Главная Металл интервью Интервью Viper Inc.: Гламур не пройдёт!

Интервью Viper Inc.: Гламур не пройдёт!

E-mail Печать PDF

          

Молодая московская группа Viper Inc. (что можно вольно перевести как "Корпорация отравленных") выпустила в интернет несколько недель назад свою первую работу - мини-альбом "Водопад Времён". Первую ласточку перед большим дебютным альбомом. В записи EP принимали участие музыканты СЛОТ, Deform, Arcane Grail и др.,а музыка - музыку коллектив под руководством вокалиста Влада Ясинского, называющего себя GOD, сочинил оригинальную, интересную, качовую, а главное, новую и непохожую ни на кого, что становится в современном мире всё более редким явлением. Отличная зажигательная музыка, приятный имидж, и куча здоровых амбиций - чем не повод побеседовать с БОГом?!

          
          


          
          - Привет, Влад! Как дела?
          
          Привет. Да, собственно, как всегда=) Цитируя Слот: «День проходит одним глубоким вдохом, все нормально – ни хорошо, ни плохо… Завтра мы начнем игру сначала, только бы прикалывало…»
          
          - Ну расскажи вкратце историю Viper Inc.
          
          После распада моей старой команды я с полгода не знал куда себя девать, потом возникла идея попробовать создать свой проект, ориентированный на мелодик блэк/дэт метал. И понеслось… Смены состава, попытки написания материала, снова смены состава…Материал копился, мутировал… Группа давала концерты, в том числе выездные – ну все как у всех. А потом мы записали дебютный мини-альбом=)
          
          - Как я понимаю – изначально вы играли более традиционный мелодик-дэт? Почему к первому ИП музыка так трансформировалась?
          

          Да все банально. Когда мы начинали, я в большей степени был металлистом, в классическом понимании этого термина. Какая-то форма протеста, амбиции, много чего – я и слушал только металл… Но со временем, открывая новые стили и исполнителей я начал привносить и в наше звучание их элементы, стараясь разнообразить музыку, сделать ее более интересной. Вот так и пришли к тому, что имеем сейчас.
          
          


          
          - Как ты сам называешь сейчас Ваш стиль?
          
          Наверное, самое логичное определение, это модерн метал с примесью шок-рока.
          
          - Вы нашли своё звучание или впереди будет ещё куча изменений?
          
          Останавливаться мы точно не намерены. Я сам до конца не знаю, каким будет наш полноформатник – там будут и быстрые агрессивные вещи, в духе нашего раннего творчества, но и эксперименты с кренами в различные более легкие стили тоже останутся. Движение – жизнь.
          
          - Какую ты сам слушаешь музыку?
          
          Разную. Не приемлю только попсу, особенно нашу и всякие R’n’B… Гламур не пройдет!=)
          
          


          
          - Ок. Как записывался дебютный EP?
          
          Весело=) К началу записи у нас произошли некоторые кадровые перестановки, поэтому пришлось обратиться за помощью к старому другу – Олегу Изотову. Он отличный музыкант, настоящий профессионал и сделал для Viper Inc. ОЧЕНЬ много. Да и сделает еще. Он не только записал гитарные партии и помог с электроникой, но и полностью свел весь материал. Плюс было крайне интересно работать в студии с нашими гостями.
          
          - Почему сначала EP, а не сразу альбом?
          
          Здесь все просто – мы молодая, малоизвестная команда. Выпускать альбом?..Смысл? О нем все равно никто не узнает просто так. Потому мы решили сначала отписать миник и выкинуть его в Интернет, для свободного скачивания, чтобы люди могли ознакомиться с нашим творчеством и решить для себя, интересно оно им или нет. А не покупать кота в мешке.
          
          - В записи принимали участие Андрей Ищенко и Олег Изотов - они постоянные участники коллектива?
          
          Андрей Ищенко – да. Мы очень долго икали подходящего ударника, но, к сожалению, у нас это дефицит. Потом связались с Андреем, чем вполне довольны. Олег же просто помогал с записью, как я уже говорил. Кстати, свое сотрудничество с ним мы планируем продолжить, так как вполне довольны результатами.
          
          - А почему столько приглашённых вокалистов?
          
          О… Этому много причин. Основная – попытка как-то начать сплочение нашей тяжелой сцены, чтобы группы выступали единым фронтом, все вместе… Выйдет из этого что-то путное, или нет – увидим, но мы сделаем для этого все, что в наших силах. Посмотрите на тех же финнов. У них все команды тянут друг друга, помогают, стараются быть вместе. На мой взгляд, это чуть ли не основная причина того, почему финская сцена одна из самых сильных в мире, если не самая сильная.
          Плюс, все вокалисты, принимавшие участие в записи – наши хорошие друзья, так почему нет? Тем более что каждый принес в общую композицию частичку своей группы, своего звучания. По-моему, это только плюс.
          
          - Когда планируете полноформатный альбом?
          
          Не будем загадывать, но, очень надеюсь, что в самом начале 2009 года.
          
          - Он будет включать в себя песни с EP?
          
          Да, конечно.
          
          


          
          -О чём Твоя лирика?
          
          По-разному. Какие-то вещи открывают мое видение Бога и мира, созданного им. Какие-то посвящены социальным проблемам (их вы услышите уже на альбоме.) Кстати, открою небольшой секрет – альбом будет состоять из двух концептуальных частей – Творец и Творение, ну а о чем будет каждая из них узнаете после выхода диска.
          
          - Как ты считаешь, имидж - важная или даже необходимая составляющая творчества музыкальной группы или достаточно только играть классную музыку, выступая хоть в драной джинсе?
          
          Смотря в каком направлении, конечно. Хотя, на мой взгляд, каждая команда должна иметь свою «фишку», чтобы выделяться и не быть похожей на остальные.
          
          - Ты можешь в своём творчестве делать, что угодно или есть какие-то рамки? нужны ли, вообще, какие-нибудь рамки?

          
          Нет, рамок нет абсолютно, да и не будет, я думаю. В этом плане меня очень вдохновляют японцы Dir En Grey. Ребята меняются и музыкально, и внешне как хотят и когда хотят, но это не мешает быть им узнаваемыми и любимыми.
          
          - Какая "политическая система" лучше всего для группы: демократия или тирания?

          
          Однозначного ответа дать не могу. В группе абсолютно точно должен быть лидер, за которым будет оставаться последнее слово, но и абсолютная тирания – не вариант. Рано или поздно от тебя просто все отвернутся. Скорее, нужно пытаться искать компромиссы.
          
          


          
          - Понятно. А почему ты называешь себя "Бог"?
          
          Что касается моего Ника и образа…Я не называю себя Богом. G.O.D. – Genius Of Duality, Гений Двойственности или двуличности. Гений – в значении элементаля. Как Гений Огня и т.д. Я постоянно меняюсь и это видно на наших фотосессиях. Именно потому и пришла идея столь двусмысленного псевдонима, одновременно связанного с тематикой песен и образом группы.
          
          - Твоё мнение о современной российской метал-сцене?
          
          К сожалению, мы слишком разобщены и, во многом погрязли во внутренних склоках, мнимых обидах и тому подобном. Нужно держаться вместе, быть сплоченными и тогда у нашей сцены будет реальный шанс показать себя во всей красе, тем более что талантливых музыкантов у нас великое множество.
          
          - Ну и пару слов читателям.
          
          Спасибо всем, кто нас поддерживал и помогал, спасибо тем, кто слушает нас и просто тяжелую музыку – наше (и не только) творчество не имело бы смысла, если бы не было вас! Stay Incorporated!
          
          Топ-5 любимейших альбомов Viper GOD`а на все времена:
          
          1. Alice Cooper – Brutal Planet
          2. Iron Maiden – Fear of the Dark
          3. Слот – Тринити
          4. Deform – Мертвая Романтика
          5. Slipknot – Iowa