Первоначальный вариант с дв..." /> ЛАЙДА - "Весна в Париже"
Главная Рок рецензии ЛАЙДА - "Весна в Париже"

ЛАЙДА - "Весна в Париже"

E-mail Печать PDF


ЛАЙДА - ''Весна в Париже''
Года четыре назад мне уже приходилось рецензировать "неофициальный" вариант этого альбома (см. "МГ" №36(150), сентябрь 1999 г.). Все сравнения - в пользу новой записи.

Первоначальный вариант с двумя наложенными Оксаниными голосами и ее же гитарой, записанный в 1998 году в Москве на портостудии Алексея Маркова, был выдержан в лучших КСПшных традициях. Второй записывался в Бресте на "Green House studio" в расширенном составе: Оксана Григоренко (музыка, голоса, акустическая гитара), Владимир Панов (аранжировки, акустическая гитара), Екатерина Орлова (ныне - РАДА & ТЕРНОВНИК - контрабас); также на запись были приглашены виолончелистка Светлана Правдина и контрабасист Александр Зиновьев (оба - из камерного оркестра Брестской областной филармонии).

Наиболее точное определение стилю ЛАЙДЫ - "психоделический неоакадемизм" - дал Сергей Гурьев. Принципы академизма - в инструментарии, подходе к аранжировкам, в перенесении в песни приемов, более присущих камерной музыке. Характерная черта альбома: музыка, аранжировки и исполнение отвлекают от текстов. Но сосредоточиваться на них не обязательно: мне уже не раз приходилось писать о бессюжетности и ассоциативности стихов Насти Белокуровой. Размытые образы воздействуют на подсознание - отсюда и психоделия. И все же, несмотря на неконкретность образного ряда и отсутствие действенности, основная идея "Весны в Париже" ясна: вечно актуальная для искусства триада философских субстанций - Жизни, Смерти и Любви. Через весь альбом красной нитью проходит тема полета как символа стремления к недостижимой мечте, к свободе творчества. Ее определяет предваряющий цикл фрагмент песни "Летчик" Дмитрия Гнедышева, лидера крымской группы ГОГЕН - близкого друга Оксаны и Насти, памяти которого и посвящен альбом. Все песни объединяет эмоциональная сдержанность и светлая грусть. Исключение - исполненная драматизма, порывистая, чуть истеричная "Роза".

Реальные хиты - "Бульвар Распай" и "Самолет". Впрочем, лично я считаю весь альбом сплошным хитом продолжительностью 51 мин 09 сек, а ЛАЙДУ позволю себе назвать Группой 2002 года.

Опубликовано: "Музыкальная газета" (Минск) №14(311), 15 июля 2003 г.