Главная Поп интервью Валерий Леонтьев не стал пока менять мировоззрение

Валерий Леонтьев не стал пока менять мировоззрение

E-mail Печать PDF

— Это что, форель? — удивился Валерий Леонтьев, рассматривая лежащий на тарелке кусок рыбы, — а почему она красная?

— А потому, Валера, — ответили присутствующие за столом, — что ту форель, которую ты привык есть в Майами, выкармливают со специальными пищевыми добавками, которые и придают ей некую аристократическую бледность.

— Так я и в Ялте форель ел, — продолжала упорствовать звезда, — там она такая маленькая была — на тарелке целая рыбка умещалась.

— Маленькая форель — из речки.

— А эта откуда?

— А эта — с базара! Со “Славянского”…

— А это что? — продолжал между тем изучать поданный заказ “хедлайнер”“Славянского базара”. — М-м-м, одниорехи…
     — А это, Валера, твой салат“Восторг” — короче, ешь и восторгайся.
     — Вы закажите “Восторг”! — тут же от душипосоветовал Леонтьев соседнему столику, только что облюбованному желающимипокушать.
     — Что, правда,вкусно? — заодно попалась на удочку и репортер“МК”.
     — Не очень, — доверительным шепотомсообщил артист, — ну, не одному же мне мучиться! Кстати, где моидраники?
     — Любитедраники?
     — Обожаю! Как только иду вотпуск, сразу ими обжираюсь.
     — Что-топо вашей фигуре незаметно, что обжираетесь, скореенаоборот.
     — Так это только первуюполовину отпуска, вторую-то —голодаю.
     — А вареники любите?— поинтересовалась я, вспоминая нежный вкус почившего в бозезавтрака.
     — Нет, вот вареники — нет. Нодраники! Где мои драники? Нет, ненесут.


     — Как вам вообщефестиваль? — между разговором подворовывая рыжий перчик с тарелкизвезды, поинтересовалась я.
     — А ты помнишь,чтобы какой-нибудь последний фестиваль хоть кого-то открыл? Они же, фестивали,для того, чтобы новые звезды зажигались! И где эти звезды? Только не спрашивай,хотел бы я вновь побывать в шкуре конкурсанта — там, дрожь в коленках, адреналинв кровь...
     — А хотелибы?
     —Нет.
     Время сначала капало секундами, затемпотекло.
     — Все, — вздохнул Леонтьев, — мнефиналить гала-концерт, а в полвторого ночи работать сольник, так что япошел.
     — Не переживайте за драники! Яих хорошо спрячу! Я их съем... — как-то сама собой напросиласькультовая фраза из мультика про “Кто сказал “мяу”.

“Надо пойти набиться в гости к “хедлайнеру”, пока у него окно, рассказать проскворчащие в масле, серые, как кардинал, драники”, — подумала я и направилась кгримуборной, которая по здешним меркам единственная считается шикарной —половину крошечной комнаты занимает мягкий диван. А главное, она оборудованасанузлом. Валерий Леонтьев был — “В зале прохладно, а на сцене от софитов жара,просто ужас!” — прямо из душа. Шикарная копна мокрых волос лежала приглушеннымиволнами.
     — Ба, какой халатик! Весь вфауне! О, здесь черные леопарды, еще и жирафик есть! Какздоровско…
     — Да он — старый, истертый,дырка на дырке, но люблю: не могу расстаться! Очень удобная в носкевещь.
     — Понятно. Дырок не вижу, драникиваши спасла, а что в жизни нового? Помнится, когда я в последний раз звонила, высказали, что сидите на даче, на куче обрушившейся штукатурки, не можете найти ниполотенца, ни подушки и совершенно не представляете, где будете спать. Закончилинаконец ремонт?
     — Слава богу, да! И надаче, и в квартире. Только что толку? Примчался, побегал два дня с вазами иопять на гастроли.
     — Что-нибудь этакоесебе напридумывали?
     — Да нет. На дачепросто все сделал как надо. Я ведь ее еще в советские времена строил по принципу“чего достал”. А теперь окна поставил нормальные, полы перестелил, всякую тамотделку, декор поменял.
     — А вквартире?
     — Сделал второйэтаж.
     — То есть купили еще и квартирусверху?
     — Ну да.
     — И что там у вас теперь — фонтанкакой-нибудь?
     — Зачем мне фонтан? Данет, никаких излишеств. Я там вторую спальню сделал — теперь, если кто из гостейночевать останется, можно будет хоть положить его по-человечески. Потом кабинетеще оборудовал.
     — Что еще в жизнипоменяли?
     — М-м-м… Хотел сказать“мировоззрение”, но нет, пока рано.
     —Вам Путин на этой неделе, насколько я знаю, орден хочет вручить “За заслугиперед Отечеством”, а у вас в это время концерты в Паланге. Как будетевыворачиваться? Президента кинете илизрителей?
     — Нет, нет, никого. Всепродумано.
     — Зафрахтуете одноместныйсамолет, сгоняете на один вечер в Кремль, а затем назад — в Палангу?
     — Ну... только не одноместный, апятиместный.
     — Ясно. Валерий Яковлевич,а зачем вам орден? Соглашайтесь намедаль!
     — Не-е-е-т, пусть будеторден!
     — Надеетесь в общественномтранспорте бесплатно ездить?
     — Ой, прольготы я как-то и не спросил.
     —Признайтесь, когда узнали про награду, про то, что президент лично в кремлевскиепалаты зовет на награждение, что-то в грудидрогнуло?
     — Ну, конечно, приятно,когда замечают! Тем более на правительственном уровне. К тому же в прежние годыя не был обласкан властью. Кстати, первой моей наградой был значок “Отличниккультурной работы на селе”, я его в 73-м годуполучил.
     — Ничего себе!Бережете?
     — Даже и не знаю — при этоймоей цыганской жизни кочевой вряд ли исохранился.
     — У вас наконец-то всентябре сольные концерты в Москве состоятся. Столько лет не было в столицеваших сольников, и всего-то три выступленияпланируется...
     — Действительно, тригода не давал концертов. Надо было делать новые декорации,оформление.
     — Теперь аншлаг будетстрашный. Желающие “Россию” снесут!
     —Не знаю. Уже подзабыли меня, наверное.
     — Не кокетничайте, пожалуйста. Лучшерасскажите, чем порадуете…
     —Практически 80 процентов старых песен уже не работают, время-то идет, приходитсяих менять. Так что для москвичей это будет совсем новаяпрограмма.
     Слово за слово, а зрители темвременем текли в зал, заполняя его до отказа и выплескиваясь на те места,которые были отведены для прессы. Охрана заплескивала ихобратно.
     К началу выступления на концертнойплощадке не то что яблоку — семечку упасть было негде, и это при том, что впоследние годы редко кто из артистов собирает хотя бы две трети зала. И“хедлайнер” не обманул ожидания публики: завел с полоборота и держал до конца.Люди подпевали, подтанцовывали, кричали от восторга, а когда звезда перемещаласьработать со сцены в зал, у носящихся следом охранников тут же становилисьпотными спины и подмышки. На сцене на глазах рослаоранжерея.
     — Осторожно, тут рельсы! Не упадите!— без отрыва взывал Леонтьев к пялящимся на него и оттого забывающим смотретьпод ноги женщинам, бегущим с цветами. Артист имел в виду самые что ни на естьнастоящие рельсы, по которым во время гала-концерта двигалась мощная камера.Звезда, забирая флористику, тянулась как можно дальше, страхуя поклонниц, и эталюбезность, конечно же, не осталась безнаказанной. Уже под конец концерта однаиз фанаток — дама, чей вес на глаз равнялся прожитым годам, составляя вкупевесьма немалое число, — передавая цветы, вдруг вцепилась в артиста и начала изовсех мыслимых сил тянуть его к себе. У Леонтьева был богатый выбор: поддатьсянатиску и рухнуть вниз на фанатку и одновременно на те самые рельсы либо упастьплашмя на сцену и попытаться перетянуть женщину к себе. Пока чаша весовпопеременно колебалась то в одну, то в другую сторону, к двум охранникам,которые оказались бессильными в своих попытках оторвать намертво впившуюся даму,добавился третий, и бедную влюбленную наконец оторвали от объекта. Измятый,перепачканный губной помадой “хедлайнер” как ни в чем не бывало продолжилвыступление.
     Рассвело. Часы показали пять утра.Сказав последнее “прости” зрителям и пофотографировавшись с теми, кто дождался услужебного подъезда, умчался на машине догонять поезд на Москву ВалерийЛеонтьев.