Главная Металл интервью Интервью Inexist: 2000 км по Земле

Интервью Inexist: 2000 км по Земле

E-mail Печать PDF

          Появление несколько лет назад на большой металлической сцене группы IneXist, дало повод для раздумий на тему большого прогресса в российской тяжелой музыке. Начав свое восхождение к вершинам славы, группа получала только положительные отзывы. Однако с тех пор прошло довольно много времени. О начале пути, а так же о будущем и настоящем мы сегодня поговорим с вокалистом группы Сергеем.
          
          Привет, Сергей! Сегодня группа достаточно известна как в России, так и за рубежом, поэтому возникает вопрос: когда было работать легче - когда группа никому неизвестна, и надо доказывать что-то и себе, и другим, или когда группа знакома публике и надо оправдать ее ожидания?
          Знаешь, нам никогда не было просто! Это всегда был сложный труд, но сейчас на нас лежит больше ответственности за каждый шаг, за каждое слово! Смысл успеха в том, что мы своё дело любим, и подходим ко всему с душей.
          


          С момента перехода группы на русскоязычную лирику, я слышу как положительные, так и негативные отзывы. А как ты сам смотришь на эту ситуацию. И вообще, почему вдруг группа решила сменить язык исполнения?
          Менеджеры лейбла Mazzar нас надоумили сменить язык на русский. Мы долго сопротивлялись, но всё-таки решились, т.к. у нас достаточно специфичная страна, и чтобы тут быть популярным на должном уровне, нужно обязательно петь на родном языке. Пока ситуация такова.
          
          Альбом «Relax And Feel Free» был переведен на русский язык и вышел под названием «Навстречу Мечте», стоит ли поклонникам ожидать того, что будущие русскоязычные релизы будут переведены на английский?
          Сейчас мы готовим новый альбом, и он будет двуязычный... Две версии альбома выйдут, поэтому вы сможете выбрать и купить себе альбом по душе: на русском или идентичный на английском. Такое решение мы приняли как раз из-за разделения мнений наших слушателей, а т.к. каждый слушатель нам дорог, мы решили сделать именно так!
          


          ОК. Раз уж заговорили о творчестве IneXist, то расскажи, как вы записывали последнюю на данный момент пластинку группы «2000 км», и почему она была выпущена собственными силами, а не лейблом группы?
          Записывали её на двух студиях, это моя «No Limits Studio», где записали барабаны, весь мой вокал, гитары и всю аранжировку сделали, и студия Pepper'a «Inexist Studio», где записан был бас и голос Алексея. Сведение и мастеринг отдали сделать Arty в «Arty Studio» (Слёзы). Запись прошла непринуждённо и комфортно, т.к. никому платить не нужно за время в студии и ты себя спокойно чувствуешь и занимаешься тем, чем нужно. Можно сделать хоть тысячу дублей и выбрать из них лучший! Издать планировалось на Mazzar Rec , но ввиду некоторых обстоятельств - не сложилось. Диск был записан и готов к изданию. Мы решили сами его издать и не париться.
          
          Как прошел тур в поддержку этого нового мини-альбома? Какие города ты можешь выделить особенно и почему?
          Тур прошёл великолепно, как, впрочем, и всегда! Конечно, нельзя так чтобы было всё идеально прошло, но мы к этому привыкли и, в принципе, несмотря на некоторые проблемы, отрыв был на полную катушку! Выделить могу Краснодар (там мы впервые побывали), также Рязань, Самару и Тольятти, где у нас очень много друзей и мы всегда очень рады их видеть! Кстати, мы сделали недавно своё первое DVD, пока ещё без названия... Там собрана вся наша жизнь, начиная с периода разогрева Arch Enemy и заканчивая недавним эфиром в программе "Свежак" на канале А1! Этот DVD мы обязательно доделаем и выпустим до начала скорого тура-второй части в поддержку мини-альбома "2000км" поэтому все желающие смогут его приобрести и окунуться в жизнь в стиле IneXist! Подробности по DVD немного позже на нашей страничке в контакте.
          
          Многие уже видели ваш новый клип на песню «Земля», как проходили съемки, и кто вам в этом помогал?
          Снимали снова в Ярославле. Сняли клип за 1 день! Приезжал режиссёр Ваня Егоров («Havefun Visuals») и операторы с Мосфильма. График дня был расписан почти поминутно, снимали в архи быстром режиме! Практически все лица в этом клипе - это, так или иначе, наши друзья, согласившиеся сняться в видео! А главный герой клипа - наш техник сцены Игорь. Спасибо им всем за помощь, а также тем многим людям, кто остался за кадром.
          


          С самого начала весны у группы сплошные концерты, съемки и работа в студии. Давай вернемся немного назад и вспомним концерты Arch Enemy и Sonic Syndicate, на которые вы были заявлены как специальные гости. Как прошли эти мероприятия и, что группа вынесла полезного из этих выступлений?
          Давай начнём с Sonic Syndicate. Клуб Точка (Москва). Достаточно позитивный концерт, если не учитывать проблемы со звуком. Чувства, что играют шведы, не было. Было ощущение того, что очень давно и дружно все общаемся и тусим! Очень позитивный концерт!
          Arch Enemy. Это был более серьёзный проект. И к нему мы отнеслись с большей долей серьёзности и подготовки. В Питере в клубе «Порт» была ситуация очень хреновая. Дело в том, что мы узнали, что на пульте осталось всего 5 каналов свободных и как в них играть, если нам нужно 12-13 в идеале!? Мы были в стадии истерики! Но после чека Arch Enemy их звукорежиссер подошел ко мне и спросил, сколько нам нужно каналов... мы мило пообщались, и он нам предоставил всё, что нам нужно для выступления! А наш звукорежиссер Пикачу за 10 минут, которые у нас оставалось на чек, отстроил супер звук! Его респектовал и директор, и звукач Арчей! В Москве было всё более проще. На чек нам было времени около двух часов. Мы смогли попробовать всё, ну а звукач Арчей даже помогал Пикачу, т.к. зал очень большой (Горбушка) и требует другого подхода и опыта. Концерт прошел отлично, хотя приём публики, странным образом реагирующей на нас, мягко говоря, удивил! Трушники, ну и бог с ними! Зато мы успели пообщаться с кумирами, почти богами металла! И это было чертовски классно и приятно!
          
          Однако, первая половина года принесла не только хорошие новости, но и печальные. В этом году группа потеряла сразу двух музыкантов - барабанщика и басиста. Что ты можешь сказать по этому поводу?
          Очень сложно было расставаться с ними, но того требовало развитие группы! Ребята больше не могли совмещать работу и музыку. Были, правда, и другие причины, о которых я вам не сообщу, уж извините. Решение было не простое для нас троих, но мы это сделали и, спустя некоторое время, реально ощущаем, что сделали правильный выбор! В этом вы сможете убедиться, послушав наш следующий альбом!
          
          Как себя проявляют новые музыканты? Быстро ли у них получилось влиться в коллектив?
          Начнём с того, что мы очень долгое время к ним присматривались, общались на эту тему. Нам не хотелось сделать ошибку. Антона мы уже знаем лет 5 как минимум, поэтому знали, что он из себя представляет, как человек и как музыкант, а вот с Арти только сейчас, как исполнился год нашего знакомства! Могу сказать, что ребята профессионалы, въехали в наш стиль за пару репетиций, выучили нашу старую программу и очень активно мы все вместе начали репетировать материал к следующему альбому. И должен сказать, результат уже сейчас на стадии репетиций превосходит все мои ожидания! Такого Inexist'а вы ещё не слышали!
          
          Что-то мы с тобой все о прошлом, да о прошлом. Совсем недавно вы приехали с фестиваля Red Alert. Какие впечатления от выступления на крупном open air`е?
          Вся эта поездка оказалась таким роад-трипом для нас, что мы запомним это ещё надолго! Более подробно можно прочитать в моём отчёте на страничке в контакте. Само же выступление прошло более чем успешно, нас поддержала публика довольно хорошо! Звук был не идеален, но вполне приемлем! Только один позитив мы привезли на Украину и увезли оттуда!
          


          Ну ладно, забудем о концертах. Как обстоят дела у группы со студийной работой? Стоить ли поклонника ждать в ближайшее время от вас что-нибудь новенькое?
          Ну, я думаю все уже поняли, что альбом будет двуязычным и выйдет весной предположительно. Но есть ещё один мега проект, о чём я вам пока не расскажу... Вы сами об этом узнаете!
          
          Ну что ж, наверное, будем заканчивать, назови 5-ку своих любимых альбомов, что называется, на все времена.
          Вот такого я сделать никогда не смогу, т.к. у меня их очень много - это, во-первых, а во-вторых, они меняются в зависимости от настроения. Давай я лучше сейчас напишу те 5 альбомов, которые буду слушать сегодня.
          Итак:
          The Cranberries - No Need To Argue
          Poisonblack - A Dead Heavy Day
          Amorphis - Silent Waters
          Nightwish - Dark Passion Play
          In Flames - Lunar strain
          
          Спасибо за уделенное время и, по традиции, несколько слов для наших читателей.
          Спасибо всем кто в нас верит и поддерживает! Увидимся на концертах! И не пейте Ягуар!! Это отрава!