Главная Металл интервью Интервью Слот: 2 Войны. Альбом, видео и новая вокалистка

Интервью Слот: 2 Войны. Альбом, видео и новая вокалистка

E-mail Печать PDF

          Альтернативная группа Слот известна большинству простых смертных своим участием в саунд-треке к фильму «Бумер» и тем, что в первом составе группы пела звезда мьюзиклов Теона Дольникова. Однако, за плечами этой группы уже два качественных альбома, последний из которых вышел весной 2006 года.
          В начале года в группе произошли кадровые перестановки, и на место вокалистки Ульяны пришла Нуки. Чтобы представить свою новую вокалистку публике, Слот сняли профессиональный видеоклип на заглавную песню со своего второго альбома «2 войны», а на 27 сентября наметили презентацию этого видео в московском клубе «Табула Раса».
          Поклонников же более тяжелой музыки может заинтересовать тот факт, что вокалист Слота - Кэш - есть никто иной, как Игорь Лобанов, один из участников легендарной металлической группы End Zone, в которой он был вокалистом и гитаристом. В начале века End Zone прекратила своё существование, а её музыканты прославились в других проектах: Александр Дронов возродил Валькирию, Олег Мишин стал гитаристом и основным композитором Catharsis, Андрей Ищенко играет в большом количестве групп, а Игорь Лобанов создал Слот. Что ж, ещё один повод пообщаться с этим человеком, что HeavyMusic.ru и сделал.

          


          Группа называется Слот. Кто придумал имя, и что оно символизирует?
          Название было произнесено Дэном (Tracktor Bowling), гитаристом нашего первого состава. Остальные за него проголосовали, количеством голосов - три против двух. Символизирует 21 век, прогресс, а также важнейшую функцию, описанную в Дао-де-дзине, а именно способность вмещать в себя что-либо. Помимо всего прочего, является просто ёмким словом.
          
          Вы сняли великолепный видеоклип на песню «2 войны». Расскажи, как проходили съемки, как вы вышли на режиссера, довольны ли вы результатом?
          Наш директор Мегагерц, вышел на кинокомпанию HHG. С ними же работает режиссёр Данила Сальхов. Хорошими рекомендациями для нас явились клип Tracktor Bowling «Черта» и личный отзыв Проффа, который очень хорошо разбирается в кино-видео индустрии. Съёмки проходили в отличной атмосфере, наполненной юмором и взаимопониманием.
          
          А в чём суть клипа? Ты играешь роль виртуального человека, управляемого с ноутбука Нуки?
          Так и есть. Я типа модель в малобюджетной игре, но по ходу дела мне удаётся вырваться из этой виртуалки наружу.
          
          Кстати, я заметил, что для видеоклипов вы выбираете самые агрессивные песни. Это случайность, или грамотной pr ход? По какому принципу вы выбрали «2 Войны» для съемки видео?
          Ну, вот на счёт агрессивности песни «2 Войны», не соглашусь в принципе. Одна из самых мягких песен на альбоме. Выбирали просто: песня всем нравится, является титульной на альбоме, наша новая вокалистка Нуки великолепно её спела. Настолько круто, что нам просто захотелось побыстрее этим похвастаться перед всей музыкальной общественностью и нашими фэнами. Сказать этим самым, что мы живы, и что «отряд не заметил потери бойца» ;)
          
          На мой взгляд, Нуки отлично вписалась в группу. Как она попала в коллектив, и почему ушла Ульяна?
          По счастливому стечению обстоятельств, Нуки занимается вокалом у одного преподавателя, что и Макс Самосват (Эпидемия). Когда я ему сказал, что нам срочно нужно заменить вокалистку, он навёл фазу, и через несколько дней раздался звонок. Пара дублей и стало понятно, что остальных можно не рассматривать. Считаем её приход большой удачей и благодарим всемирное броуновское движение за подобный расклад.
          Как ушла предыдущая вокалистка, вспоминать не охота, но спасибо ей за это ;)
          


          Кстати, Нуки где-нибудь до Слот пела?
          Пела где-то, но это была не Exilia, чтоб мы были в курсе.
          
          Мне очень нравится вокал Теоны. Как она оказалась в группе? Почему вы расстались, и где она сейчас поёт? Поддерживаете ли вы с ней отношения?
          Теку привёл Дэн. Расстались из-за невозможности совмещения графиков. Сейчас у неё сольная карьера в стиле «Iron Bee», недавно ходили на её концерт. Забавно, что после нашей презентации клипа «2 войны» в Табула Расе, на следующий же день в этом клубе выступает Тека. Совершенно случайно. Отношения поддерживаем, иначе бы она не согласилась выступить на презентации альбома, в момент, когда петь было некому. Теке тоже выражаем все респект и уважухи, за помощь в сложной ситуации. Получилось всё как нельзя лучше, что лишний раз подтверждает известный принцип – «нет худа без добра».
          
          Как вы попали в «пиратский» саундтрек Ночного Дозора? Почему не в основной?
          Всё просто. Пираты работают по простой схеме «спрос-предложение». Других принципов у них нет. Значит, спрос на нас есть.
          Основной вроде так и не появился. Хотя это уже нам не интересно. В принципе, когда вышел первый НД, то хотелось туда попасть, т.к. было понятно, что движуха вокруг фильма чумовая разводится. Тем более что нас пригласили в студию к Бикмамбетову и показали фильм, до его выхода. Мы сделали песню. А саундтрек не вышел. В фильм нас тоже не взяли, что я считаю сильной лажей со стороны продюсеров фильма. Ну какая нафиг Уматурман в кино про вампиров :/ Не рюхают фишку. Наша песня вписалась бы идеально. Ну и ладно. Песня значительно лучше фильма и когда мы поняли, что толку от НД ноль, то реанимировали её на втором альбоме в первоначальном виде, т.е. с оригинальным текстом. Называется «Воронка».
          
          А вообще, есть какая-нибудь польза от участия в саундтреках?
          Есть. Но раньше была больше. Т.е. эффект от участия в фильме «Бумер-1» не сравнить с эффектом от участия в фильме «Охота на Пиранью».
          
          А что за эффект был на участие в саундтреке «Бумера»? Резкий рост продаж?
          Хе. Продавать на тот момент нам было ещё нечего. И клипа даже ещё не было. Но когда на районе потрещишь с парнями, а они тебе вдогонку поют - "День проходит, одним глубоким вдохом...", хотя об этом даже и речи не шло, то становится понятно - откуда ноги произрастают ;-) Ну и в Интернете движуха тоже поднялась сразу нормально, скачивания возросли и т.п.
          


          Кстати, что вы можете сказать о своих коллегах по саундтречному делу: ТТ-34, Биопсихоз…? Насколько пересекаются ваши пути?
          Все молодцы. Все рубятся как могут. Дело это не всегда благодарное и если люди продолжают играть тяжёлую музу на протяжении долгого времени, не имея реальной отдачи, то они достойны всяческого уважения.
          
          Альбом «2 войны» вышел на лейбле Эм и Нем. Что это за лейбл и почему вы ушли с Мистерии Звука?
          Мы не совсем ушли оттуда. Если посмотреть на логотипы, стоящие на нашем CD, то вы увидите там и Мистерию. Они являются генеральными дистрибьютерами альбома. Эм и Нем – дружественный нам лейбл, к созданию которого приложил руку Кирилл НЕМоляев.
          
          Есть уже наработки в отношении третьего альбома, или пока об этом рано говорить?
          Вчера попробовали с Нуки спеть первый раз новый материал. Получается здорово. Рабочего материала достаточно много, но мы не собираемся пороть горячку и делать поспешный альбом. Думаю, что раньше, чем следующей осенью, номерной диск не появится. Возможно, весной мы выпусти альбом ремиксов с тремя-четырьмя новыми песнями. Поживем, увидим. По крайней мере, есть такая IDea.
          
          А где записывались «2 войны»?
          Записывалось всё в Москве, на разных студиях. Где происходили микс и мастеринг написано в буклете альбома.
          
          Ваши ники, они означают что-то конкретное?
          Конечно. Всё по делу. Только это тема целой диссертации.
          
          Ну, расскажи, хотя бы о появлении своего ника.
          Это длинная и запутанная история. По образованию я... тренер. Ну и просто назвался тренером, только по-английски - coach. В первом же пресс-релизе кто-то опечатался, и написали - cache. Т.е. оперативная память. Заметить сие вовремя не удалось. Ну и приклеилось. Сейчас уже обросло модификациями типа Кеша и Иннокентий. Что сделано, то сделано.
          
          А как ты стал музыкантом?
          Учился в муз школе. Потом занимался долго спортом, но муза была со мной всегда, в плеере или как-то ещё. После того как завязал со спортом, занялся тем, к чему тянуло.
          
          Ты был участником легендарной металлической группы End Zone, почему ты так резко сменил музыкальную направленность?
          Мозг человека, на нейронном уровне, реагирует только на изменения. Если ничего не происходит, то он спит. А «сон разума рождает чудовище». Поэтому должны происходить постоянные изменения. Во всём. Иначе скучно. В этом есть правда один минус. Когда ты меняешь стилистическое направление, то теряешь завоёванные позиции. И я уже не могу представить, что когда-то скажу, что Слот изжил себя, и пора делать что-то новое. Все изменения будут происходить внутри Слот. По крайней мере, я так планирую, а там позырим.
          
          Музыкальный стиль Слота. Он сформировался, сам собой, или ты собирал группу, уже определившись, что будете играть?
          Как известно, вопросы про стиль одни из самых нежелательных. Каждый музыкант, в душе, всё-таки верит, что в его музыке есть элемент оригинальности. То же самое мы думаем про себя. Понятно, что нового музыкального направления мы не изобрели, но привести прямой аналог никто не сможет. Ну и потом мы разнообразны, насколько нам этого хочется. В принципе, изначальным ориентиром был Linkin Park, но с первых же песен мы, к своей радости, поняли, что далеко не являемся тупым клоном и имеем собственное лицо. Всё получается, как получается. Каким будет третий альбом, мы пока понятия не имеем.
          


          Что символизирует обложка альбома «2 войны»? Кто её автор?
          Автор обложки – английский 3D дизайнер Andidas. Обычно оформлением альбома занимаюсь я сам, но в этот раз, когда случайно наткнулся в инете на лежащего в крови робота, то сразу понял, что не хочу ничего придумывать, а на обложке должен быть именно этот персонаж. Вышли на Андидаса и он, услышав музу, любезно согласился предоставить нам две свои работы. A мне лишь осталось заполнить внутренности ;) Обложка нам ооочень подходит. В ней присутствует элемент, за который в музыке отвечает электроника. Некий hi-tech, обрамляющий что-то реальное, человеческое. Искусственность в хорошем смысле этого слова.
          
          На диске в качестве бонустрека присутствует весёлая песня «Пластика». Какова история её появления?
          АйДи принёс отличный риф, а я решил повеселиться с текстом. Когда получилось совсем весело, мы даже задумались, а не слишком ли это для Слот. Но потом пришли к тому, что немного юмора не повредит. По жизни, мы довольно весёлая группа людей, вот оно и вылилось в такие последствия.
          
          Какие группы вдохновляют вас в творчестве?
          Это вопрос ещё одной диссертации;) Стилистический спектр очень широкий. От камерной музыки (Шостакович) до начала рока (The Beatles), через стариков (Black Sabbath) к современной экстремальной музыке (Meshuggah), по ходу цепляя прогрессивные направления (Genesis, King Crimson, Sieges Even и др.) кучу классной попсы и т.д. Конечно, сейчас это Linkin Park, Korn, Soulfly, Rammstein, Cypress Hill, энергетика хип-хоп ритмов… закончить невозможно. Можно только остановить перечисление. Из вечного, находящегося вне стилей, ещё назову Faith No More и Depeche Mode. А по текстам меня за последнее время больше всего впечатлил питерский проект 2HCompany. Если наши остальные подключатся, что список будет нереальным. Все меломаны ;)
          
          Есть ли у музыкантов группы сайд-проекты? Какие?
          Мы с АйДи играем в группе Гандурас (www.ganduras.com), Mr.Dude успевает стучать ещё в двух-трёх проектах, про остальных ничего такого не знаю.
          
          За каким стилем, на твой взгляд, будущее: rapcore, metalcore, deathcore или grindcore?
          Когда люди ничего нового придумать не могут – они вспоминают старое, стряхивают с него пыль, раскрашивают новыми красками и нате вам - Oasis, Franz Ferdinand, Браво и… Аматори. Да, да. Металлические тенденции начала 90-ых прослеживаются очень чётко. Всё, конечно, осовременено, но я могу пальцем ткнуть в партитуру и показать где здесь Sepultura, a где Napalm Death. Поэтому меня они очень радуют, т.к. это моё музыкальное детство. Ввиду того, что моду формируют брэндовые лэйблы, то нам, маленьким людям, остаётся только наблюдать за тенденциями. Главное играть то, что самому нравится. У нас это получается.
          
          А какую музыку вы слушаете в свободное время?
          Помимо ознакомления с новинками, уже упомянутые в вопросе по вдохновения группы.
          
          Расскажи какую-нибудь забавную историю, случившуюся с группой.
          Мы до сих пор не распались, всем обстоятельствам назло. Это весьма забавная история.
          
          Ну, и в завершение интервью, несколько слов для наших читателей.
          Парни и диффчёнки, берегите себя и друг друга, старайтесь сохранять позитивное настроение, не парится по жизни, быть личностью, не конфликтуя с окружающими, найти своё дело и близких, надёжных людей. Тады всё будет ОК!
          


          Официальный сайт группы: www.slot.ru