Главная Металл интервью Интервью Tvangeste: Tvangeste - европейское качество

Интервью Tvangeste: Tvangeste - европейское качество

E-mail Печать PDF

          Калининградская группа Tvangeste, пожалуй, самый успешный коллектив на отечественной металл сцене. Вместо того чтобы пытать счастья на российской земле, эти ребята стали искать контракт за рубежом. И нашли! Первый альбом группы вышел в Европе, а в России не издавался даже по лицензии. Второй же альбом этой группы, получивший название "Firestorm", буквально встряхнул весь мир. Этот диск был записан в польской студии Selani (там, где писался Vader, Behemoth и др. польские знаменитости) при участии Балтийского Симфонического Оркестра! Так же, в записи альбома приняли участие Прусский Камерный Хор и барабанщик группы Dominium. Всё было сделано очень качественно. Настолько качественно, что "Firestorm" получил высокие оценки во всех музыкальных изданиях.
          Что ж, попробуем узнать у группы, как они смогли всего этого добиться. Пообщаться со мной согласился лидер группы - Miron.

          


          Мой первый вопрос банален. Что такое Tvangeste, и почему вы назвали так группу?
          Tvangeste это прусское городище, разоренное в 1255 году христианами. На его месте был воздвигнут рыцарский замок Кенигсберг после войны отошедший СССР….на данный момент это город Калининград…место, в котором мы родились, где живем.
          В момента основания группы (1995) у нас была четкое тяготение к язычеству….паганскому направлению в тематике песен. Название разоренного города подходило как нельзя кстати….
          
          Ваш второй альбом называется "Firestorm". Как это название согласовывается с концепцией альбома?
          Многие думают, что название альбома "FireStorm" просто переводится как "Огненный Шторм", однако дело обстоит не совсем так. Название взято из двух слов "Fire" и "Storm", выдернутых из фразы "For the fire in our land you'll get a storm in your hearts and souls" ("За огонь на нашей земле вы пожнете шторм в ваших сердцах и душах")
          
          Вы так любите пруссов. Почему?
          Не могу сказать, что это любовь…просто мы стараемся быть оригинальными. Согласись, что про скальдов, викингов, друидов и т.д. написано уже много…но никто толком и не слышал о Пруссии. Многие калининградцы благодаря нам впервые узнали, что у нашей земли помимо немецкой истории есть еще и далекий прусский период, не менее интересный, чем жизнь скандинавов….
          Однако после двух альбомомв мы решили закончить эксплуартирование этой тематики и сконцентрироваться на современном обществе и проблемах в нем царящих…
          
          "Firestorm" был выпущен японским лейблом World Chaos Production. Как этот лейбл вышел на вас?
          Первоначально альбом был записан для норвежского лейбла Valgalder Records, на котором вышел наш дебютный альбом "Damnation of Regiomontum". Однако норги перепродали нас более крупному лейблу из Японии о чем мы ничуть не жалеем ибо промоция, полученная нами от World Chaos поражает своими размерами!
          
          Расскажите подробнее о вашем пути к мировой известности. Может, дадите какие советы молодым СНГшным командам?
          Хе хе…мировая известность сказано наверное излишне сильно. Конечно мы действительно популярны в ряде стран, но до рельной популярности с большой буквы П еще далеко…вот когда в российских журналах вместо буржуев появятся наши морды на обложках - тогда можно говорить о популярности…пока на обложках российских изданий можно встретить только Димму с Крэдлами и т.д…
          
          Советовать молодежи как-то не совсем корректно…у каждого в этом мире свой путь…могу лишь набросать относительно беспроигрышный алгоритм действий:
          1. Запись качественного демо материала (денег и сил на оный не жалеть, ибо его качество, как записи, так и материала привлечет первый лейбл, который его же и издаст… деньги авансом на запись мало кто сейчас дает…такая практика себя не оправдывает)
          2. Рассылание материала на средние лейблы (не пытайтесь взять приступом Century media, Nuclear Blast, Napalm и т.д. - они перекупщики и крайне редко работают с начинающими командами напрямую). Хороший пример среднего лейбла - Code 666 (Италия).
          3. Создание сайта в сети и промоция своего материала с его помощью (крайне действенно!.. именно это и принесло нам первый контракт…Норги просто нашли нас в Мировой Паутине, скачали музыку и….)
          рано или поздно лейбл найдется и это послужит началом для дальнейшего пути наверх…у кого то это скорее напоминает корабкание с вгрызанием в землю..у кого то это стремительный взлет…в этом мире многое есть лишь случай. Как говорил Джеки Чан "Я просто оказался нужным парнем в нужном месте".
          
          Несколько личный вопрос. Кем раньше стала Натюрель: клавишницей Tvangeste или Вашей женой?
          Аааа….это смешной случай…Натю нашла меня на концерте Tvangeste (дебютный концерт в 1997 году). Мы тогда даже не познакомились толком…позже нас представили во время нашего интервью на радио, позже она делала про нас передачу (работала на местном ТВ режиссером передачи). Мы поженились в 1998 году….и только спустя 3 (ТРИ!!) года, в 2001, она сказал мне, что умеет играть на клавишах и имеет музыкальное образование…это было шоком!…Вика в то время (да и сейчас тоже) играла в миллионе побочных проектов (возможно, для нее и Tvangeste всегда был побочным..) и не всегда могла уделять достаточно времени и своих мыслей группе…
          Так, что Натю стала сперва моей женой и супстя три года заняла место клавишницы.
          
          Кстати, зачем вам две клавишницы и почему в клипе Raven нет Виктории?
          Вика играет с нами с 1998 года. Совмещая свою работу в Tvangeste с игрой в таких командах, как DIS PATER, ROMOWE RIKOITO, BLEEDING SKY (раньше были и еще проекты!) она не могла должным образом участвовать в креативных решениях команды…
          Я ее ни в чем не упрекаю - это было бы глупо….просто у Вики очень много работы. Поэтому нам нужна была клавишница, которая сконцентрируется на работе в одном проекте, не размениваясь на 10 различных….требовался креативный подход, частые репетиции…и решением этой проблемы стала Натюрель …прийдя в группу в 2001 году для создания клавишных партий для нового на тот момент альбома (95% всех клавишных тем на FireStorm - ее заслуга) она осталась постоянной участницей нашей группы. Виктория также является клавишницей в Tvangeste. В клипе она просто не смогла сняться по ряду причин (клип снимался в Польше и на тот момент она не смогла выехать…сроки же съемок были четко оговорены).
          


          CD-Maximum вполне успешно замаскировал ваши видеоклипы, прикрыв их своим каталогом. Об их наличие на диске я узнал совершенно случайно. Согласны ли Вы с таким исполнением диска?
          На самом деле мы благодарны CD Maximum (они официально лицензировали диск у World Chaos) - они, наконец, помогли нам представить на суд российских слушателей наш материал. Судя по всему, CD Maximum тоже удовлетворены продажами нашего диска. Я доволен качеством выпущенных ими диджипаков. Исполнение оригинальное и действительно профессиональное! Относительно видео… лучше б они его еще глубже запрятали=))
          
          Альбом Firestorm записывался в Польше. В записи участвовал симфонический оркестр. Это всё делалось на деньги World Chaos Production?
          На деньги Valgalder records и наши собственные. На запись мы получили $4000 и потратили еще 3000 своих денег на музыкантов, переезды, проживание, питание, аренду аппаратуры и т.д. Я бы сказал, что это совего рода рекорд… Димму Боргир на запись аналогичного по сложности материала потребовалось 100 000… Однако, у них гораздо выше цены на студии (Fredman Studio) …плюс они использовали Оркестр Пражской Филармонии…я лично связывался с менеджментом оркестра…стоимость работы с оркестром (две трехчасовые сессии) обойдутся в 10 000 евро!
          
          Кстати, чьей идеей было позвать симфонический оркестр, и сложно ли было его записывать?
          Идея была моя…я давно мечтал воплотить это в жизнь, однако по независящим от нас причинам (большей частью финансовым) мы смогли воплотить все в жизнь только на альбоме FireStorm. Запись проходила не гладко, было очень много накладок разного рода и, в целом, я считаю работу неудовлетворительной, однако мы извлекли великолепный опыт работы с классическими музыкантами в студии, опыт написания партий для всех инструментов, неоценнимый опыт аранжировки металл саунда с оркестром и хором.
          
          Вопрос по оформлению "Firestorm". У меня сложилось впечатление, что в буклете мы видим несколько обработанные фильтрами фотографии голов музыкантов, приклеенные к нарисованным телам. Так ли это, или головы тоже были нарисованы?
          На самом деле несколько голов действительно вклеены по причине несхожести оригиналов с нарисованными персонажами. В целом, я доволен ковер артом, но….ты все правильно заметил.
          
          Барабанные партии на альбоме играл Cezar. Как он к вам попал?
          С Цезарем мы познакомились на студии SELANI в Польше. Нас пердставил Шимон Чех (ex-Prophecy, NYIA) наш звукорежиссер. Мы искали сессионного драммера для работы над материалом. Шимон позвонил Цезарю в Белосток…Цезарь приехал, попробовался и…думаю, что сейчас его можно считать полноправным членом группы. Его игра, на мой взгляд, феноменальна…весь альбом он записал за 4 дня, не слушав его до этого ни разу! Он барабанщик групп DOMINIUM и BRIGHT OPHIDEA.
          
          Будет ли Ваш первый альбом издан в России? А если он уже издан, то где его можно найти?
          Нет, думаю, что он не будет издан. Некоторое время назад была некая заинтересованность у лейбла Musica Mustdie. Но что-то видать не сложилось….лично я считаю, что после дебюта FireStorm в России и СНГ наш первый альбом будет выглядеть слабо…а значит, черт с ним….все, кому интересно наше творчество могут скачать его целиком с нашего официального сайта. Все 5 трэков (нет только виолончельного аутро - условие Valgalder records)
          
          Вы относите себя к российской сцене или западной?
          Мы просто музыканты… Поскольку мы живем в России, логично было бы считать нас частью Россейской метал сцены…плохо, что до недавних пор нас куда лучше знали на Западе. Но все меняется…и меняется к лучшему!
          
          Знаете ли Вы ещё какие-нибудь российские блэк-группы, способные выйти на мировую сцену?
          Очень много! И много кто уже вышел: Forest stream, Rossomahaar…я искренне верю, что при должной раскрутке и вложении денег в запись качественного материала обречены на успех Radigost, Ashen Light, Crystal Abyss……..список действительно динный. Сорри всем, кого не назвал =)
          
          Ваши любимые группы. Любимый вокалист.
          Любимый вокалист бесспорно Blackie Lawless / WASP. С группами сложнее…я не так часто слушаю метал, предпочтиаю творения Howard Shore, Danny Elfman, Jerry Goldsmith (саундтрэки к фильмам).
          Пожалуй, любимая группа на сегодня - Soilwork…Очень люблю Rhapsody, Rage.
          
          Вы писали саундтрек к канадскому фильму. Это была идея лейбла, или сами киношники обратились к вам?
          Создатели фильма знали о нашем существовании и прислали запрос на использование тем из FireStorm для звукового сопровождения их нового фильма "Sinners and Saints" ("Грешники и Святые"). Наш лейбл дал добро….фильм выйдет уже очень скоро (завершается пост продакшн).
          
          В одном из интервью Вы говорили, что, может быть, будете делать саундтрек к компьютерной игре. Это всё ещё есть в планах?
          Да, это правда. Мы ведем переговоры с софтварной фирмой из Штатов. Пока ничего окончательно не определено. Мы просим денег на качественную запись, они пытаются сбить цену… Мне наплевать на то, что получу я - главное, чтобы моя музыка имела шанс быть записанной на качественной студии. Будем продолжать переговоры и надеюсь на скорое разрешение всех проблем...
          


          Кстати, а Вы сами играете в компьютерные игры? Если да, то назовите любимую.
          Нечасто…я довольно занятой человек. У меня веб девелоперская кантора (веб дизайн, оффшорное программирование и т.д.). Работы куча и поиграть удается редко. Да и не геймер я особо. Люблю Diablo (1, 2) за неповторимый дух, созданный разработчиками этой игры!…наверное, это самая любимая игра… сейчас чаще играю с компьютером в шахматы.
          
          Ваш любимый вид спорта.
          Боевые искусства. С 1989 года я горячий фэн и приверженец боевых направлений. Все, что связано с развитием навыком бития одной особи человеческой расы другой меня крайне занимает. От искусства кулачного боя до систем боя холодным оружием итд…на сегодняшний момент я отдаю предпочтение Кекушин кай каратэ и боксу.
          
          Вопрос о происхождении Вашей добавки к имени. Почему "Мирон"?
          Ничего инфернального в моем нике нет. Несколько раз усматривал в разных журналах попытки объяснить мой ник некой "дьявольщиной"…именем демона, бога какого то и еще что-то…это просто ник из детства… так сложилось… не люблю пафосности в придумывании мега навороченных имен вроде Infernal Diaboliocal Hatred и т.д. Предпочитаю свое лицо не терять…
          
          Не планируете ли посетить Москву с концертами?
          Еще как планируем! Каждый год по нескольку предложений получаем. Есть большая уверенность, что в этом году ближе к зиме, мы, наконец, доедем до Столицы Родины нашей… очень хочется! У нас там много друзей!….
          
          Что нам следует ожидать на вашем следующем альбоме? Планы группы на будущее.
          Планов очень много. Извини, не могу посвятить во все - действительно верю в сглаз после серии событий с прошлым альбомом… относительно нового материала - альбом станет намного мощнее, нежели FireStorm…больше гитарных риффов, больше злости и мощи в общем саунде. Мы продолжем работу с оркестром и хором - партии станут более сложными и мощными. Тексты нового материала также как и общий имидж группы возможно удивят, но, надеюсь, не разачаруют тех, кому нравится наша музыка. Ожидайте много нового…свежая кровь в венах Tvangeste…
          
          Уверен, что Вы пользуетесь мобильным телефоном. А какая мелодия стоит у Вас в качестве звонка?
          Хе хе….классно. кода в интевью задают классные и необычные вопросы!
          У меня в мобильнике "Shut your mouth" PAIN…
          
          Ну, и в заключение, несколько слов для наших читателей.
          Спасибо всем, кто дочитал это интервью до конца, ибо, если дочитали, значит, творчество нашей команды вам небезразлично, а раз так - вы наши друзья! Все, кто хочет больше узнать о группе Tvangeste могут найти дополнительную информацию на нашем официальном сайте www.tvangeste.com. Возможно кто то слышит о нас впервые и задается вопросом "а как же эти черти звучат?"…скачать три песни в высоком битрейте для ознакомления можно здесь:
          http://www.allmetalmusic.com/mp3/Tvangeste_'FireStrom'_7_Storm.mp3
          http://www.allmetalmusic.com/mp3/Tvangeste_'FireStrom'_8_Tears.mp3
          http://www.allmetalmusic.com/mp3/Tvangeste_'FireStrom'_2_Raven.mp3
          
          Если кого-то интересует дополнительная информация, если у кого-то есть вопросы к членам группы - пишите на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
          Все вопросы не останутся без ответа.
          Спасибо за длинное и интересное интервью! Удачи и процветания POWERMETAL точка RU!
          
          Интервьюеры: John Sinterson и der Nordwinterskaiser
          Фотографии взяты с официального сайта группы: www.tvangeste.com
          
          Любимые альбомы Мирона
          
          "На сегодня"
          1 Dimmu Borgir's "Death Cult Armageddon"
          2 Soilwork's "A Predator's Portrait"
          3 Rage's "XIII"
          4 Dimmu Borgir's "Puritanical…"
          
          "На все времена"
          1 WASP's "Inside the Electric Circus"
          2 Rhapsody's "Symphony of Enchanted Lands"
          3 Jason Becker's "Perpetual Burn"