Главная Новости Рока Звёзды рока выступили на фестивале "Московский спорт" в Лужниках

Звёзды рока выступили на фестивале "Московский спорт" в Лужниках

E-mail Печать PDF
Звёзды рока выступили на фестивале "Московский спорт" в Лужниках
Уважаемые посетители rRock.ru! Представляем Вашему вниманию отчёт о рок-фестивале "Московский спорт", который 23 июля прошёл в Лужниках!

В 2011 году спортивному комплексу "Лужники" исполнилось 55 лет. Отметить такую юбилейную дату было решено большим спортивным праздником "Московский спорт". К слову, данный праздник является ежегодным и проводится в Лужниках уже не первый год. Но такого размаха, который "Московский спорт" достиг в этом году, ещё не было. Весь день, 23 июля, в Лужниках работало 55 разнообразных площадок на любовь вкус: футбол и единоборства, шахматы и реслинг, баскетбол и паркур, гольф и велоспорт… Но т.к. rRock.ru – портал об отечественной рок-музыке, мы сконцентрируем своё внимание на Главной сцене праздника, где проходил большой рок-фестиваль под тем же названием "Московский спорт".

Для фестиваля была выделена большая территория между Большой спортивной ареной и плавательным бассейном. Это место уже давно привыкло к различным рок-мероприятиям. Здесь раньше проходили фестивали "Мегахаус" в рамках праздника газеты "Московский комсомолец", фестивали "РокОт Балтики" в рамках московского пивного фестиваля, в 2007 году здесь прошёл большой рок-фестиваль "Герой нашего времени"…

К сожалению, зрителей перед сценой на протяжении всего фестиваля было немного. То ли было мало рекламы, то ли народ в эту субботу предпочёл дачу или "Пикник Афиши", где выступали Земфира, Кортни Лав и БРАВО. Хотя небольшое количество зрителей можно считать и плюсом, т.к. в такую жаркую и солнечную погоду никому не хотелось толкаться перед сценой среди потных тел.

В 12:20 Главная сцена праздника ожила. Зрителей перед ней тогда было вообще крайне мало – человек 40. А на сцену уже поднялся спортивный комментатор Григорий Твалтвадзе, который немного рассказал о празднике и всех площадках "Московского спорта". После чего Григорий объявил и первую выступающую группу.

КИРПИЧИ
В последнее время на сольных концертах КИРПИЧИ совмещают два своих стиля – часть песен в стиле "рэп", часть в стиле "рок". Любители КИРПИЧЕЙ любят как одно, так и другое. Ведь даже в рэп-песнях питерцев используются очень жёсткие рифы. Поэтому на концертах КИРПИЧЕЙ можно увидеть такую уникальную ситуацию, как слэм под рэп.
На "Московском спорте" своё выступление КИРПИЧИ тоже решили поделить таким же образом:

1. Sila uma
2. Джедаи
3. Давай микрофон
4. Так как рэп собирает
5. Замучили гады
6. Вечный символ страха
7. Школьнички

Вася Васин и другие два участника группы были в прекрасном настроении. Правда, Васин при исполнении рэпа практически не смотрел в сторону зрителей. Видимо, давно КИРПИЧИ не играли перед таким маленьким количеством людей. Зрителей перед сценой стало больше, когда Вася и Данила взяли в руки и гитары. "Сейчас дадим немного рока" – заметил Васин. Слово "б*я" в "Школьничках" Вася петь не стал – видимо, организаторы просили не материться со сцены, ведь на празднике было много детей.

К сожалению, КИРПИЧИ планировали сыграть больше песен, но по требованию организаторов им пришлось сворачиваться уже после 7-й песни. Так и не прозвучало ни одной песни с крайней пластинки группы "Новые КИРПЫ МОО ФОК".

А не дали КИРПИЧАМ сыграть больше песен из-за награждения бабушек-ветеранов, которые на протяжении многих лет работали в Лужниках.
После этого торжественного момента Твалтвадзе представил следующих артистов.

ТАЙМ-АУТ
Мотологи, после нескольких минут настройки, начали свой сэт, составленный на основе альбома "Капуста", вышедшего в прошлом году. Зрителей, кстати, стало уже значительно больше, чем в начале фестиваля.

1. Дуся
2. Буратино
3. Ночь – луна
4. Люди как люди
5. Капуста
6. Жертвы научной фантастики
7. 1, 2, 3
8. Рок играть – не трусами махать
9. Ёхан Палыч
10. Никто меня не любит
11. Поле чудес
12. Весна

Сразу стоит заметить, что смена состава в 2009 году пошла ТАЙМ-АУТУ на пользу (тогда вместо покинувшего ТАЙМ-АУТ основателя Павла Молчанова, в группу пришли гитарист Сергей Степанов и клавишник Роман Мухачёв). Кажется, что у группы открылось новое дыхание. ТАЙМ-АУТ даже смог выпустить в свет новый альбом, который квачи (* - поклонники группы ТАЙМ-АУТ) ждали с 2001 года, когда мотологи выпустили пластинку "Хорошая". Пускай на альбоме "Капуста" было несколько старых песен, но были там и новинки. Так же ТАЙМ-АУТ постепенно возвращается к активной гастрольной деятельности. Выступление в Лужниках стало ещё одним доказательством возрождения этой легендарной группы.

Акакий Назарыч Зирнбирнштейн (он же Александр Минаев) активно общался с залом. Лидер ТАЙМ-АУТА рекомендовал всем зайти на сайт группы и скачать новую "Капусту".

Совершенно неожиданно уже вторым номером программы прозвучала хорошо всем известная песня "Буратино". Сделано это, наверно, было для того, чтобы к сцене подошло ещё больше праздно шатающихся по территории Лужников людей. В конце выступления прозвучала ещё одна композиция на музыку Алексея Рыбникова – "Поле чудес".

Зрители с одинаковым интересом встречали, как старые боевики ("Буратино", "Ёхан Палыч"), так и новинки с "Капусты" (знакомая по радиоэфирам "Ночь – луна", "Люди как люди"). "Жертвы научной фантастики" пропел автор этой песни Сергей Степанов, а в композиции "Рок играть – не трусами махать" ТАЙМ-АУТ справился своими силами (на фестивале "Московский спорт-2008", где так же играли мотологи, эту песню музыкантам помогали исполнять три полуголые девицы, размахивающие трусами). Под "Никто меня не любит" некоторые зрители даже пытались послэмиться.

Время от времени Минаев или Мухачёв кричали: "Крутить фонарики полчаса! Это приказ!" Сейчас приём кручения "фонариков" используется другими группами. Например, гитарист группы ЧАЙФ Владимир Бегунов недавно признался в интервью, что идея "фонариков" им была подсмотрена именно у ТАЙМ-АУТА. Сейчас и на концертах ЧАЙФА все в обязательном порядке проделывают эту процедуру. Но первопроходцами в этом деле были именно мотологи.

Закончил ТАЙМ-АУТ лиричной песней "Весна". ТАЙМ-АУТ, как и КИРПИЧИ, планировали сыграть больше, но из-за приближающегося важного гостя, мотолагам пришлось завершать свою работу.

Важным гостем стал мэр Москвы Сергей Собянин. Поздравив всех с праздником, Собянин рассказал, что именно он вернул Москве Лужники, освободив спорткомплекс от вещевого рынка. Стоит отметить, что рынок располагался не на территории самого спорткомплекса, а на подходах к нему. Но сейчас об этом уже никто и не вспоминает…

После важного политического гостя пришло время главных музыкальных гостей, на чьё выступление собралось рекордное за вечер количество зрителей.

МУМИЙ ТРОЛЛЬ
МУМИЙ ТРОЛЛЬ настраивался очень долго. Интересно, что у этой группы была даже отдельная барабанная установка.
Наконец, группа в полном составе появилась на сцене. Илья Лагутенко возник рядом с ударником, немного постучав в большой барабан.

1. Ядерные станции
2. Морская капуста
3. Не звезда
4. Молодость
5. Контрабанды
6. Бермуды
7. Страху нет
8. Владивосток 2000
9. Поспи, рок-н-ролл

МУМИЙ ТРОЛЛЬ представил мастер-класс по поп-року. Лагутенко пел сразу аж в два микрофона и энергично заводил зал; гитарист Юрий Цалер играл мощные соло. Не отставали от них и ударник Олег Пунгин и басист Евгений Звидённый.

В сэт-листе МУМИЙ ТРОЛЛЬ попробовал охватить песни различных периодов своего существования, но упор был сделан всё-таки на крайнюю пластинку "8", вышедшею в 2008 году. Песню "Контрабанды" с этого альбома, например, зрители встречали так же хорошо, как и шлягер "Владивосток 2000".

Завершилось выступление МУМИЙ ТРОЛЛЯ слегка неуместной песней "Поспи, рок-н-ролл". Неуместной – потому что до конца фестиваля было ещё несколько часов, и засыпать рок-н-роллу пока было рановато.

FILLIN
Для группы FILLIN выступление на "Московском спорте" было одним из первых больших мероприятий, на которых приходилось играть коллективу. Группу пришли поддержать поклонники, которые даже принесли с собой флаг с логотипом группы.

1. Добрый вечер, мой город
2. Прямо сюда
3. Далеко
4. Холодно

Перед тем, как начать играть свой добротный поп-рок, вокалист FILLINA заметил: "Приятно играть, когда на разогреве у тебя поёт МУМИЙ ТРОЛЛЬ".

КРЕМАТОРИЙ
Армен Григорян и его КРЕМАТОРИЙ – частые гости на мероприятиях, устраиваемых Москомспортом. Видимо, в руководстве этой организации есть люди, которые любят русский рок и особенно группу КРЕМАТОРИЙ.

КРЕМАТОРИЙ выступал с новый скрипачом Александром Лучковым, который играет в группе с весны. Замена оказалось достойной. Лучков ни в чём не уступает Максиму Гусельщикову – ни в музыкальном мастерстве, ни в активном поведении на сцене во время песен.

1. Крематорий
2. Лепрозорий
3. Рукоблудница Лида
4. 2001 год
5. Пиноккио
6. Весёлый ансамбль
7. Кондратий
8. Зомби
9. Катманду
10. Амстердам
11. Голый парад
12. Безобразная Эльза
13. Маленькая девочка

КРЕМАТОРИЙ показал одно из самых сильных выступлений за сегодняшний вечер. Всё-таки, смена состава (как и в ТАЙМ-АУТЕ), которую несколько лет назад устроил Григорян, пошла группе на пользу. Все музыканты на своём месте – они высокопрофессиональны и зажигательны.

Помимо пятёрки музыкантов на сцене было и четыре танцора (два парня и две девушки), которые время от времени выходили на сцену и плясали под песни КРЕМАТОРИЯ, воспроизводя сюжеты песен.

Отличился и басист Николай Коршунов, который в середине песни "Пиноккио" и перед композицией "Зомби" с выражением читал стихи.

Григорян, как и Вася Васин из КИРПИЧЕЙ, не использовал мат со сцены в песне "Весёлый ансамбль", заменив "Дашь кому-то п*зды" на "Дашь кому-то в лицо". А песню "Кондратий" Армен посвятил всем тем, у кого завтра будет похмелье.

"Голый парад" прозвучал под минусовку, во время которой Григорян ходил с микрофоном по сцене, а остальные музыканты КРЕМАТОРИЯ отплясывали шаманские танцы. И здесь тоже Армен немного подкорректировал текст, приветствуя со сцены не солдат, у которых наср*но на плацу, а товарищей-спортсменов.

Закончил сэт КРЕМАТОРИЙ своей самой оптимистичной песней "Маленькая девочка".

СЕРЬГА
А вот Сергей Галанин и его группа не особо порадовали. Здесь, конечно, может играть роль вкусовщина, но СЕРЬГА в этот вечер пыталась усыпить зрителей.

1. Валера, ты где?
2. Детское сердце
3. Юрий Алексеевич Гагарин
4. Белый колпак
5. Тёплый воздух от крыш
6. Берегите лес
7. Мы дети БГ
8. Дорога в ночь
9. Страна чудес
10. А что нам надо
11. Лирическая

Начав с гимна фестиваля "Нашествия" песни "Валера, ты где?", СЕРЬГА перешла к композиции "Детское сердце". Недавно состоялась премьера клипа на эту композицию, в котором помимо Галанина снялись Гарик Сукачёв, Михаил Ефремов и Иван Охлобыстин. Последнего Галанин отдельно упомянул после сыгранного "Детского сердца". Сергей ещё раз поздравил Охлобыстина с Днём Рождения (оно у актёра и священника было 22 июля), а так же подивился затее Ивана в сентябре собрать БСА "Лужники" с литературным чтением "Доктрина 77". Галанин сказал, что обязательно посетит это мероприятие.

Вообще, СЕРЬГА в этот вечер играла много новых песен. Помимо "Валеры" и "Детского сердца" были спеты и "Юрий Алексеевич Гагарин" и "Берегите лес", сточка из которой "Природа, свобода и любовь" даст название новому альбому группы СЕРЬГА. Выход пластинки намечен на осень. Видимо, альбом приурочат и к 50-летию Сергея Галанина.

Песню группы БРИГАДА С "Белый колпак" СЕРЬГА исполнила почти в изначальной аранжировке, только сделав песню в два раза медленней (как в передаче "ДОстояние РЕспублики, посвящённой Гарик Сукачёву). Эту композицию сейчас на концертах играют и НЕПРИКАСАЕМЫЕ, и у них она звучит намного мощнее, чем у СЕРЬГИ.

После песни "Мы дети БГ" Галанин почтил память Сергея "Михея" Крутикова, с которым когда-то дуэтом записывал эту песню. После чего прозвучала "Дорога в ночь", написанная давным давно в память о погибшем друге Галанина.

Сонная обстановка начала меняться, когда группа заиграла "Страну чудес". На "А что нам надо" почувствовалась прежняя энергетика и задор Галанина.

Закончила свой сэт группа СЕРЬГА песней "Лирическая" Владимира Семёновича Высоцкого, которого не стало 25 июля 1980 года. Этой приближающейся дате и было посвящено такое обращение к песне культового барда.

МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Хедлайнеры фестиваля "Московский спорт" настраивались так же долго, как и МУМИЙ ТРОЛЛЬ. Но такая настройка, как оказалась, была устроена не зря. Сергей Мазаев и его команда показали самое лучшее выступление вечера, поразив зрителей отменным европейским саундом и добротной энергетикой. После усыпляющего Галанина, сэт МОРАЛЬНОГО КОДЕКСА стал настоящим глотком свежего воздуха.

1. Всё отдать за тебя
2. Я тебя люблю
3. Больше, чем любовь
4. Где ты?
5. В Москве наступает полночь
6. Реки и горы
7. Славянские танцы
8. Первый снег
9. До свидания, мама

Группа сыграла две новые песни: "Всё отдать за тебя" и "Больше, чем любовь" (за точность названий не ручаюсь). При этом, в первой песне пел гитарист Николай Девлет-Кильдеев, а Мазаев только играл на саксофоне.

В других песнях Сергей успевал не только петь, но и играть на флейте, а так же танцевать с бубном.

Сэт начал набирать мощь, когда МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС заиграл боевики "В Москве наступает полночь", "Реки и горы", "Славянские танцы".

Понравилось представление Мазаевым группы. Себя Сергей представил предпоследним: "Сергей Мазаев, бубен!". Честь быть представленным последним досталось Девлет-Кильдееву.

Закончилось выступление КОДЕКСА песней "До свидания, мама". На этой ноте завершился и весь рок-фестиваль "Московский спорт".

Хочется выразить благодарность Москомспорту за такой чудесный бесплатный концерт. Надеемся, что и в следующем году будет устроен подобный концерт!

Санд, специально для rRock.ru