Но нет, не все дела на сегодня..." /> Интервью Evereve: Пресс-конференция немецкой cyber-gothic группы
Главная Металл интервью Интервью Evereve: Пресс-конференция немецкой cyber-gothic группы

Интервью Evereve: Пресс-конференция немецкой cyber-gothic группы

E-mail Печать PDF

          Вечер после рабочего дня. Дождь. В голове крутится одна мысль: "Как бы поскорее доползти до кровати?…". Но нет, не все дела на сегодня еще сделаны, и теперь надо переться в центр на пресс-конференцию EverEve. Вдруг, сверхновой звездой рождается вторая мысль: "А оно мне надо?". Мысль, несомненно, интересная… но кощунственная, все-таки EverEve одна из моих любимых групп и было бы просто глупо упустить такой шанс пообщаться с ними. Выпиваю за полминуты чашку практически остывшего кофе и выхожу на улицу. В голове рождается третья мысль: "Где там эти хм… Деликатесы Стерео? Кутузовский проспект дом 18, где это?"
          
          Выхожу из метро на Киевской и по лужам и грязи топаю в сторону Кутузовского проспекта, где, если верить официальному пресс-релизу, должен находиться искомый магазин. Наконец где-то вдалеке сквозь стекла запотевших очков вижу вывеску "Деликатесы Стерео", что ж, как говорится "Верным путем идете, товарищи!". Смотрю на часы - 19.20, значит, пресс-конференция еще не началась, ну и славно. Захожу в магазин, называю на входе свое имя и фамилию и прохожу в первый ряд к единственному не занятому креслу. Пока все идет по плану и, пригладив мокрые волосы, я осматриваюсь кругом. Круглый холл магазина, по стенам до самого потолка стоят диски и видео кассеты, три ряда стульев занятых журналистами (похоже, на эту пресс-конференцию пришли представители большинства изданий, пишущих о тяжелой музыке), длинный широкий прилавок, за которым поставлены кресла для музыкантов, на прилавке - батарея алюминиевых банок пива "Балтика 7"… Еще раз обвожу все взглядом - стильное место и уютное, прикидываю какие здесь могут быть цены, беру первую попавшуюся кассету и, не находя ценника, ставлю ее на место.
          


          Наконец, за прилавком появляется группа EverEve, и представитель концертного агентства Alive Concerts объявляет начало конференции. Тридцатисекундная пауза и один из журналистов задает первый вопрос: "Как долетели и какие первые впечатления о Москве?". Оказывается, музыканты прилетели только три часа назад, все здесь им кажется достаточно милым и необычным, и у них такое ощущение, что они по-настоящему полюбят Москву, после того, как завтра прогуляются по городу. После этого вопросы последовали один за другим, и все стали внимательно вслушиваться в слова музыкантов, потому что перевод на русский не всегда был достаточно полным. Итак, П - пресса, E - EverEve.


          П: Чем вы планируете заняться перед концертом?
          Е: Для начала мы пойдем спать :) А завтра уже отправимся осматривать местность и концертную площадку. Еще мы собираемся хорошенько погулять в Москве, так что уже сегодня ночью, после того как отдохнем, мы поедем в какой-нибудь клуб. После концерта мы останемся еще на один день, чтобы спокойно посмотреть город.
          
          П: Планируете ли выступление в каком-нибудь еще российском городе?
          Е: Мы хотели выступить еще и в Санкт-Петербурге, но с этим ничего не получилось, так что мы думаем приехать в Россию еще раз.
          
          П: На последнем альбоме вы поете песню на испанском языке. Не планируете ли вы спеть песню на каком-нибудь еще языке?
          E: Может быть, как вы знаете, мы постоянно делаем своего рода эксперименты с различными языками: на первом альбоме были песни на немецком, на втором была песня на стихи Бодлера и вот теперь мы попробовали испанский. Может быть, мы когда-нибудь сделаем песню и на русском, но я думаю это будет очень сложно.
          


          П: Какие слова на русском вы уже знаете?
          E: "Здравствуйте." "Как вас зовут?" "Спасибо". Мы приехали в Москву только три часа назад, так что это не так уж и мало:). У нас есть еще два дня, и мы надеемся, что еще много чего узнаем. На концерте мы будем говорить с вами по-русски.
          
          П: Планируете ли вы в ближайшем будущем выпуск DVD?
          E: Не в ближайшем будущем. Это довольно сложно, нужна очень хорошая команда на каждом шаге. Может быть, для следующего альбома мы и сделаем DVD, но не сейчас - пока у нас нет никаких конкретных планов.
          
          П: Вы сами прорабатываете прически и грим или пользуетесь услугами имиджмейкеров?
          E: Нет услугами имиджмейкеров мы не пользуемся. Просто мы хотим развиваться не только в музыкальном, но и визуальном плане… Хотя без грима, может быть, мы выглядели бы и лучше. :)
          
          П: Довольны ли вы сюжетом и режиссурой вашего последнего видео клипа "Her Last Summer"?
          E: На самом деле мы не планировали снимать этот видео клип. Мы получили такое предложение и решили его принять, потому что оно показалось нам достаточно интересным. Проблема в том, что мы не контролировали на сто процентов съемки этого клипа, и это нам очень не нравится. С другой стороны, клип получился вполне нормальным, и мы рады, что благодаря ему люди за пределами Германии смогут больше о нас узнать. К сожалению, русское MTV почему-то отказалось показывать этот клип, хотя и в Румынии и в Польше он с успехом шел.
          
          П: Сколько у вас всего видео клипов?
          E: Во время сотрудничества с Nuclear Blast мы сделали пять или шесть клипов. Но на самом деле мы не фанаты видео клипов, нам больше нравятся концертные записи.
          


          П: Какое событие должно произойти в вашей жизни, чтобы вы опять стали играть дум, как на вашем первом альбоме?
          E: Возможно, мы когда-нибудь будем играть дум снова, но это не та вещь, которую можно предсказать. Для нас музыка - способ выражения собственной личности, нет такого, чтобы мы решили "так, сейчас мы будем играть трехминутные песни, а завтра десятиминутные и использовать гроулинг". Возможно, на следующем альбоме мы вернемся к исполнению десятиминутных песен, а возможно и нет. Все совершенно непредсказуемо, и нам это нравится.
          
          П: Ваше отношение к критике. Читали ли вы в прессе какие-нибудь статьи о EverEve?
          E: Пресса - это то в чем мы нуждаемся, и то с чем мы должны жить. Мы считаем, что каждый имеет право высказывать свое мнение, но для нас гораздо важнее отношение наших фанатов. Когда мы видим, что им нравится то, что мы делаем, для нас это самое главное.
          
          П: Каких фанатов вы предпочитаете? Разукрашенных готов?
          E: Это отличительная черта EveEve - у нас много фанатов из разных субкультур. Конечно, большинство - это готы, но есть и рокеры, и, разумеется, металисты. Очень интересная смесь, и это здорово, что все они вместе с удовольствием ходят на наши концерты.
          
          П: Какая публика и в какой стране принимает вас наиболее фанатично на ваших концертах, кроме Германии?
          E: Нам очень нравится выступать в Восточной Европе - Чехии, Словении, Польше. Там на самом деле очень здорово, и мы очень ждем субботнего концерта, потому что с самого начала, когда мы только выпустили в 1997-ом году "Seasons", было очень много отзывов из России. Поэтому мы думаем, что все пройдет просто здорово, ведь здесь с самого начала была такая сильная реакция на наше творчество!
          
          П: Кому в голову пришла идея взять такие псевдонимы?
          E: Они придумались как-то сами собой и, может быть, некоторые даже звучат для вас как-то неприятно, но все это часть шоу.
          
          П: Как раз вот вопрос: женат ли барабанщик MC W1febeater?
          E: Нет на самом деле я не женат :))
          


          П: Мы можем видеть на столе лимитированное издание вашего последнего альбома, который был издан компанией Art-music group в России. Что вы скажете о проделанной работе, потому что в оригинале альбом несколько по-другому выглядит.
          E: Очень впечатляюще… К сожаленью, в Германии таких нет, поэтому мы собираемся взять с собой побольше. Отличная работа - выглядит намного лучше немецкого варианта.
          
          П: Какую музыку слушают в свободное время члены группы?
          E: На самом деле, у каждого свои вкусы. Я слушаю все стили от Роби Вильямса до Cannibal Corpse, разве что регги не слушаю. Я считаю, что люди не должны зацикливаться на чем-то одном. Open your mind!
          
          П: Что пишется в начале лирика или мелодии? И кто является автором концепций большей части песен.
          E: Музыка всегда появляется первой. Тексты последние два года пишет MZ Eve 51, но остальные члены группы тоже участвуют в создании песен, предлагают какие-то идеи и вносят что-то свое в музыку.
          
          П: Кому принадлежит женский вокал на вашем первом альбоме?
          E: Charley Price - сейчас она поет в мюзиклах в Гамбурге, насколько нам известно. Действительно, очень-очень талантливая девушка.
          
          П: Какие чувства вы испытывали, когда первый раз выходили на сцену, и какие чувства вы испытываете, выходя на сцену сейчас.
          E: На самом деле, все очень нервничали, когда впервые выходили на сцену, но сейчас, когда мы стали профессионалами, то уже не испытываем таких чувств. С другой стороны, концерты никогда не превращаются в рутину, когда ты выходишь на сцену и видишь публику, ждущую тебе, ты каждый раз чувствуешь что-то у себя внутри, и это прекрасно.
          И еще это очень сильно зависит от публики. Недавно мы выступали хэдлайнерами на двух фестивалях в Германии. Народ прыгал, слэмился, срывал с себя одежду, это было что-то невероятное! Такой обмен энергией между нами и публикой!
          
          П: Реализовали ли вы свои детские мечты?
          E: Нет. Никогда. Это потрясающе, что мы можем приехать выступать в Москву или в Америку, но всегда остается место для чего-то большего, для какого-то следующего шага. Всегда есть к чему стремиться дальше, хотя уже то, что мы играем в такой группе, просто невероятно!
          
          П: Достаточно ли у вас средств, чтобы существовать только за счет музыки или приходится где-то еще подрабатывать?
          E: Мы все гедонисты, любим пожить в свое удовольствие, так что денег нам вечно не хватает :)
          
          П: Какая страна произвела на вас наибольшее впечатление?
          Е: Испания, Италия… Там очень хорошие фанаты, и вообще там тепло :) Сложно сказать, у нас не осталось плохих впечатлений ни от одной страны. Вот в Москве мы всего три часа, а уже успели встретить кучу замечательных людей. Короче, в какой стране мы находимся, ту страну мы и любим больше всего!
          
          П: Какая была начальная планка успеха и достигли ли вы ее?
          E: Мы никогда не делали каких-то конкретных планов, типа тура по Германии или по Европе, мы всегда много работаем, чтобы добиться чего-то большего, сделать следующий шаг вперед. В музыкальном бизнесе нельзя строить каких-то строгих планов, мы просто делаем ту музыку, что нам нравится, и мы рады если она нравится людям, пришедшим на концерт, рады большим продажам дисков, и все равно мы никогда не будем останавливаться на достигнутом.
          
          П: Продажа вашего последнего диска была запрещена в Германии. В чем причина?
          E: На обложке изображен фрагмент женского тела, а в Германии с этим очень строго…
          
          П: А как же E-mania?
          E: Я не знаю, почему-то E-mania не подвергалась такой цензуре. Для меня самого это загадка.
          


          П: Почему вы расстались с вокалистом Бенджамином Рихтером после выхода альбома Regret?
          E: После того, как мы записали первые два альбома, мы расстались с нашим первым вокалистом Томом по причинам, о которых я не хочу сейчас говорить, и у нас было два пути: ждать два года, пока я не стану профессиональным вокалистом (и соответственно отложить на два года выпуск нового альбома) или пригласить кого-то на роль приглашенного вокалиста для записи Regret. К тому времени песни для этого альбома уже были написаны, они нам очень нравились, и нам очень хотелось их издать, так что мы решили пойти по второму пути. Бен был с нами в европейском и американском турах, он замечательный человек и музыкант, но за это время я достаточно развил свой вокал, чтобы необходимость в услугах Бена отпала.
          
          П: Вы упомянули, что у вас был тур по Америке. Отличается ли как-то американская публика от европейской?
          E: Да, американская публика очень сильно отличается от европейской. Просто другой менталитет, все другое. Конечно и там, и там есть как хорошие люди так и плохие, но в Америке все-таки люди какие-то пресыщенные, они разучились радоваться всей душой. У них все есть, поэтому их обычная точка зрения это что-то вроде: "Да ты делаешь хорошую музыку. И что дальше?"
          
          П: Ваша любимая песня EverEve?
          E: В каждую песню мы вложили душу, так что наши песни для нас как дети. А мы любим своих детей.
          
          П: Бывают у вас такие моменты, что вы часто думаете о вашем первом вокалисте Томе Седотченко? Как вы думаете, что толкнуло его на самоубийство?
          E: Мы не можем быть уверены на сто процентов, потому что после того, как Том покинул группу в 99-ом году, в течение шести или семи месяцев мы не виделись с ним и ничего не слышали от него. Именно поэтому, когда мы услышали о его самоубийстве, это стало для нас просто шоком! Нам было очень тяжело, потому что он был не только вокалистом, но и нашим очень хорошим другом. Наверно, были какие-то личные причины, мы, честно, не знаем. Мы знали его несколько лет, пережили вместе много хорошего и плохого, эти воспоминания не так просто стереть…Кстати, это одна из причин, почему мы не любим играть наши старые песни.
          
          П: Вы очень дружно отвечаете на вопросы. А из-за чего возникают самые ожесточенные споры?
          E: Конечно, у нас возникают споры. Потому что нас пятеро эгоистов, упрямцев и дураков :))) Но в этом-то и состоит магия группы, так и создается ее энергетика.
          
          П: Чем еще интересуются музыканты EverEve кроме музыки?
          E: Литература, искусство, компьютеры, анимэ, иногда девушки :) Это то, о чем мы уже говорили. Откройте свои глаза пошире и вы увидите, что в мире множество замечательных интересных вещей! Не надо зацикливаться на чем-то одном - Open your mind!
          


          На этой радостной ноте представитель Alive Concert закрыл пресс-конференцию, однако музыканты захотели ненадолго поменяться местами с журналистами и сами задать им парочку вопросов. Первый вопрос музыкантов EverEve был посвящен развитию металической и готической сцены в России. На это журналисты поведали, что готическое направление находится в упадке, только лав рок (читай, ХИМия всякая) более-менее популярен, зато блэк и дэт представлены очень хорошо. Второй вопрос был о клубах. Рассказали о запланированном на воскресенье открытии Точки, о любимом клубе Мерлина Мэнсона "13", упомянули еще пару названий и пошли брать автографы у музыкантов. Теперь у меня дома пылится где-то роспись MZ Eve 51. Пустячок, а приятно!
          Подводя итоги, хочу сказать, что слышал уже раньше, что музыканты EverEve очень веселые ребята, совершенно не соответствующие хрестоматийному образу готов (где вы например видели гота - гедониста?). И вот теперь я в этом лично убедился, и хотя большинство хохм не вошло в эту статью, пресс-конференцию не раз прерывал дружный смех :)
          
          Информационный портал PowerMetal.ru приносит благодарность концертному агентству Alive Concerts и магазину "Деликатесы Стерео" за проведение этой пресс-конференции.
          
          Сайт промоутера: www.alive-concerts.ru