Главная Металл интервью Интервью Kingfisher Sky: Небо, полное птиц

Интервью Kingfisher Sky: Небо, полное птиц

E-mail Печать PDF

          В 2001 году у относительно малоизвестной тогда группы Within Temptation вышел альбом “Mother Earth”, с которого началась их всемирная популярность. И именно в год релиза столь значимого альбома, из группы ушел ударник Ivar de Graaf, поскольку, по его словам, участие в Within Temptation требовало все больше и больше времени, из-за чего на написание собственной музыки времени уже не хватало. Какую же музыку он пишет сам стало известно в 2007 году, когда группа Kingfisher Sky, которую создали Ivar и певица Judith Rijnveld, выпустила дебютный альбом под названием “Hallway of Dreams”. В звучании смешались progressive rock, metal и элементы фолка; очень выразительный голос Judith меняется от композиции к композиции, каждый раз раскрываясь по-разному.
          
          Разумеется, мы не могли обойти вниманием такой интересный релиз; о создании Kingfisher Sky и работе над дебютным альбомом, о концертах, птицах и временах года нам и нашим читателям рассказал создатель Kingfisher Sky Ивар:

          
          - Ивар, ты ушел из Within Temptation в 2001 году; перед тем, как создать Kingfisher Sky, ты играл в других группах?
          - Да, я играл в нескольких рок-группах, исполняющих каверы; еще Judith и я создали группу Jambone, где также играл гитарист Edo van der Kolk, который сейчас является участником Kingfisher Sky.
          
          - Когда ты впервые решил создать группу с таким звучанием, как у Kingfisher Sky?
          - После того как Jambone распалась, мы (Judith и я) начали писать музыку, не ограниченную рамками одного стиля или жанра. Такое ограничение было нашей ошибкой в случае с Jambone, в нашем случае оно не сработало. Музыка Kingfisher Sky идет напрямую от наших сердец, сегодняшнее звучание группы сформировалось совершенно естественно.
          
          


          
          - Сколько времени у вас ушло на написание музыки к “Hallway of Dreams” и на запись?
          - На то, чтобы написать музыку, раскрыть звучание и затем дома записать демо, у нас ушло несколько лет. После того как мы заключили договор с лейблом, мы вместе с группой записали все уже непосредственно для альбома. Так что весь процесс занял около 4-х лет.
          
          - Когда вы только начали писать музыку для альбома, что вы хотели выразить в музыке и текстах – возможно, определенную атмосферу и чувства?
          - Мы в самом деле очень хотели воссоздать на альбоме контрасты, различные настроения и атмосферу. Словно очень разноплановое музыкальное путешествие! Тексты могут быть сюрреалистичными и открытыми для интерпретаций, но так же и личными, как в композиции “November”.
          
          - Звучание “Hallway of Dreams” – сплав прогрессив рока, метала, и очень заметно влияние фолк-музыки. Хотя здесь нет явных традиционных мелодий, но фолк все равно присутствует, являясь важной частью звучания. Тебя вдохновляет фолк?
          - Народная музыка, безусловно, является для меня источником вдохновения. Я люблю традиционную ирландскую и скандинавскую музыку, она такая чистая и искренняя. Во время написания композиций всегда ощущается влияние фолка.
          
          - Какие группы и музыканты оказали влияние на звучание Kingfisher Sky?
          - Большое влияние оказали Porcupine Tree, а также Tori Amos и, как уже упоминалось выше, традиционная народная музыка.
          
          - Кто предложил назвать группу “Kingfisher Sky” (Небо зимородка), почему вы выбрали именно эту птицу для названия группы?
          - Это было совместным предложением Judith и ее матери, которая также является автором обложки и буклета нашего альбома. Зимородок – маленькая, но красивая птица с очень длинным и острым клювом, которым она ловит рыбу. Такой контраст между многоцветным и красивым, и в то же время острым и злым мы также сделали частью нашей музыки. В представлении Judith было картина неба, полного зимородков – отсюда и название “Kingfisher Sky”.
          
          


          
          - Кто автор логотипа группы и обложки альбома, не тот же автор, сделавший дизайн вашего официального сайта? Дизайн потрясающий!
          - Спасибо! Дизайн логотипа и всего артворка разработала мама Judith.
          
          - У альбома “Hallway of Dreams” очень интересные тексты, у каждой композиции своя собственная история, словно ты идешь сквозь длинный коридор, где на стене вместо картин можно увидеть сновидения – одни аллегоричные и абстрактные, другие словно картины из реальной жизни. Есть ли у альбома единая концепция, кто автор текстов?
          - И Judith, и я пишем тексты. Там нет концепта как такового; как ты уже сказала, некоторые композиции в самом деле очень личные и повествуют о таких сильных эмоциях как одержимость, доверие, потеря любимого человека, а другие композиции более абстрактны, как живопись. Большинство абстрактных текстов пишет Judith – поскольку она еще и художница!
          
          - Композиция “November” очень хорошо передает настроение этого месяца. Вы любите осень, вас вдохновляет природа и времена года?
          - “November” – одна из самых личных композиций, так как в ней речь идет о смерти отца Judith семь лет назад. Ноябрь может быть очень темным и мрачным месяцем, он приносит с собой всевозможные воспоминания и боль. Но во всех этих серых тенях всегда есть немного цвета, и, значит, лучик надежды. Смена времен года всегда года всегда вдохновляет!
          
          - Композиция “Brody” написана о реальном человеке?
          - Нет, она о вымышленном персонаже, которого по шаблону создают и формируют продюсеры, чтобы он исполнял музыку, приносящую им много денег, и он никогда не получает шанс по-настоящему проявить себя. Я уверен, что так часто происходит в реальной жизни, но Brody - вымышленное лицо :)
          
          - Какая у тебя любимая песня Kingfisher Sky?
          - Это сложный вопрос, поскольку мне нравится они все, но одна из моих самых любимых “Persephone”. В ней самый большой контраст между фолковой частью и тяжелыми рифами. Также эту композицию очень здорово исполнять на концертах!
          
          


          
          - Ваша вокалистка Judith начала петь в очень раннем возрасте; у нее очень впечатляющий список музыкальных работ…
          - Judith очень многогранна. Ее обучали классической манере пения, и она также в течение многих лет пела в соул-группе. Она может спеть арию, и также легко может петь как Aretha Franklin!
          
          - У музыкантов Kingfisher Sky есть сайд-проекты?
          - Гитарист Daan еще является участником группы My Favorite Scar, а я написал несколько композиций и сыграл на ударных для альбома “Consortium 4”, который выпустил певец Ian Parry.
          
          - Помимо игры в группе, есть ли у вас работа, или же группа занимает все ваше время?
          - У нас у всех есть работа помимо группы. Я работаю неполный рабочий день, так что остаток времени я могу тратить на написание музыки.
          
          - 2 ноября Kingfisher Sky выступали на разогреве Within Temptation на концерте 013 в Тильбурге. Вы планируете еще выступать вместе, или, возможно, написать и записать вместе композицию, как сделали Delain?
          - Шоу было потрясающее! Мы надеемся, что сможем еще выступить вместе с ними. Планов на то, чтобы совместно написать или записать композицию у нас нет, но кто знает, что принесет нам будущее?
          
          


          
          - Ивар, ты принимал участие в записи “Enter” и“Mother Earth”. Тебе нравится музыка, которую Within Temptation играют сейчас?
          - Да! Они на самом деле очень выросли в музыкальном плане со времен “Enter” и “Mother Earth” (хотя мне все еще очень нравятся эти два альбома) и я очень горжусь тем, что они достигли.
          
          - “Hallway of Dreams” вышел в 2007 году на лейбле Suburban records. Можно ли его приобрести во всех странах Европы, планируете ли вы издать альбом в России?
          - У альбома пока еще нет дистрибуции во все европейский страны, но он вышел в США и Японии, и я надеюсь, что он в ближайшем времени выйдет тоже в России, но пока конкретных планов нет. Посмотрим, заинтересуются ли лейблы нашим изданием здесь.
          
          - Какие у вас планы на будущее? Планируете ли вы выступать на фестивалях и концертах в следующем году, возможно, начать работу над новым альбомом?
          - Мы надеемся что сможем выступить на нескольких фестивалях, и мы уже сейчас заняты написанием композиций для следующего альбома. Эта работа продвигается очень хорошо, мы очень довольным новым материалом!
          
          


          
          - И в заключение интервью, несколько слов для ваших российских поклонников:
          - Большое вам спасибо за вашу поддержку и сообщения на нашем MySpace и в гостевой книге. Я надеюсь, что в скором времени мы сможем издать наш альбом в России.
          
          Еще мы попросили Ивара составить две пятерки альбомов: первую – его любимые альбомы «на все времена», вторую – его любимые альбомы на сегодняшний день:
          
          Топ 5 любимых на все времена:
          1: Jethro Tull – “Songs from the Wood”
          2: Peter Gabriel – “Security”
          3: Porcupine Tree – “In Absentia”
          4: Kings X – “Gretchen goes to Nebraska”
          5: Frank Zappa – “Joe’s Garage”
          
          Top 5 на сегодняшний день:
          1: Porcupine Tree – “Fear of a blank Planet “
          2: Coldplay – “Viva la Vida”
          3: Dweezil Zappa – “Zappa plays Zappa Live”
          4: Three – “All that Remains”
          5: Opeth – “Ghost Reveries”
          
          В оформлении инетрвью использована промо-фотография с официального сайта Kingfisher Sky www.kingfishersky.com и фотографии с 013, совместного выступления с Within Temptation 2 ноября в Тильбурге. Фотографии взяты с официальной странички Kingfisher Sky на ресурсе Hyves kingfisher-sky.hyves.nl/, автор фотографий Blue.
          
          Приношу благодарность Алексею "I love You all" за помощь в организации интервью.