Главная Металл интервью Интервью Mechanical Poet: Mechanical Poet: мы думаем о наших слушателях!

Интервью Mechanical Poet: Mechanical Poet: мы думаем о наших слушателях!

E-mail Печать PDF

          Mechanical Poet вернулись! Эта уникальная отечественная группа, сумевшая приобрести известность за пределами России и подписать контракт с зарубежным лэйблом, создавшая свой особый концептуальный стиль и заслужившая репутацию коллектива для избранных, продвинутых слушателей, однажды совершенно исчезла из поля зрения, но вновь возродилась, как птица Феникс - в новом составе и с новой музыкой. Сейчас Mechanical Poet - это Лекс Плотников, Максим Самосват, Иван Изотов и Владимир Ермаков; эти музыканты в особом представлении не нуждаются, потому как они давно уже знакомы нашей публике. Второй альбом коллектива, который получил название "Creepy Tales For Freaky Children", или просто "CT4FCH", уже на подходе, что не может не радовать. Об этом альбоме, а также о прошлом, настоящем и будущем Mechanical Poet и не только - наша беседа с Лексом, Владимиром и Иваном. Группа почти в полном составе! Правда, отвечать пришлось все равно в основном Лексу - так уж сложилось))
          


          - Группа Mechanical Poet выпустила прекрасный альбом, который был очень высоко оценен критиками. Все вроде бы складывалось хорошо. Почему группа распалась?
          Л. П. Она не то чтобы распалась - просто в какой-то момент мы поняли, что продолжать деятельность Mechanical Poet в том виде, в каком это было, бесполезно. Надо было перерождаться в новый коллектив, выступать вживую. Но некоторым участникам группы, увы, это было неинтересно. И мы решили начать с чистого листа.
          
          - Как был сформирован новый состав Mechanical Poet?
          Л. П. Ну, для начала нам надо было найти нового барабанщика. Нам, конечно, нужен был лучший, поэтому мы сразу пошли к Володе Ермакову. Ну а он тут же понял, что будет незаменимым звеном в этой команде, и сразу же к нам присоединился. А Ваню Максим привел. Ваня - лучший басист из всех, кого мы видели до сих пор, по крайней мере, в этом жанре. Поэтому отбор был недолгим. А вот клавишника мы искать не стали, потому что у Вовы есть теория по поводу того, что пятый человек в группе как пятое колесо - только с толку сбивает и нарушает токи энергии.
          
          - Сейчас состав группы стабильный?
          Л. П. Я надеюсь, что да. Теперь будем двигаться дальше в сторону креатива и позитива, прилагая к этому максимум усилий.
          
          - Какова роль каждого из участников в группе, степень вовлеченности в проект?
          
Л. П. Честно говоря, сейчас это очень сложно определить. Но могу сказать, что каждый делает все что может, и даже пытается делать больше.
          


          - Ты говорил, что на момент расформирования коллектива у вас был нереализованный материал, которого хватило бы минимум на три альбома…
          Л. П. Да, это так.
          
          - И что стало с этим материалом? Он войдет в новый альбом?
          Л. П. Частично да. Если бы вошел весь, то мы бы до сих пор только барабаны записывали.
          
          - Сколько треков будет в альбоме?
          Л. П. Тринадцать треков, двенадцать песен. Первый трек – инструментальное вступление.
          
          - Появятся ли в новом альбоме комиксы и рассказ-концепция альбома, как это было с “Woodland Prattlers”?
          Л. П. Рассказ будет, а комиксы - это фишка, которую не надо использовать слишком часто. Нужно что-то новое. Я люблю комиксы, и с удовольствием нарисовал бы еще что-то такое, но не в этот раз.
          
          - Обложка альбома жуткая какая-то…
          Л. П. Да нет, она очень добрая и позитивная. Просто ее по-разному можно воспринимать… Может, это повар с ножом заблудился. А дети начитались кошмаров и теперь всего стремаются))
          
          - Какова концепция альбома - в общих чертах?
          
Л. П. Концепция у нас «призрачная», как и раньше. Но какое-то общее начало, конечно, есть: это жуткие истории для детишек, которые любят всякие страшилки. А единой сюжетной линии нет – это все-таки не опера, а просто концептуальный альбом.
          
          - А что обычно появляется первым – музыка или концепция?
          Л. П. Сначала появляется идея. Затем эта идея трансформируется в буквы на бумаге или на экране монитора, а потом уже в музыку. Примерные тексты придумываются для того, чтобы музыка была драматургически оправдана. Дальше уже можно работать над отдельными партиями, отшлифовывать материал. Композиторы-классики ведь тоже так делали – сначала все продумывали. Надо ориентироваться на мэтров.
          
          - Где записывается альбом?
          Л. П. Барабаны и бас записывались в студии Черного Обелиска, гитара - в студии DreamPort. Там же будем записывать вокал и делать сведение. А с клавишами как-нибудь потом разберемся.
          
          - А где записывался предыдущий альбом?
          Л. П. По большей части дома. Сводился он тоже на домашней студии. Новый альбом мы записываем в более профессиональных условиях, поэтому звук просто обязан быть лучше. При сведении придется «поколдовать», конечно…
          
          - Кто будет заниматься сведением “Creepy Tales…”?
          Л. П. Ну, кто-то определенно будет – сводить-то надо. Я думаю, мы это доверим Максиму. Может быть, привлечем и внештатные кадры.
          
          - А приглашенных вокалистов на альбоме не будет?
          Л. П. У нас есть одна композиция, где драматургически было бы оправдано использование детского хора. Вполне возможно, что мы эту идею реализуем. Правда, у меня возникают определенные сомнения касательно английской версии песни – вряд ли маленькие дети сумеют хорошо спеть на английском. Хотя, кто знает… Мы еще это обдумаем. А вокалистов каких-то приглашать… Зачем нам это? Максим ведь может спеть за кого угодно. Была, правда, идея позвать для исполнения одной партии Ларису Долину. Но я думаю, что возникли бы финансовые разногласия. Кстати, в тот же трек хорошо бы вписался саксофон Игоря Бутмана. Но бюджет нашего альбома не позволяет пока… Так что ждите следующего опуса.
          
          - Ну, тогда от следующего альбома можно ждать сюрпризов.
          Л. П. Да и этот-то – сплошные сюрпризы. Про следующий я даже и думать боюсь.
          
          - На каком лэйбле будет выходить CT4FC?
          Л. П. Сейчас сложно сказать, мы еще не определились. Но на каком-то лэйбле он обязательно выйдет – как же так, такому альбому и нигде не выйти?
          
          - Официальной даты релиза еще нет?
          Л. П. Есть примерная дата. Поскольку мы ее определили, то она, наверное, официальная… Альбом выйдет осенью.
          
          - А ваш контракт с итальянским лэйблом “Aural Music” уже закончился?
          Л. П. Формально да, хотя они предлагают его продлить. Но мы еще подумаем, отследим результаты их работы…
          
          - То есть, вы их еще не отслеживали?
          Л. П. Почему же, отслеживали, но там еще есть над чем поразмыслить.
          
          - Вы представляете себе масштабы вашей аудитории – хотя бы приблизительно?
          Л. П. Я, честно говоря, не представляю, даже примерно. Это одна из немногих вещей, которые я вообще никак не могу себе представить. Но если взять-таки и немного пофантазировать, то масштабы рисуются весьма внушительные.
          
          - Вроде бы, даже из-за границы приходят отзывы на ваше творчество?
          Л. П. Да, пишут многие. Хотят нас увидеть вживую. Как-то говорили, что у нас в Чили много поклонников…
          
          - А реальные предложения выступить за границей поступали?
          Л. П. Поступали. Но поскольку «живой» группой мы на тот момент таки и не стали, то их пришлось отклонить. Тогда звали на Prog-Power USA и Prog-Power Europe. Не знаю теперь, позовут ли с новым альбомом. Может, еще куда-нибудь приглашать будут…
          
          - У ваших альбомов очень хорошее качество записи, что не так уж часто встречается в отечественной тяжелой музыке. Как вам удается достигать таких результатов?
          Л. П. Ну, мы очень старались. Том, например, много усилий приложил в свое время. А на этот раз запись должна получиться еще мощнее. На предыдущем альбоме еще были какие-то недоработки (меня не устраивал, например, звук гитары), но в этот раз мы намерены их избежать. Гитарные партии уже записали. Будем работать дальше.
          
          
          - На какую аудиторию изначально была ориентирована группа Mechanical Poet - на российскую или на западную? Тексты-то все на английском языке…
          Л. П. На западную аудиторию и на продвинутого слушателя у нас. У нас ведь есть много продвинутых слушателей.
          
          - Думаешь, много?
          Л. П. Ну, хочется в это верить. Хотя сейчас мы пришли к выводу, что ориентироваться только на продвинутых слушателей не совсем верно. Мы должны думать обо всех, в противном случае мы не сможем осчастливить своим творчеством «не продвинутую» часть аудитории, а также тех, кто не совсем «дружит» с английским языком. Так что мы решили расширить сферу деятельности, для того чтобы нести счастье и радость как можно большему количеству людей.
          
          - То есть, проект трансформировался из элитарного в массовый?
          Л. П. Я бы не сказал, что он был изначально элитарным. Скорее, он был и остается специфическим. Но надо стараться охватить как можно более обширную аудиторию. Хорошая музыка должна дойти до каждого слушателя.
          
          - Хочется больше популярности?
          Л. П. Ну, проще говоря, да (смеется) Я бы соврал, если бы сказал, что это не так.
          
          - Значит, у вас появятся русскоязычные тексты?
          Л. П. Да. Будет записано два диска: один – с текстами на русском языке, другой - на английском.
          
          - Будет ли как-то меняться стиль группы?
          Л. П. Сильно меняться не будет. Сейчас у нас происходит эволюция от прог-металла к пост-прогу – это то, чем должен стать прог-металл, если сделать еще несколько эволюционных шагов вперед. Я считаю, что мы совершили качественный скачок. Никто же еще не слышал пост-прога – надо познакомить!
          
          - Вы действительно считаете, что стиль, в котором работает Mechanical Poet, может приобрести большую популярность?
          Л. П. Тот стиль, в котором мы сейчас играем? Я даже затрудняюсь ответить…
          И. И. Мне кажется, популярность зависит в основном не от стиля, а от песен. Если есть хорошие песни, то они станут популярными независимо от стиля. Ну, и подача важна, конечно.
          
          - Но ведь за progressive metal давно уже закрепилась репутация «заумной» музыки для интеллектуалов…
          Л. П. Вот поэтому пусть будет не progressive metal, а post-prog.
          
          - Это, по идее, должна быть еще более сложная музыка…
          Л. П. Совсем нет. Просто progressive остался высокодуховным, интеллектуальным и умным, но стал более доступным. Я думаю, люди это воспримут должным образом.
          
          - А кто придумывал такие сложные определения стилей первых двух релизов?
          Л. П. Я не помню уже…Это, кажется, коллективное творчество было. Каждый добавил что-то свое. А сейчас у нас все просто и незамысловато: post-prog, или symphocore. Хотя поклонники прога нас, наверное, опять обзовут пауэр-металлистами. Ну, мы уже привыкли - пусть называют как хотят, лишь бы слушали.
          
          - Клип снять не собираетесь?
          Л. П. Обязательно снимем, как же в наше время без клипа-то?! Мы уже даже обсуждали концепцию.
          
          - Видео будет анимационным?
          Л. П. Планируется, конечно, анимационным. Ну а каким еще? Если только снять постановочный клип со спецэффектами от Питера Джексона… Проще анимационный сделать, потому что с Питером Джексоном пока сложно договориться, он сейчас занят. Но клип все равно будет.
          
          - А когда?
          Л. П. В самое ближайшее время. Все зависит от того, сколько времени нам потребуется, чтобы сделать качественный интересный клип.
          


          - Планируются ли живые выступления?
          Л. П. Да. Они планировались с самого начала, но как-то не складывалось, а теперь, вроде бы, все должно состояться.
          
          - Значит, осенью можно ждать заявленную презентацию?
          Л. П. Да, конечно. Ух, замочим!
          
          - А что будете играть? Только новый материал?
          Л. П. На презентации пока планируем играть только новый материал. Хотя, кто знает… Мы не зарекаемся. Все, что есть нового, сыграем точно. Ну, сначала, конечно, альбом выпустим, дадим аудитории ознакомиться, чтобы подпевали.
          
          - Но ты же говорил, что звук в клубах плохой, играть невозможно…
          Л. П. Приходится идти на жертвы. Разумеется, мы постараемся выбрать клуб с хорошим звуком. Все лучшее для наших слушателей!
          
          - А как ваши песни будут звучать без клавиш? Будете использовать сэмплы?
          Л. П. Да. Можно было бы, конечно, пригласить человек пятнадцать-двадцать клавишников, но боюсь, что цены на билеты взлетят. Нам это никак не подходит - мы же думаем о наших слушателях! Есть, правда, мысли о том, чтобы частично разгрузить портостудию, взвалив ее обязанности на кое-каких живых музыкантов. Мы это обдумываем, хотя точно ничего еще сказать не могу.
          
          - А записываться с академическими музыкантами не пробовали?
          Л. П. Пока не получалось, в силу определенных причин… Хотя, может быть, когда-нибудь еще удастся.
          
          - Но вообще хотелось бы?
          Л. П. Да, конечно. Мы даже кандидатуру дирижера определили…
          И. И. Спиваков.
          Л. П. Нет, Гергиев. Мы бы с удовольствием поработали с этим выдающимся музыкантом.
          
          - Лекс, а где ты учился делать оркестровку?
          Л. П. Конкретно оркестровке в основном сам учился. С миру по нитке, как говориться. Читал умные книжки, и преподаватель по музыке у меня очень хороший был.
          
          - Чем ты занимаешься помимо Mechanical Poet?
          В. Е. Он же музыку пишет для компьютерных игр…
          Л. П. Ну, это работа на заказ. Что заказчик хочет, то и получает. А настоящее творчество – это Mechanical Poet.
          
          - Ваня, а ты еще в каких проектах занят?
          И. И. Я играю в группах Эпидемия, Блондинка Ксю и Manic Depression.
          
          - Это же очень разноплановые коллективы…
          И. И. Да. За всю свою карьеру я успел поиграть где-то группах в пятидесяти, наверное…. А сейчас пришел к решению, что надо сократить число ансамблей.
          
          - А что это за проект такой – Sonny Grimm? Он анонсировался достаточно давно, но с тех пор о нем ничего не было слышно.
          Л. П. Все будет, но позже. Обещали – значит, сделаем. Это будет уже не post-prog и даже не prog. Я даже затрудняюсь сказать, что это будет. Лучше, наверное, пока ничего не говорить. Я думаю, где-то до 2007 года сайт проекта будет открыт и там можно будет прочитать массу интересных вещей. Даже, может быть, что-то послушать.
          
          - А кто занимается этим проектом?
          Л. П. Ну, мы все тут занимаемся потихоньку. Не хочется раньше времени что-то говорить, потому что многое еще может поменяться. Могу только сказать, что проект Sonny Grimm будет реализован.
          
          - Лекс, тобой неоднократно упоминалась группа Dream Theater как некий музыкальный ориентир, коллектив, который оказал большое влияние на творчество Mechanical Poet…
          Л. П. Да, мне их музыка очень нравилась в свое время. Поначалу у нас не было отправной точки. Мы играли разную музыку, а когда послушали “Awake” и “Images and Words”, сразу поняли, что надо двигаться в именно в таком направлении, играть progressive. Сейчас, конечно, мы немного отошли от этого стиля.
          
          В. Е. А потом мы еще послушали Rush...
          
          - А что еще интересного вы услышали с тех пор?
          Л. П. Да много чего - мир полон сюрпризов. Я, например, постоянно нахожу для себя что-то интересное. Обычно, правда, из десяти новых групп только одну можно слушать. Но каждый год какие-то интересные имена появляются. Вот, например, Korn неплохой альбом выпустили…Я их творчеством никогда особо не интересовался, а тут послушал – вроде, понравилось. Панк иногда клевый попадается... Вообще, я постоянно слушаю что-то новое, и мне все равно, к какому жанру это относится. Разве что power metal мне уже не так интересен, как раньше. Хотя если выйдет новый альбом какой-нибудь группы, которую я раньше слушал – обязательно с ним ознакомлюсь.
          (Тут Лекс обращает внимание на то, что на вопросы отвечает он один, а Владимир и Иван скромно молчат. Но ведь вопрос-то обращен ко всем!)
          В. Е. Я вот наконец-то посмотрел “Modern Drummer Festival – 2005”...
          И. И. А я вообще все подряд слушаю, от Жанны Фриске до Cannibal Corpse. Но поскольку я езжу на машине, то вынужден слушать радио – металл я в дороге не воспринимаю. Люблю всякие познавательные видео посмотреть для расширения кругозора – видеошколы какие-нибудь, фестивали. А если для души, то очень нравится Милен Фармер - как артистка вообще. У нее на каждом альбоме по три-четыре хита, даже больше.
          
          - Про ваш альбом в некоторых рецензиях говорят, что он вообще весь состоит из хитов...
          Л. П. Ну… не хочу показаться нескромным, но я понимаю этих людей.
          
          - Ну, и в заключение - пожелания вашим поклонникам и всем тем, кто прочтет это интервью...
          (Владимиру уже однажды довелось сочинять пожелания, когда мы с ним беседовали по поводу выхода "Зеленого Альбома" группы Черный Обелиск, поэтому теперь эта нелегкая задача была задана Лексу и Ивану))
          


          


          
          Фотографии для оформления предоставлены группой.
          Официальный сайт группы: www.mechanicalpoet.net