мы уже два года живем в квартиресамостоятельной жизнью.
     — А я, признаться,всегда думал, что хозяйственными делами должна заниматься девушка, — продолжаетВолодя. — Но когда мы сняли квартиру два года назад, она сказала: “Нет! Будешьубираться и помогать мне на кухне. Если ты не будешь делать, то и я не буду”. Иу нее получилось меня переучить: я и гладить стал, и стирать, иногда дажеварить.
     — Вова вообще ушел в такуюхозяйственную нирвану, — подхватывает Илья. — Его не было ни видно, ни слышно.Стирает, полы моет через день… К счастью, сейчас он нормальный. Потому чтодевушки нет. Даже на рыбалку с нами ходит.
     —Ты, Илья, жениться не собираешься?
     — Былмомент, когда мы оба об этом думали, но потом перехотели. Просто совершеннонеизвестно, как будут дальше разворачиваться события в моей жизни. Вот встану наобе ноги — тогда женюсь.

Фанатки оставили без брюк

     — Половинавашей жизни прошла в Германии. Сейчас поддерживаете отношения с тамошнимидрузьями?
     — Конечно! — удивляется Илья. — Итам не только друзья. У Вовки вообще все родственники там, только один брат вКраснодаре. У меня частично живут в России. Но ездить в Германию удается оченьредко.
     — Зато по телефону общаемся чуть ли некаждый день, — сообщает Володя.
     — Чемзанимаются ваши родные?
     — Мой брат Дениссмотрел, смотрел — все вокруг музыканты, — говорит Володя, — и он тоже решилмузыкой заняться.
     — Вас в Германии,наверное, встречают сцветами-транспарантами?
     — Да нет. Скорееэто я дарю маме цветы. Потому что редко удается сделать это, — разводит рукамиВолодя.
     — А меня родители ревнуют к моим делам.Когда приезжаю, то если не каждый день у них, начинают ругаться, — Ильяулыбается. — Но у меня же есть свои заботы — сходить в магазинэлементарно.
     В России в магазины не так простозайти: сразу кто-нибудь узнает, начинает автографы брать, фотографироваться… Илив метро засыпаешь от усталости с открытым ртом — ну, не можешь себяконтролировать! И обязательно кто-то начинает на мобильник щелкать. А делаетвид, что в игры играет…
     — А в Германии развене бегают за вами толпы поклонников?
     — Тамдругой менталитет. Отношения как к звездам нет. Правда, был один смешной случайна концерте в детском лагере, — вспоминает Илья. — Я подошел к краю сцены. Идевочки-подростки — одна уцепилась мне за штаны и вторая подтянулась. Секунда —и я уже стою без штанов! Микрофон держу, петь не могу, музыка идет… Вовка менядергает за другую руку, чтобы я без штанов неупал…
     — Про ваше нынешнее место проживанияфанатки уже прознали?
     — До этой квартиры мыснимали трехкомнатную, чуть больше. И там действительно поклонницы оставляликонсьержке для нас подарки, цветы, фотографии, — улыбается Вова. — Но мы оттудауехали. Зато сейчас весь коллектив в одном районе живет. И продюсер в этом жедоме.

Он был немецкий солдат

     — Можно сказать,что парни из “Фактора-2” за последнеевремя повзрослели?
     — Наверное, да, —размышляет Илья. — Говорят, люди взрослеют после армии. А для меня каждыегастроли как армия. Когда мы все время в перелетах, при том, что я летать сильнобоюсь… Мою девушку, кстати, как раз устраивало, что я был такимдомашним.
     — А ты, Володя, тоже в армии небыл?
     — Я в немецкой армии служил. У нас сИльей — двойное гражданство. Но у Ильи сначала не было германского паспорта, ион восемь лет не выезжал из страны вообще. А когда получил паспорт, емуисполнилось уже 24, а там служить можно до 23лет.
     — А ты, значит, испытал все тяготыслужбы?
     — Между прочим, дедовщины там нет.Конечно, если ты что-то специально сделал не так, подвел всех, могут побить. Ноне сильно. Я в армии вообще был хорошим таким, помогал всем. Если кто не успевал— брал рюкзак и помогал бежать. К тому же у меня российская закалка. А немчики —им лишь бы покурить, отдохнуть. Ленивые! (Смеется.)

Ранняя лысина

     — Как вы сейчас себя вформе поддерживаете?
     — Сейчас практическинет на это времени, — говорит Илья. — А раньше я занимался восточнымиединоборствами. Вовка шесть летакробатикой.
     — То есть здоровый образ жизнине ведете…
     — Но мы не курим и почти непьем! — заверяет Илья. — Девочки тоже толпами не ходят, да и незачем — своиесть.
     — У вас одинаковые прически — налысо.Вы сами так решили сделать или стилистподсказал?
     — Мы сами и одеваемся, и стрижкисебе определяем. Да просто волосы не растут! И у Володи — тоже! Эта плешь,которая остается... — Илью аж передергивает. — Мне всего 26 лет, а у меня ужелысина!
     — Вы уже нашли общий язык с кем-тоиз российских коллег?
     — С Лехой из“Подъема”. Ну, знаете, “Подъем” и Карина М”... Мы с ним недавно ездили в казино,— признается Илья. — Я в автоматы играл в основном. А в рулетку только один раз.После того как продул двести баксов, больше не подхожу кстолу.
     — Недавно вы сняли клип на песню“Хочу на TV”, но его почему-то почти невидно.
     — Есть такая проблема. Крутят не навсех каналах. MTV нас почему-то не любит. Если бы не народ, мы вообще никуда быне пробились.
     — Запоминающиеся былисъемки?
     — Для меня весь клип был необычным,— говорит Вова. — Причем я тогда еще встречался со своей девушкой и не снималсяполуголым. Зачем показывать свои кости? Вот когда обрету нормальную фигуру —тогда да...
     — Да у него, по-моему, простокомплексы! — сдает друга Илья.

"МК-Воскресенье"