Главная Металл интервью Интервью Paul Di'anno: Упущенные возможности

Интервью Paul Di'anno: Упущенные возможности

E-mail Печать PDF

          Слава приходит и уходит. Уходит иногда просто из-за того, что меняется мода, иногда из-за того, что одиозная фигура очередной звезды надоедает людям, а иногда из-за того, что у человека не хватает ответственности, чтобы эту славу удержать. Знаете ли вы, кто такой Пол Ди'Анно? Как это ни странно, когда я только готовился к интервью с ним и говорил знакомым, что вот, мол, делаю интервью с Полом Ди'Анно, девяносто процентов отвечало мне: "А кто это такой?". Так вот, Пол Ди'Анно - первый вокалист Iron Maiden. Два первых альбома, записанных с ним, стали классикой, и многими считаются, возможно, лучшими альбомами группы. Они принесли Iron Maiden успех и сделали группу тем, чем мы ее знаем сегодня - легендой хэви-метала…
          Но почему же группа решила расстаться со своим вокалистом?.. Причина была в том образе жизни, который вел Ди'Анно. Он жил "на полную катушку", не обращая внимания ни на других участников, ни на менеджера, ни на советы докторов. С тех пор прошло больше двадцати лет, за это время Ди'Анно создал несколько проектов (Battlezone, Killers, Paul Di'Anno), успел два раза сесть в тюрьму и растерять практически всю ту славу, что принесли ему первые два альбома Iron Maiden. Тем не менее, он продолжает выступать (теперь у него новая группа - Screaming Monkey), и все так же большая часть его концертных сет-листов - это песни Iron Maiden.

          


          Привет! Где ты сейчас?
          Я только что вернулся в Лондон из тура по Италии. Но через три дня я снова уезжаю: сначала в Швейцарию и Финляндию, где у меня запланировано несколько выступлений, а затем обратно в Италию. Когда же у меня нет гастролей, я живу в Великобритании в местечке под названием Salisbury недалеко от Стоунхэнджа.
          У тебя в прошлом всегда была репутация хулигана, наркомана и сорвиголовы, я даже читал где-то в Интернете, что несколько лет ты провел в тюрьме! Насколько это соответствует реальности, и изменилось ли что-нибудь за последние годы?
          Я всегда был достаточно сумасбродным, но сейчас, став старше, я сбавил обороты и несколько успокоился. Действительно, правда, что я дважды сидел в тюрьме - это было в Америке - и я отнюдь не горжусь этим, но именно тюрьма помогла мне встать на иной путь. Я никогда не был наркоманом, хотя, как и многие музыканты, принимал наркотики, тем не менее, все это тоже дело прошлого.
          
          Многие люди связывают твое имя исключительно с Iron Maiden. Как ты к этому относишься, и думал ли ты когда-нибудь о возможности возвращения в эту группу (догадываюсь, что тебя уже достали этим вопросом, но люди все еще хотят знать)? Кстати, ты слышал последний альбом Iron Maiden, что ты о нем думаешь?
          Мое имя всегда будет ассоциироваться с Iron Maiden, потому что все-таки я был оригинальным вокалистом группы, и мой голос записан на двух первых альбомах Iron Maiden, ставших классикой. Бесспорно, что, как я являюсь важной частью их истории, так и они - моей. Я никогда не думал о возвращении в Iron Maiden, но я до сих пор исполняю на своих концертах несколько любимых песен из их классики. Иногда ассоциации с Iron Maiden не очень приятны, но в большинстве случаев это оказывается довольно полезно и никогда меня не напрягает. Я слышал последний релиз Iron Maiden, и он мне совершенно не понравился, такое ощущение, что они сошли со своего пути и теперь должны вернуться к тому, что принесло им славу в прошлом. На мой взгляд, их новый альбом очень слаб и местами напоминает поп-музыку.
          


          Почему ты исполняешь на концертах так мало песен Killers, Battlezone и других твоих сольных проектов? Еще меня удивило, что на концертнике 'South America Live' одни кавера и ни одной песни с очень хорошего альбома 'Murder One', вышедшего незадолго до этого. Практически такая же ситуация с твоим новым DVD: 8 мэйденовских песен и 5 Killers (с альбомов 92-ого и 94-ого года). Почему был сделан такой выбор?
          Ну, я должен петь то, что хочет слышать большинство людей, и обычно либо записывающая компания, либо промоутеры настаивают на исполнении конкретных песен. Так что я просто пытаюсь делать все, что в моих силах, чтобы все остались довольны.
          
          Прошлой осенью ты был в туре вместе с Children Of The Damned - итальянской командой, исполняющей каверы Iron Maiden. Как ты попал в эту группу? Насколько тебе было интересно ваше сотрудничество?
          Children of the Damned стали моей новой основной группой и теперь называются Screamimg Monkey. Они великолепны, и, возможно, это лучшая группа, в которой я играл, с тех пор как покинул Iron Maiden. Состав группы:
          Carlo Micheletti (lead and rhythm guitar) дата рождения 26.06.1974
          Luca Fortini (lead and rhythm guitar) дата рождения 04.03.1977
          Matteo Panzavolta (bass) дата рождения 23.12.1975
          Gianluca Calanca (drums) дата рождения 15.08.1981.
          
          Пожалуйста, расскажи подробнее о Screaming Monkey. У вас уже есть какие-нибудь планы насчёт студийного альбома? Какие песни будет исполнять твоя новая группа?
          Как я уже сказал, это действительно замечательная группа. У нас планируется все больше и больше выступлений, и мы даже надеемся, что кто-нибудь пригласит нас в Россию. Новости о всех наших концертах можно найти на моей странице в Интернете www.pauldianno.com в разделе "Tours".
          Вот сет-лист наших выступлений:
          1. Ides of March
          2. Wrathchild
          3. Prowler
          4. Marshal Lokjaw
          5. Dream Keeper
          6. Murders In The Rue Morgue
          7. The Beast Arises
          8. Genghis Khan
          9. Remember tomorrow
          10. Impaler
          11. Children of the Revolution
          12. Faith Healer
          13. Killers
          14. Strange World
          15. Phantom of the Opera
          16. The Living Dead
          17. Running Free
          На бис…..
          18.Transylvania
          19. Iron Maiden
          20. Sanctuary
          
          


          Еще ходили слухи, что ты собираешься записать и выпустить альбом каверов Iron Maiden, изначально представленных группой с Диккинсоном. Это правда? Если нет, что ты думаешь о такой идее? Какие из этих песен ты мог бы исполнить без труда?
          Нет, это неправда, и я не считаю, что это хорошая идея.
          
          Почему ты решил покрыть свои руки и голову татуировками? Сколько у тебя татуировок, и какая из них твоя любимая? В каком возрасте ты сделал себе первую?
          Первую татуировку я себя нанёс в 16, сейчас у меня их 48 штук, и я хочу сделать еще несколько на голове, чтобы послать некоторых людей куда подальше. Моя любимая - на затылке: "666 - God Fucker Tatoo".
          
          Большинство людей считают, что тебе уже не вернуть популярности времен Iron Maiden. Скажи, какие цели ты ставишь перед собой сейчас?
          Моя цель - играть музыку и получать от этого удовольствие. Если я нравлюсь людям, это здорово, если нет, пусть они идут куда подальше.
          
          Вопрос от наших читателей из Украины: "Привет! Будет ли у Вас тур по Украине? Мы, одесситы, большие Ваши фанаты. Будут ли переизданы на CD альбомы Di'Anno и Gogmagog? С уважением, фанаты из города Одесса. Удачи и творческих успехов". Кстати, как в общем обстоит ситуация с переизданиями? Насколько легко сейчас найти твои первые альбомы?
          Все это зависит от записывающих компаний, и я совершенно не контролирую подобные вещи.
          


          В одном из своих интервью ты сказал, что ненавидишь хэви-метал. Я даже не знаю, что и думать… Не мог бы ты вспомнить, что имел тогда ввиду? Какие музыкальные стили ты сейчас слушаешь?
          Частенько бывает, что я напиваюсь и несу после этого какую-нибудь чушь. Должно быть, это было как раз в один из тех случаев, когда я нёс полную чушь. Мой менеджер вечно хочет послать меня, когда я пьян и несу всякий бред, но иногда я бываю таким идиотом, что мне даже не надо пить чтобы начать говорить чушь… ха-ха!.
          
          В Интернете я нашел такие твои слова, сказанные на одном выступлении: "Долгих лет Талибану! Бен Ладен - мне отец родной! Да здравствует 11-ое сентября! А Штаты пусть идут на … !". Принимая во внимание тот факт, что ходили слухи, что ты стал мусульманином, было бы очень интересно узнать действительно ли эти слова принадлежат тебе. Прокомментируй их, пожалуйста.
          Нет, я никогда не был мусульманином, но опять же есть такая вероятность, что и в тот раз я так напился, что опять стал пороть всякую чепуху (это моя дурная привычка), я извиняюсь, если оскорбил кого-то этими словами. Я должен попытаться бросить пить и говорить бред двадцать четыре часа в сутки, но это тяжело, потому что я люблю выпить, а когда я пью, мой язык существует отдельно от головы.
          
          В прошлом году ты выпустил автобиографию "The Beast". Может быть, тебе мой вопрос покажется несколько странным, но… Ты любишь читать? Научная фантастика, детективы, ужастики, любовные истории :) Что ты предпочитаешь?
          На данный момент я больше всего люблю автобиографии и документальные книги о преступлениях.
          
          Ты когда-нибудь задумывался, чем будешь заниматься после окончания своей музыкальной карьеры?
          Не знаю, возможно, я просто умру на сцене от старости.
          


          PS: Это было первое интервью, в котором посетители нашего сайта могли задать свои вопросы, выслав их на заранее указанный e-mail. Хочется поблагодарить всех тех, кого заинтересовала такая возможность, и кто прислал нам свои вопросы.
          
          Спасибо KIDd'у за помощь в организации и проведении интервью.