Главная Металл интервью Интервью Xandria: Мы играем современную музыку!

Интервью Xandria: Мы играем современную музыку!

E-mail Печать PDF

          Данное интервью является совместным плодом деятельности HeavyMusic.ru и русского фан-сайта Xandria. На вопросы отвечал Марко, гитарист немецкой группы.
          


          Приветствую! Вы записали отличный альбом, получивший на нашем портале оценку 9 из 10! По сравнению с предыдущими работами группы, “Salome” имеет лучшее, более профессиональное звучание. Сколько времени ушло на сочинение материала и его запись?
          Спасибо! Мы всё время пишем какие-нибудь песни, поэтому сложно сказать, сколько времени ушло на создание какой-то конкретной композиции. На запись же альбома ушло около двух недель зимой 2006/2007 годов.
          
          Доволен ли ты звуком, или хотел бы что-то изменить, если представится такая возможность?
          Даже не знаю, за последние месяцы мы столько раз играли эти песни «живьем», что я уже не помню, как они звучат на диске… но мы были довольны звуком. Лучшего у нас пока не было.
          
          В основу концепции альбома легла легенда о Саломеи. Чем вам так приглянулась эта тема? Тебе нравится мифология?
          Да, из мифологии всегда можно почерпнуть что-то полезное, чтобы использовать в современной жизни. В легенде о Саломеи некоторые моменты не до конца продуманы, описаны поверхностно. Мы решили расширить легенду.
          
          Библейская легенда о Саломеи связана с восточной культурой. Ваш предыдущий альбом тоже был вдохновлен Востоком и назывался «Индия». Что вас так привлекает в восточной культуре?
          Это случайное совпадения, что концепции альбомов имеют что-то общее. На самом деле, они очень разные. Конечно, в нашей музыке всегда были восточные элементы, очень интересно их вплетать в рок-музыку.
          
          Ну, восточными элементами вы не ограничиваетесь. Несмотря на то, что новый альбом выдержан в рамках рок/металл стиля, в ваших песнях присутствуют элементы поп-музыки, в частности диско 80-х. Вас вдохновляет музыка тех лет?
          Да, на некоторые песни она действительно повлияла.
          


          А как поклонники группы восприняли подобные влияния, понравился ли им “Salome”?
          Наиболее востребована в немецких клубах – наиболее «попсовая» из песен с альбома - “Sisters of the Light”. С другой стороны, конечно, есть люди, которым альбом не понравился.
          
          Мой следующий вопрос как раз насчет этой песни. Это кавер или народная вещь? Я нашел на YouTube видео с аналогичной мелодией.
          Конечно, это не кавер! Это другая песня. Что-то общее есть, но мелодия другая! Таков музыкальный удел: в конечном итоге, нот всего семь…
          
          В записи альбома использовался оркестр или хоры?
          Нет, в этот раз мы решили обойтись без них.
          
          Обложка и промо-фотографии очень хороши. Кто фотографировал группу и кто предложил концепцию оформления альбома? Почему ставку сделали на оранжевый цвет?
          Цвета огня - красный, оранжевый, желтый – это цвета восточной культуры, наполненной жизненной энергией и огнем. Они хорошо подходят теме альбома и отлично передают его настроение.
          Идею обложки разработала группа совместно со знакомым фотографом Лизы Ирэн фон Услар (Irene von Uslar) и работающей с ней дизайнерской компанией.
          


          “Salome - The Seventh Veil” увидел свет 25 мая. Была ли выпущена подарочная версия диска с бонусными треками? Кто выпустит альбом в России?
          Кто выпустит альбом в России, я не знаю. Дистрибуцией альбомов в другие страны занимается наш лэйбл и я не в курсе дел. Альбом вышел только в одной версии. Лично я являюсь противником издания нескольких версий альбома. Альбом – это законченный продукт, и он должен быть в единственном варианте.
          
          А вообще вы записывали песни, не вошедшие в трек-лист альбома?
          Да, мы записали ещё одну песню, которую, я думаю, лэйбл потом куда-нибудь впихнет.
          
          Понравилось ли вам работать с Микой (Mika Tauriainen) из Entwine? Кого бы вы хотели пригласить на запись следующего альбома?
          Мика не просто отличный рок-певец, но и наш хороший друг, так что было здорово работать с ним в студии.
          Насчет гостей для следующего альбома мы ещё не задумывались. Сначала нужно написать песни, а уже потом думать о том, кто их будет петь (смеется).
          
          Где и когда был снят видеоклип на песню “Save my Life”?
          Мы сняли это видео в Берлине, на старом кладбище.
          
          Каковы твои впечатления от мини-тура в поддержку «Salome»?
          Мы как раз готовимся начать его вторую часть. Надеемся, что народ будет петь фразу: “…into the Firestorm” как можно громче… Это здорово!
          
          Я посмотрел некоторые фотографии с Bochume Total 2007. Кто эта прекрасная девушка с вами на сцене?
          Это мой хороший друг. Она выступает в танцевальной группе “Salomé”, поэтому было хорошей идей позвать их на подтанцовку в одноименной песни!
          
          А есть у Xandria песни, которые вы ни разу не исполняли на концерте?
          Да, например, «Winterhearted». Нам кажется, что она слишком медленная, чтобы хорошо звучать «живьем».
          
          В прошлом году вы выступили в Москве, Твери и Пскове. Нет планов посетить Россию в поддержку нового альбома?
          Мы не против. Главное, чтобы нас пригласили!
          
          Вы записали четыре альбома, и ваш контракт с Drakkar заключен как раз на выпуск четырех альбомов. Вы продолжите работу с Drakkar, или перейдете на другой лэйбл? Нет ли планов у Drakkar выпустить сборник лучших песен группы?
          Пока мы не задумывались по этому поводу…
          
          Кстати, а DVD не планируете выпустить?
          Пока нет.
          


          На демо 2000 года мы слышим твой вокал. Почему ты прекратил петь в дальнейшем?
          Я не лучший певец (смеется).
          
          Лиза приняла участие в записи “Monotheist” – альбома легендарной группы Celtic Frost. Как Celtic Frost связались с Лизой, осталась ли она довольна работой с ними? Как ты сам относишься к Celtic Frost, их музыке и влиянию на металлической сцене?
          Конечно, Celtic Frost имеют большое влияние на дарк металл сцене, так что здорово, что Лиза спела на их последнем альбоме! Насколько я знаю, ей понравилось. К сожалению, ничего более интересного сказать не могу, так как эту запись организовал лэйбл.
          
          Также Лиза поработала с итальянской группой The Dogma. Слышал ли ты их второй альбом? Мне их музыка кажется достаточно эксперементальной. Нет ли планов смешать музыку Xandria с элементами современного металла, как это сделали Within Temptation и The Dogma?
          О чем ты говоришь!? Разве то, что мы делаем на последних альбомах, не является современным металлом? Да, нам нравится использовать на альбомах гитарную игру и рифы, какие у нас были на предыдущих альбомах, но только по той причине, что они уже на них были осовременены (смеется).
          Но, что ты имеешь в виду под понятием «современный металл»? Новейшие стили металла подразумевают совершенно другую гитарную работу, более быструю, более мелодичную, более детальную. Так что можно сказать, что наши мелодичные и ориентированные на гармонию рифы на новом альбоме даже более современны, чем элементы ню-металл, задействованные в ритмичных рифах Within Temptation…
          
          Ты уже слышал новые песни Nightwish? Как тебе их вокалистка?
          В некоторых песнях она звучит, как ABBA, а мне нравится ABBA! (смеется)
          
          К сожалению, ваш немецкий фэн-клуб "Heart of Raven" прекратил существование. Как ты относишься к идее создания международного фэн-клуба Xandria?
          Это дело поклонников, создавать фэн-клубы. Мы рады каждой посвященной нам страничке в Сети. И нет ничего плохого в том, что все они разные и на разных языках. Не все наши поклонники знают английский язык.
          
          Ну, и в заключение этого длинного интервью, скажи пару слов посетителям HeavyMusic.ru и Russian Xandria Team…
          Желаю всего наилучшего! Мы знаем, что в России много поклонников группы и хотели бы ещё раз сыграть у вас! До встречи!
          


          Фотографии для оформления интервью взяты с официального сайта группы: www.xandria.de
          
          Вопросы составляли:
          Born to Die (www.xandria.ru)
          Lady Midwinter
          John Sinterson