Главная Новости Рока В клубе "Arena Moscow" прошла презентация нового альбома "Юла" группы АукцЫон

В клубе "Arena Moscow" прошла презентация нового альбома "Юла" группы АукцЫон

E-mail Печать PDF
В клубе "Arena Moscow" прошла презентация нового альбома "Юла" группы АукцЫон
Уважаемые посетители rRock.ru! Предлагаем Вашему вниманию отчёт о концерте группы АУКЦЫОН, который состоялся 7 октября в столичном клубе "Arena Moscow".

Осень 2011 года богата на "урожай" новый альбомов отечественных рок-групп. Уже представили на суд публики свои новые альбомы такие монстры, как АЛИСА, АРИЯ, АКВАРИУМ, ДДТ, ПИКНИК. В начале октября пришла пора радоваться поклонникам легендарной группы АУКЦЫОН, ибо эти питерцы выпустили в свет свежую пластинку "Юла". 6 октября в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая альбому "Юла", где любой желающий мог задать музыкантов интересующие их вопросы. В этот же день можно было и впервые приобрести новый диск.

На следующий день, 7 октября, в столичном клубе "Arena Moscow" состоялась концертная презентация "Юлы". "Arena Moscow" стала сейчас некой заменой культового Дома культуры им. Горбунова (ныне окончательно перепрофилированного из рок-зала в площадку для мюзиклов). Раньше, если группа успешно собирала на свой сольник полную Горбушку, считалось, что группа достигла какого-то высокого статуса на данном этапе. В наше время группы ориентируются на клуб "Arena Moscow", вмещающий несколько тысяч человек. Многие достаточно известные и популярные группы (НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, Ю-ПИТЕР, АКВАРИУМ) за последний год собрать данную площадку по каким-то причинам не смогли. АУКЦЫОН же, игравший в "Arene" впервые (до этого Леонид Фёдоров и Ко предпочитали более камерные площадки), собрал практически полный зал зрителей.

Так как автор этих строк был впервые на сольном концерте АУКЦЫОНА, интерес вызывала и публика, приходящая на концерты этой группы. Возрастной состав поклонников АУКЦЫОНА оказался довольно разнообразным: от молодых девочек до седых мужчин. В воздухе чувствовался парящая интеллигентность. На моих глазах один из зрителей случайно задел стоящего рядом незнакомца так, что тот уронил на пол пачку сигарет и чуть не разлил напиток из бокала. И виновник, и пострадавший с улыбками и шутками кинулись поднимать сигареты.

Начало концерта задержали на 40 минут. Всё это время публику развлекала симфоническая музыка, лившаяся из колонок. Пару раз даже прозвучала симфоническая инструментальная версия известной по исполнению группой КОЛИБРИ песни "Орландина" Алексея Хвостенко. Зрители звали АУКЦЫОН и Лёню.

Хоть концерт и подразумевался, как презентация альбома "Юла", с новой пластинки исполнили не все песни. За боротом оказались "Шишки" и "Полдень". Трек-лист концерта же был следующим:
1. Огонь *
2. Хомба *
3. Метели *
4. Девушки поют
5. Природа *
6. Кожаный *
7. Волны те
8. Осколки
9. Карандаши и палочки *
10. Роган Борн
11. Печаль
12. Летучая *
13. Юла *

14. Мимо *
15. Ждать

(* - выделены песни с альбома "Юла")

Начался концерт с небольшого сольного номера саксофониста АУКЦЫОНА Николая Рубанова. В это время в полной темноте (яркий прожектор на сцене освещал только Рубанова) остальные участники группы заняли свои места. Неожиданно сольный номер закончился, и музыканты АУКЦЫОНА заиграли песню, открывающая как альбом "Юла", так и концерт в "Arene Moscow" – "Огонь". Так же неожиданно под гром аплодисментов на сцене объявился шоумен Олег Гаркуша.

Гаркуша был единственным музыкантов на сцене, который позволял себе разговаривать с залом между песнями. Олег читал своё стихотворение, благодарил зрителей, узнавал у зала мнение о новых песнях, показывал маленькую юлу, вертящуюся на сцене. Один раз за концерт Гаркуша даже сумел сменить свою одежду. Во время всех песен он танцевал и подпевал как шаман Леониду Фёдорову. Были у него и свои сольные куски в новинках "Природа" и "Кожаный". Песня "Кожаный" стала одним из самых сильных номеров всего концерта. Большинство зрителей слышало песни с "Юлы" в первый раз, но это не мешало им танцевать и подпевать артистам в припевах.

Отдельного упоминания достойны импровизации музыкантов АУКЦЫОНА. Почти в каждой песен был элемент импровизации от Фёдорова или контрабасиста Владимира Волкова, который некоторое время назад влился в постоянный состав легендарной группы. Особенно Волков расходился на песнях с предыдущего альбома АУКЦЫОНА "Девушки поют", в записи которого он принимал участие: "Девушки поют", "Роган Борн" и "Ждать".

В концертную программу помимо песен АУКЦЫОНА вошли и композиции с сольных пластинок Фёдорова: "Волны те" (во время этой песни Гаркуша как раз переодевался) и "Печаль". В аукцЫоновской обработке эти песни обрели новые краски и отлично вошли в основную концепцию концерта.

Самым старым номером выступления стала песня "Осколки", которая впервые появилась ещё в 1989 году на альбоме "Как я стал предателем". Никакой разницы по звучанию между "Осколками" и новыми песнями с "Юлы" не чувствовалось. Казалось, что все 15 песен концерта – это одна концептуальная программа, песни которой написаны примерно в одно и тоже время.

Несмотря на такое малое количество песен, концерт длился почти два часа. Уверен, что заскучавших зрителей в этот день в "Arene Moscow" не было!

Санд, специально для rRock.ru