Ольга Арефьева об альбоме "Кон-Тики"Выше..." /> Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики"
Главная Рок рецензии Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики"

Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики"

E-mail Печать PDF


Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - ''Кон-Тики''
"Диск получился потрясающий. В него вложен большой кусок жизни. Наконец мне полностью нравится всё, каждая нота. Наконец-то это круче, чем "Батакакумба"".
Ольга Арефьева об альбоме "Кон-Тики"


Вышеприведенная цитата взята из e-mail-рассылки певицы, где она приглашает читателей на презентацию нового альбома. Подобные слова уже тогда (в мае 2004) заставили меня насторожиться - ведь я всегда считал "Батакакумбу" худшей работой в дискографии ОА. "Кон-Тики" вышел. Причем даже в двух вариантах: дорогом - с красивым буклетом, тремя бонус-треками и фотоработами ОА и дешевом - с упрощенным буклетом и без бонусов.

Основной материал альбома - старые песни в новой аранжировке. Стоит отметить удачную версию "Танца С Полотенцем". Новые варианты "Панихиды По Апрелю" и "Моления", явно уступают ранним версиям. В целом, из песен, присутствующих на альбоме, больше всего понравились: "Курок", "Осень", "Первый" и "Флейта". Откровенно удивило наличие на "Кон-Тики" перевода из Дженис Джоплин - "Mercedes-Benz". Кстати сказать, у Ольги всегда кавер-версии получались качественными. Бонус-треки к "Кон-Тики" - это как раз и есть песни из недавно вышедших Трибьютов ГО, БГ и ПИКНИКА.

Отдельного внимания заслуживают фотоработы ОА, представленные на диске.

Должен сказать, что у "Кон-Тики" достаточно попсовый саунд, с претензией на радиоформатность. Альбом же, в целом, претендует на концептуальность. В основном, это происходит за счет сэмплированных звуков, благодаря которым одна композиция плавно перетекает в другую, навевая странную ассоциацию с пинкфлойдовской "Стеной".

Из оригинального состава КОВЧЕГА с ОА сегодня постоянно сотрудничает только виолончелист Петр Акимов, который в буклете "Кон-Тики" заявлен как... клавишник (!), что не может ни свидетельствовать о многогранном таланте гениального музыканта. В записи нескольких треков альбома также принял участие и "старый" барабанщик группы - Всеволод Королюк.

"Кон-Тики", как и другие электрические альбомы ОА, кажется холодным, отстраненным. Для того чтобы по настоящему "зацепило", его необходимо прослушать много раз. И, на мой взгляд, "Кон-Тики" можно было бы записать и в более короткие сроки.