Главная Новости Рока Алиса сыграла концерт по заявкам в Зелёном театре

Алиса сыграла концерт по заявкам в Зелёном театре

E-mail Печать PDF
Алиса сыграла концерт по заявкам в Зелёном театре
Уважаемые посетители rRock.ru! Представляем Вашему вниманию отчёт о концерте "Ваш Наш выбор" группы АЛИСА, который состоялся 22 июля в московском Зелёном театре Стаса Намина!

Когда поклонник группы АЛИСА видит на афише концерта любимой группы надпись "Ваш Наш выбор", у него загораются глаза, и появляется желание быстрее бежать в кассу за билетом. Ведь на концерте с такой программой у алисаманов есть возможность услышать те песни АЛИСЫ, которые не играли живьём по многу лет. В течение месяца на сайте группы работает голосование, в котором любой человек раз в сутки может отдать свои голоса за 20 любых песен АЛИСЫ. По окончанию голосования подводятся итоги, и 20-ка песен, набравшая большинство голосов, играется на концертах. Очень простая схема, вызывающая из года в год неизменный интерес любителей АЛИСЫ.

Впервые подобные концерты легендарная группа сыграла в 2000 году – по одному концерту досталось Москве и Питеру. Повторить такие выступления было решено в 2005 году. В московской Горбушке было сыграно два концерта: один с программой "Ваш выбор" (трек-лист основан полностью на выборе зрителей) и один с программой "Наш выбор" (трек-лист основан на выборе Кинчева). Затем эту акцию было решено сделать ежегодной. В 2006 и в 2007 годах концерты проходят в столичном СДК МАИ. В эти годы выбранную 20-ку разделают на три дня, а остальное место в концертах дополняет выбор группы. Именно в 2006 году появляется совмещённое название "Ваш Наш выбор". В 2009 "выборы" вновь гремят только в Москве – два концерта проводится в ДК им. Горбунова. Возвращение программы "Ваш Наш выбор" в северную столицу проходит в 2010 году. В июле прошлого года АЛИСА играет как на питерском стадионе "Телебашня", так и в московском Зелёном театре. При этом 20 песен по выбору алисаманов разделяют между городами: 10 композиций достаётся Петербурге, другие 10 – Москве.

В 2011 году "выборы" было решено провести по схеме 2010 года. 11 июля АЛИСА зажигала на стадионе "Телебашня" в Санкт-Петербурге, а 22 июля легендарная группа добралась и до Москвы. О столичном концерте и пойдёт разговор.

О том, что концерт состоится 22 июля, стало известно уже в начале мая – практически сразу после того, как АЛИСА выступила в СК "Олимпийский" с программой "Шабаш. XX лет спустя". Скептики уверяли, что собрать в такой короткий промежуток две крупные концертные площадки АЛИСЕ будет не под силу. К счастью, они оказались не правы. 22 июля действительно в Зелёном театре аншлага не было (задние ряды амфитеатра были вообще пусты). Но вот фан-зона и первые ряды сидячего партера были достаточно заполнены. Вообще, фан-зона Зелёного театра спроектирована крайне удачно – она достаточно большая, в тоже время, из любой её точки хорошо видно огромную сцену.

Про оформление и конструкцию сцены отдельный разговор. Задник сцены закрывал огромный баннер с девочкой Алисой, которая стоит на заставке официального сайта группы. По бокам сцены висели уже традиционные красные растяжки с белым кругом, чёрной "ашкой" в нём и надписью "Ваш наш выбор". Как известно, в Зелёном театре между сценой и фан-зоной располагается оркестровая яма. Как и в прошлом году, в центре сцены над этой ямой располагался небольшой мостик, по которому в течении концерта Кинчев или другие музыканты АЛИСЫ подходили к зрителям на расстояние вытянутой руки. Над сценой висело огромное количество осветительных приборов. 22 июля оказалось достаточно ветреным днём. Перед концертом было немного страшно наблюдать, как все эти прожектора и софиты болтались от ветра над сценой.

Публика начала собираться в Зелёном театре достаточно рано. Уже к 20:00 площадка была умеренно заполнена, а зрители всё продолжали идти. Среди пришедших посмотреть на АЛИСУ была замечена вокалистка группы DАЙТЕ2 Люся Махова. Так же на площадке появился и хозяин Зелёного театра Стас Намин (правда, он ещё до начала концерта покинул театр на автомобиле). Было любопытно наблюдать, как молодой охранник не хотел пускать Намина, у которого естественно не было никаких браслетов или бейджиков, в здание своего собственного театра.

Начался концерт в 20:35. На сцене появились музыканты АЛИСЫ, и зазвучало вступление к песне "Родина". Но петь вместо лидера АЛИСЫ вышла Вера Панфилова – младшая дочка Кинчева! В 2003 году на пластинке "Сейчас позднее, чем ты думаешь" Константин Евгеньевич песню "Родина" спел дуэтом с Верой. Позже данный дуэт был показан и на концертной площадке – в питерском ДС "Юбилейный" на презентации пластинки. В 2006 году в СДК МАИ Кинчев вновь вышел на сцену с дочкой для исполнения "Родины". И вот, уже в третий раз зрители смогли лицезреть этот чудесный дуэтный номер. Вера из маленькой 12-летней девочки в 2003 году превратилась в роскошную 20-летнюю красавицу, которая и сама скоро будет иметь своих поклонников (если ещё их не имеет), т.к. она пошла по актёрскому пути – играет в театре и снимается в кино. На первом куплете казалось, что Вера ведёт себя на сцене достаточно скованно, но всё изменилось, когда в припеве на сцене оказался её отец. Зрители и Кинчева, и его дочку встретили фаерами, которые, к слову, зажигались почти на каждой песне.

Проводив с гордостью в глазах со сцены свою дочь, Кинчев поприветствовал публику традиционным "Добрый вечер!".

Трек-лист концерта был следующим (звёздочкой отмечены песни из выбора алисаманов):
1. Родина *
2. Земля *
3. Время менять имена *
4. Вот так
5. Всё решено *
6. Тоталитарный рэп
7. Паскуда *
8. Смутные дни
9. Аэробика
10. Инок, воин и шут
11. Небо славян
12. Моё поколение
13. Мама *
14. То ли про любовь, то ли про беду *
15. Работа
16. Всё это рок-н-ролл
+ барабанное соло
17. Красное на чёрном
18. Армия жизни *
19. Жги-гуляй *
20. Синий дым *

21. Дождь и я
22. Фавор


Песни "Земля" и "Время менять имена" были исполнены нон-стопом – без всяких пауз между собой. Поклонники группы перед концертом долго гадали на различных форумах, какая же песня откроет концерт в Зелёном театре – "Земля" или "Время менять имена"? "Земля" из-за своего текста ("Я начинаю путь…") частенько открывала выступления АЛИСЫ – например, концерты тура "Пульс Хранителя дверей лабиринта" 2008 года. "Время менять имена" вообще в 90% случаях игралась на концертах именно первой – весь 2004 год прошёл под "маркой" этой песни (тогда АЛИСА, получив двух новых музыкантов – гитариста Игоря Романова и ударника Андрея Вдовиченко – весь год пребывала в туре "Время менять имена"). Но, как видим, ни одна из спорящих сторон не оказалась права – начали с "Родины".
К сожалению, мечта услышать песню "Время менять имена" на концерте с живой трубой не исполнилась. Все духовые инструменты были забиты в компьютер Дмитрия Парфёнова. Ослик, кстати, на этом концерте показал себя не только хорошим клавшником, но и неплохим бэк-вокалистом. Раньше Кинчев давал попеть Парфёнову только во время соло в песне "Рок-н-ролл – это не работа". Да и, вообще-то, он там не пел, а просто кричал в кинчевский микрофон фразу "Это не работа!", иногда приукрашивая её бранными словечками. В Зелёном театре же Ослику дали отдельный микрофон, и он, наравне с басистом Петром Самойловым, пел бэки в песнях "Время менять имена", "Тоталитарный рэп", "Смутные дни" и других.

На песне "Вот так" чуть не вспыхнул большой скандал. В середине этой песни уже переодевшаяся Вера Панфилова вместе с подругами решила поближе подойти к своему отцу. Для этого она двинулась по "мёртвой зоне", где обычно находятся фотографы (на этом концерте их не было), а в Зелёном театре стояли ОМОНовцы. Немного ей удалось пройти, но одному из полицейских это не понравилось, и он начал с применением грубой физической силой оттеснять Веру обратно. Эти баталии не укрылись от взора Кинчева. Он вместо припева "Вот так" начал кричать: "Это моя дочь! Вера, иди сюда!". Но ОМОНовцы были непреклонны. Кинчев по парапету оркестровой ямы побежал на выручку своей дочери. Всё-таки Константину Евгеньевичу и прибежавшему администратору АЛИСЫ удалось отбить Веру от полиции. После этих событий она ходила по "мёртвой зоне" уже совершенно без препятствий. Почти весь концерт Вера провела перед центром сцены рядом с мостиком, перекинутым через яму.
Здесь проявились профессионализм и слаженность музыкантов АЛИСЫ. Пока Кинчев выяснял отношения с органами правопорядка, музыканты продолжали играть. Константин Евгеньевич потом даже сумел пропеть последний припев.
Слава Богу, этот инцидент не испортил настроения лидеру АЛИСЫ. После песни он извинился перед зрителями и сказал: "Надо было уладить организационные моменты".

Главным раритетом концерта стала песня "Всё решено" с альбома "Дурень". Данную композицию АЛИСА не исполняла с начала 2000-х годов. "Всё решено" стала единственной песней в 20-ке 2011 года, которую нынешним составом группы ещё ни разу не играли. Аранжировку песни решили не менять и не утяжелять. Так что в Зелёном театре она прозвучала практически в версии 1997 года. Только Константин Евгеньевич в одном месте забыл текст, а строчку из припева "Всё решено!" фронтмэн АЛИСЫ давал пропеть зрительному залу.
Хотелось бы эту композицию слышать чаще на концертах АЛИСЫ. Жалко, что сейчас песни из "выборов" не попадают в трек-листы последующих концертов группы. Ведь именно через "Ваш выбор" в концертный список песен группы попал "Стерх" в 2005 году и "Аэробика" в 2006.

Очень мощно прозвучала и "Паскуда", написанная покойным Игорем Чумычкиным. Казалось, что АЛИСА, исполняющая песни "Инок, воин и шут" и "Православные", и АЛИСА, исполняющая "Паскуду" и "Жги-гуляй" – это две совершенно разные группы. В конце "Паскуды" гитарист Евгений Лёвин, сорвав с плеча и пиная ногами свой инструмент, практически "изнасиловал" гитару.
На последних концертах АЛИСЫ Лёвин вёл себя достаточно скромно – статично стоял в углу сцены. В Зелёном театре же он, как будто, вновь ожил. Может быть, скоро опять начнёт прыгать в зал, как пару лет назад.

Под "Аэробику" Кинчев совершал на сцене разминочные упражнения, на "Иноке, воине и шуте" и "Небо славян" давал петь зрителям. В конце песни "Небо славян", без которой не обходится практически ни один концерт АЛИСЫ с 2002 года, Константин Евгеньевич произнёс: "Русь моя! Родина моя!".

"Маму" по традиции превратили в караоке – два первых и последний куплеты пропели зрители, пока Кинчев опирался на плечо Лёвина и занимался пантомимой. В конце было спето: "Ой, мама, мама! Боль на мне!".

На песне-раритете "То ли про любовь, то ли про беду" (это было всего лишь четвёртное живое исполнение этой песни за всю историю!) басист Пётр Сергеевич Самойлов присёл на стульчик. К сожалению, песню в живом исполнении довольно сильно кастрировали, убрав все партии хора в конце композиции. После кинчевских слов благодарности автору песни Игорю Чумычкину ("Спасибо Чуме!"), АЛИСА сразу же заиграла "Работу" с крайнего альбома "Твёрдый знак" 2010 года.

Настоящим сюрпризом по выбору группы стала песня "Всё это рок-н-ролл". "Сегодня мы дома, и завтра снова дома" – спел в этой песне Кинчев, опустив упоминания Алма-Аты и Камчатки. Последние куплеты лидер АЛИСЫ пел хрипящим голосом, тем самым, став похожим на вокалиста группы MORDOR Оркуса. Там и чувствовалось, что в конце Кинчев крикнет: "Шатл, давай!"… Но обошлось простым "Давай!"

После старинного гимна русского рока началось традиционное барабанное соло от Андрея Вдовиченко. Зрители немного передохнули, ибо через несколько минут с песни "Красное на чёрном" началась финишная прямая концерта.

На "выборах" в Питере 11 июля АЛИСА напоследок оставила свои самые мягкие и лиричные песни: "Веретено", "Кибитка" и "Пасынок звёзд". В Москве же решили закончить на мажорной ноте, сыграв жёсткие боевики "Армия жизни" и "Жги-гуляй". На строчке про ментов в "Армии жизни" Кинчев показал на ОМОНовцев, с которыми ему сегодня пришлось сцепиться. Под "Жги-гуляй" горело огромное количество фаеров, дым от которых покрыл всю территорию фан-зоны. Жаль, что песня прозвучала в альбомном варианте. Ещё до выхода "Чёрной метки" при живом Игоре Чумычкине АЛИСА играла "Жги-гуляй" в версии отличной от альбомной. Автору статьи первоначальная версия нравится куда больше.

Основная программа закончилась песней "Синий дым". Алисаманы, всегда подготавливающие интересный перформанс, отличились и на этот раз синими дымовыми шашками. К сожалению, оказалось что зрители в основной массе (по крайней мере те, кто стоял рядом с автором) пришли послушать часто играемые песни, типа "Вот так", "Красное на чёрном" и "Небо славян", а под раритеты типа "То ли про любовь, то ли про беду" или "Синий дым" молча стояли и вежливо хлопали.

После паузы АЛИСА вновь вышла на сцену, чтобы сыграть два номера с альбома "Твёрдый знак" – "Дождь и я" и "Фавор". Оказалось, что и Кинчеву новые песни куда ближе – было видно, что на них он выкладывается значительно сильнее. "Спев и растаяв" Константин Евгеньевич покинул сцену, а позже к нему за кулисы присоединились и остальные музыканты группы АЛИСА.

Вот и оказалась перевёрнутой ещё одна страница в концертной жизни культовой группы из Санкт-Петербурга. До начала Успенского поста в августе, во время которого АЛИСА не играет концертов, у группы запланирован ещё одно выступление – 5 августа АЛИСА будет играть на байк-шоу на юге России. По время поста Кинчев поедет в Германию сводить новый альбом. Так что в сентябре ждём пластинку АЛИСЫ "20/12"! Ну и, конечно, концерт-презентацию этой пластинки. Будет интересно узнать, на какой площадке собираются проводить данный концерт. "Твёрдый знак" презентовали в клубном формате. Но тот концерт в "Arene Moscow" закончился скандалом, в результате которого большая часть зрителей попала на концерт только к середине выступления (а некоторая часть не попала вообще). Теперь в "Arene" АЛИСА играть больше не будет (а это самая крупная клубная площадка в столице). Так же АЛИСА не играет в клубе "А2", с помещением которого у группы тоже были проблемы (правда, тогда клуб ещё назывался "Б1"). Из крупных площадок выпадает "Олимпийский", в котором АЛИСА уже играла совсем недавно, и ГЦКЗ "Россия" в Лужниках, руководство которого после концерта "Шестой лесничий. XX лет спустя" заявило, что больше не пустит АЛИСУ к себе с концертами…

Будем следить за развитием событий!

Санд, специально для rRock.ru