Если это так, то тогда все понятно. А..." /> ЛЕНИНГРАД - "Точка"
Главная Рок рецензии ЛЕНИНГРАД - "Точка"

ЛЕНИНГРАД - "Точка"

E-mail Печать PDF


ЛЕНИНГРАД - ''Точка''
"Точка, точка, запятая -
Вышла рожица... кривая".


Уж не тот ли это альбом, за выпуск которого весной 2002-го Сергею Шнурову предлагали весьма неплохие деньги? Если это так, то тогда все понятно. Альбом построен на основе песен из "пиратского" сольного альбома Шнура "Я Бухаю...". Но нет, ребята, все не так. Нет той цельности и общей атмосферы. А бедная "Пуля" - нынче обозванная злой - летает уже просто по какому-то бесконечному тору. Ни выхода, ни остановки.

Альбом похож на жвачку - жевать можно долго и не без приятности, но как бы между делом. Если же пытаться вслушиваться, то складывается впечатление, что все лепилось "с кондачка". А-а, и так сойдет. Никакой последовательности обнаружить не удалось. Если бы еще вместо "Танго" было вставлено что-нибудь вроде "WWW", то можно было бы как-то разделить альбом на две половины (хоть и пришлось бы притягивать за уши), но разве об этом кто-нибудь думал?

Шнур устранился уже давно. "Пираты" поставили точку ЛЕНИНГРАДУ. А все нынешнее... Ну кто же из нас откажется от определенной кучки зеленых банкнот? Не отказался. И правильно сделал. Самоустранился. И правильно сделал. Пусть сейчас толстые лейблы шлепают "бесты" и отваливают Сергею круглые суммы. Это заслуженная плата за сделанное раньше. А заслуженная расплата - мода на ЛЕНИНГРАД, нелепые альбомы и еще более нелепые клипы.

Так что "Точка" - это всего лишь эхо. Один из кругов на воде, которых - уверен - будет еще немало.

Оценка - "три с плюсом"

ЗЫ: "Точка" стала первым альбомом ЛЕНИНГРАДА, который я не стал покупать. И не куплю.

ЗЗЫ: Спасибо Кириллу Цибереву за предоставленный компакт-диск.