Главная Новости Рока Василий Шумов поддержит Троицкого концертом

Василий Шумов поддержит Троицкого концертом

E-mail Печать PDF
Василий Шумов поддержит Троицкого концертом
Лидер группы ЦЕНТР Василий Шумов объявил в Facebook, что 10 июня в Москве пройдет организованный им концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого, по словам Шумова, "за его честные и откровенные высказывания заведены 4 судебных дела, а 2 из них уголовные".

​Последний по времени иск к Троицкому, по которому в начале мая было возбуждено уголовное дело, подал бывший солист группы АГАТА КРИСТИ Вадим Самойлов, который желает получить миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба от критика.

Поводом стало высказывание Троицкого, прозвучавшее в фильме телеканала РЕН-ТВ "Ноты протеста": "У нас есть разные рок-музыканты. Есть, скажем, Вадим Самойлов из распавшейся группы АГАТА КРИСТИ, который просто такой дрессированный пудель при Суркове".

Троицкий, в частности, подразумевал тот факт, что Самойлов помог первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Владиславу Суркову записать диски "Полуострова" и "Полуострова-2" (исполнитель положил на музыку стихи чиновника, кроме того, последний, вероятно, самостоятельно спел в не включенном в релиз треке "Странное дерево").

"Фактически мой доверитель был обозван собакой. С учетом, что слово "дрессированный" обозначает, что выполняются чьи-то заказы, получается, что его обвинили в том, что он не является политически независимым лицом", — заявил представитель Самойлова. Сам Троицкий уверен, что употреблял лишь "оценочные высказывания в литературной форме".

На днях стало известно, что суд, в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов со стороны истца, перенес рассмотрение иска о защите чести и достоинства к Артемию Троицкому на 24 мая.

Концерт в поддержку Артемия Троицкого состоится в Центральном Доме Художника 10 июня. В распространенном Шумовым письме говорится: "Я организую концерт в поддержку Артемия Троицкого, против которого за его честные и откровенные высказывания заведены четыре судебных дела, а два из них уголовные. Все, кто хочет принять участие в этом концерте, помочь в его организации или просто прийти и подержать Артемия – пожалуйста, свяжитесь со мной. Пожалуйста, сделайте перепосты и разошлите информацию о концерте по своим каналам, чтобы на него пришло много людей. Зал вмещает 800 человек. Вход свободный".