Главная Металл интервью Интервью Inexist: Группа для нас - это некая крепость, семья

Интервью Inexist: Группа для нас - это некая крепость, семья

E-mail Печать PDF

          Ярославская группа Inexist уже успела полюбиться множеству российских слушателей, но со своим вторым альбомом они без затруднения могут покорить вершины отечественной modern metal сцены. "Relax and Feel Free" в отличие от релизов других отечественных modern metal групп, обладает не только мелодичностью и драйвом, но даже претендует на оригинальность. Он не похож на предыдущую работу группы и вышел он на более известном лейбле - Mazzar/Mystic Empire.
          Из этого интервью вы узнаете о группе Inexist и её новой работе из первых рук - от Сергея "Beorn'a" Бредиса - вокалиста и основателя группы.

          


          Ваш второй альбом значительно отличается от дебюта в музыкальном плане. Что так повлияло на вашу музыку?
          Наверное, естественное развитие в музыкальном плане, а также другой подход к написанию музыки. Ведь прошло два года! Ну и плюс влияния извне, так скажем…те же Amatory и Perimeter неплохо повлияли на нашего гитариста Джексона, который написал большую часть музыки для этого альбома. Я также считаю, что песни должны быть простыми, запоминающимися, с яркой мелодикой и легко ложащимися на ухо слушателя. В будущем эти моменты будут основными в нашем творчестве.
          
          Расскажи, как появилась группа?
          В 2001 году я ушел из симфо блек группы Martial Art, чтобы создать свою собственную группу. Первыми были мой двоюродный брат Tepesh (барабаны) и ну очень молодой на тот момент (15 лет всего!) гитарист Pepper.На роль второго гитариста был приглашен друг Peppera Pickachu. Чуть позже мы нашли басиста Papa. В таком составе сочинили и позже записали демо-материал "Evidence"2002, который получил тогда массу позитивных отзывов в андэграунд прессе. С помощью этого демо заключили контракт со Stygian Crypt Prod на выпуск первого альбома. Далее из группы были уволены Papa и Pickachu по разным причинам. На их место через день буквально были взяты "Boris" Ruchkin и Jackson соответственно. В таком составе мы записали первый альбом "Am I Senseless?"2004. В таком же составе играем и по сей день. А этим летом на роль Live-звукача взяли Pickachu, который также помог с аранжировками для "Relax and feel free"2006. В общем-то, он всегда был с нами и так или иначе неразрывно связан с нами и с историей нашей группы. Неофициальный 6-й член группы! Вот так вкратце о нас.
          
          А что значит "Inexist"? Почему так назвали группу?
          Inexist - это слово, состоящее из двух "обрезанных" слов: "inner" и "existence". То есть буквально - "внутреннее существование". По смыслу, группа для нас - это некая крепость, некая семья, члены которой в любое время придут на помощь. И наша "внутренняя" дружба, по сути, является стержнем группы и источником сил для дальнейшей деятельности.
          В общем-то, это и закладывалось в смысл названия.
          
          Альбом вышел на молодом, но весьма успешном лейбле Mazzar/Mystic Empire. Как вы попали на этот лейбл?
          Нас привёл туда мой хороший знакомый , а также администратор группы Catharsis Андрей Максимкин. Мы записали пре-продакшн демо и отдали ему. Через 5 дней контракт лежал на столе в офисе лейбла. Всё просто!
          
          Кто нарисовал обложку для диска, и что она символизирует?
          Обложку, как и весь буклет, нарисовал наш друг Grimmy 3D, который уже оформлял наш первый альбом, а также дебютник Stardown и диски ещё нескольких команд. Вообще он работает в фирме Сергея Жукова из Руки Вверх. И именно его руке принадлежит оформление альбомов Фактора 2, Руки вверх, Валеры Меладзе и других поп-артистов. Но это уже работа, а в нашем и других случаях - творчество. На обложке изображена рука - символ человека, из которой идёт энергетический поток - наша музыка с позитивным настроением. Идея была такова.
          


          Это концептуальный альбом?
          Это не концептуальный альбом, но почти все тексты так или иначе связаны с моей жизнью. Это единственное, что их объединяет.
          
          А в какой студии проходила запись?
          Весь трекинг проходил в студии Макса Самосвата DreamPort, все аранжировки мы сделали здесь в Ярославле на своей студии, а сводил и мастеринговал Саша Карелин в своей питерской студии.
          
          Какие впечатления от DreamPort?
          Что сказать о DreamPort? Просто шикарно! Нет слов! Наконец-то появилась хорошо оснащенная и оборудованная для записи студия!
          
          А сотрудники студии как-нибудь повлияли на ваш материал?
          Работали мы там с одним Максом. Кучу советов, как в плане вокала, так и гитарного звука и некоторых партий мы от него получили. В этом и заключалось влияние Макса.
          
          А почему не стали производить сведение и мастеринг там же?
          Изначально планировали, что сводить и мастеринговать будет датчанин Якоб Хансен, поэтому и студию Макса не стали букировать под это дело. Но потом с Хансеном случилась накладка, а у Макса студия уже была расписана до декабря. Стали искать - и нашли Сашу Карелина.
          
          Что-нибудь интересное, о чем стоит рассказать, в процессе записи происходило?
          Постоянные приколы и подколы от Peppera над Максом, а также куча юмора на кухне студии, где периодически вечерами появлялись музыканты Эпидемии оставили реально позитивное впечатление от проведённого времени в компании Макса и Эпи!
          
          Какие группы повлияли на ваше творчество? Любимые команды.
          In Flames, Soilwork, Amorphis.
          
          Расскажите о процессе рождения ваших песен. Что появляется сначала, как накладываются аранжировки…
          Сначала появляются какие то риффы или мелодии у кого-нибудь из гитаристов, а так как они живут в одном подъезде через этаж друг от друга, то им не составляет труда придти друг к другу и обыграть идеи вдвоём. Бывает, песни у них рождаются буквально за 2 минуты! На репетицию они уже приносят готовые песни, которые в процессе обыгрывания могут преобразоваться и тут же приобретают окончательную окраску и аранжировку. Я вначале сочиняю партию "рыбы", а потом уже пишу текст и подгоняю его под "рыбу". Бывает также, что песня рождается прямо на репетиции, когда кто-нибудь просто начинает наигрывать мелодию или рифф, все подхватывают, и понеслась!
          


          Modern metal напирает популярность. Вы уже сняли клип для ротации на TV?
          Пока нет. После нового года уже запланировали это сделать.
          
          Пройдемся по лирике альбома. О чем песни и почему они на английском языке?
          Кратко о каждой: о том как порой работаешь на износ, выжимая все силы (Fuck the Difficult), о злобном интернет-вирусе (Infected), о бессмысленности стремления сделать свою карьеру, получить образование, когда ты знаешь что никому ты не будешь с этим нужен (Failed), немного пессимистичной фантазии о будущем мире (Neoworld Prophecy), о кайфе жизни (Relax and Feel Free), о экстремальной езде на настоящих внедорожниках
          (4х4), о позитивном настрое на будущее группы (Inner Existence), о личном опыте ломания ноги: история, процесс, последствия и выводы (Experience), немного философии о мнимости счастья людей (Supposed Gardens of Happiness), и наконец, о моих наблюдениях за переходом природы от осени к зиме (Catch it!). Вроде все…
          Почему на английском? Потому что это евро-металл музыка, которую должны слушать и понимать все. Хотя сейчас подумываю о возможном переходе на русский, что коммерчески обоснованно и логично.
          
          Насколько тяжело ярославской группе заявить о себе? Расскажите о ярославской металл сцене.
          Ничуть не тяжело, ибо живём мы довольно близко к Москве (всего 200 км и 4 часа езды). Доступ к интернет ресурсам у нас такой же, как и везде, так что проблем нет. Было бы желание, которого как раз не хватает большинству групп Ярославля. Не беря нас в расчёт, могу сказать, что на данный момент осталась одна действующая группа, которая более-менее известна в СНГ и чуток за пределами - это TUMULUS. Остальные либо пораспадались, либо абсолютно не амбициозны, либо ещё очень молоды. Но местная сцена есть, концерты регулярны! Так что все гуд!
          
          А чем занимаются музыканты Inexist по жизни?
          Pepper и Pickachu открыли свою студию звукозаписи, в общем-то, там и работают и проводят всё время. Остальные работают на обычных работах. Вместе с нашей тусой мы любим частенько собраться и отлично залить! Tepesh с Boris'ом очень любят играть в x-Box. Я люблю экстрим отдых на природе, рыбалку, походы, русскую баню. У меня есть один замечательный друг и классный татуировщик Саня "тату", с которым у нас одинаковые интересы. И сейчас мы уже спланировали двухнедельный поход в июне на самый север, далеко за Архангельск. Там настолько дикая природа, что есть вероятность оттуда не вернуться! Но именно этот факт нас и привлекает!
          
          Каковы дальнейшие планы группы?
          До лета катаемся в турах по СНГ в поддержку нового альбома, снимаем клип. Параллельно пишем новый материал. Летом записываем и осенью издаём. Также попробуем штурмовать Европу. Всё рассказывать не буду, чтоб не сглазить.
          
          Расскажите какую-нибудь забавную историю, случившуюся с группой.
          Очень много всего происходит с нами в туре! В основном это дикие приколы от Джексона и Пикачу. Ну вот, например, вспомнил, как мы этой осенью приехали в Винницу (Украина). На вокзале к Джексону подлетает хохол-таксист и говорит: "Хлопец, такси?!" Джексон: "Какой я тебе хлопец?! Попутал что ли?!" Все кто слышал и был рядом - упали на месте от смеха!
          
          Ну, и в завершении интервью несколько слов для читателей HeavyMusic.ru.
          Покупайте наш новый альбом! Он действительно стоит того, ведь в него мы и лейбл вложили душу и кучу ресурсов! И я крайне негативно отношусь к тем, кто скачает его из сети в мп3. Этим вы наносите ущерб не только нам, но в первую очередь самим себе, т.к. музыка в формате мп3 - это, извините, мазохизм над собственными ушами!
          Отличного вам нового года и лёгкого похмелья!
          
          Также мы попросили Сергея составить две пятерки своих любимых альбомов - любимых на сегодняшний день и любимых на все времена.
          
          На сегодняшний день:
          Sentenced "funeral album"
          Amorphis "eclipse"
          In Flames "come clarity"
          Passenger "passenger"
          Inexist "relax and feel free"
          
          На все времена отвечу лучше любимые группы, т.к. альбомы сложно выделить:
          Helloween, In Flames, Soilwork, Guns'n'Roses, Alice in Chains, Anathema, Amorphis, Sentenced, Joe Satriani. Пятью не обошлось…хаха!
          
          
          Фотографии для оформления интервью взяты с официального сайта группы: http://inexist.musica.mustdie.ru
          
          Приношу благодарность Андрею Максимкину за помощь в организации интервью.