Главная Новости Рока В парке Горького прошёл молодёжный рок-фестиваль "Rock-set"

В парке Горького прошёл молодёжный рок-фестиваль "Rock-set"

E-mail Печать PDF
В парке Горького прошёл молодёжный рок-фестиваль "Rock-set"
Уважаемые посетители rRock.ru! Предлагаем Вашему вниманию отчёт о молодёжном рок-фестивале "Rock-set", который прошёл 26 июня в московском ЦПКиО им. Горького.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются все молодые рок-группы – это возможность играть живые концерты. Клубные площадки зачастую требуют скупить часть билетов, а денег на это хватит не у каждой молодой группы. На крупные фестивали группы попадают либо по блату, либо через серьёзный конкурс. Да и подобных фестивалей в России проводится не много. Вот и остаётся молодой группе играть для друзей в каком-нибудь подвале, оборудованном под репетиционную точку…

Но находятся люди, которые стремятся помочь талантливым малоизвестным музыкантам. 26 июня 2011 года в ЦПКиО им. "Горького" прошёл фестиваль "Rock-set", на котором для широкой публики смогло выступить несколько молодых групп. Организаторы фестиваля – молодёжный центр "Галактика" – привнесли в фестиваль социальный подтекст, приурочив его к Международному дню борьбы с наркотиками.

К сожалению, большого наплыва зрителей на концертную площадку парка им. Горького в этот вечер не случилось. Несмотря на абсолютно бесплатный вход в парк (напомним, что до мая 2011 года цена билета в ЦПКиО составляла 100 рублей), на умеренно заполненных лавочках перед сценой в этот вечер преобладали не любители рок-музыки, а случайные прохожие, пришедшие покататься на аттракционах. Между лавочками и сценой было большой пространство, на этот танцпол тоже практически всегда был свободен от зрителей.

В течение трёх часов, с 17:00, на фестивале "Rock-set" выступило 8 молодых групп: TOMMY, TOMMY…, КОЛДСТРИМ, ПАРНАС ДЫБОМ, НЕБО ПОПОЛАМ, ЯГУАR, МИРИМИР, SETБОЛ и SELFPLAYERS. Каждая из команд играла по три песни. Группа ПАРНАС ДЫБОМ удивляла публику пионерскими нарядами, а МИРИМИР дуэтом с коллегой по цеху и матерными песнями. Почти каждая из групп пыталась проехаться по главному слогану фестиваля "Я – против наркотиков!" Кто-то их молодёжи заметил, что на раздаваемых браслетах этот слоган написан с вопросительным знаком, т.е. он ещё для неопределившихся. Представитель другой группы крикнул: "Скажи наркотикам – иногда!" Но почти все музыканты, которые поднимали эту тему, сходились в одном – никакими наставлениями эту проблему не решить; если человек сознательно хочет принимать наркотики – пусть принимает. По поводу показанного между выступлениями фильма о вреде различных наркотических средств проехался вокалист группы МИРИМИР, заметив: "Нам очень приятно выступать на этой рекламе наркотиков!"

Помимо небольшого числа зрителей у фестиваля была ещё одна проблема – звук. Во время выступлений некоторых команд вырубался то один, то другой инструмент: у группы ЯГУАR было совсем не слышно саксофон; а у МИРИМИР и SELFPLAYERS крайне глухо звучал вокал.

Т.к. все молодые группы на фестивале играли живьём – им требовалось время на настройку и небольшой саундчек. В паузах между сэтами групп зрителей ожидали различные развлечения: шоу каскадёров, шоу велосипедистов и мотоциклистов, небольшие выступления от представителей "Школы рока" (молодые парни на гитарах играли соло из классических западных рок-композиций).

Не известно по каким причинам, но организаторы не рассчитали время, и последняя молодая группа фестиваля SELFPLAYERS закончила своё выступление не в 21:00, а раньше на 1 час 10 минут. Главные хедлайнеры вечера – группа УНДЕРВУД – к выступлению ещё была не готова, поэтому надо было как-то тянуть время. На сцену друг за другом поднималось несколько представителей "Школы рока", а затем вне конкурса выступила ещё одна молодая группа ДОСВИДОС. Вокалистом в ней являлся ведущий фестиваля, развлекавший зрителей с 17:00. ДОСВИДОС сыграли около 6 песен.

Наконец, в районе 21:00 началось награждение участников фестиваля "Rock-set" памятными грамотами и призами. Награждали молодёжь директор "Школы рока" и вокалист УНДЕРВУДА Максим Кучеренко.

Сразу после награждения хедлайнеры фестиваля начинают свой часовой сэт. На УНДЕРВУДЕ количество зрителей уже значительно прибавилось – как на лавочках, так и на танцполе.

В трек-листе группы известные шлягеры чередовались с новыми песнями с альбома "Бабл-Гам", выпущенного несколько месяцев назад:
1. "Йога и алкоголь"
2. "E=MC2"
3. "90/60/90"
4. "Квартира. Машина. Мировая слава"
5. "Следи за её левой рукой"
6. "Дураки и дороги"
7. "Очень хочется в Советский Союз"
8. "Бабл-Гам"
9. "Ангелы и аэропланы"
10. "Гагарин, я Вас любила"
11. "Бабло победит зло"
12. "Это судьба"
13. "Гудбай, Китай"
14. "Опиум для народа"


В 22:05 УНДРЕВУД закончил своё выступление, там самым закрыв фестиваль "Rock-set". Несмотря на некоторые минусы, данный фестиваль показал себя хорошей площадкой для молодых групп. Хотелось бы, чтобы таких площадок было больше.

Санд, специально для rRock.ru