Главная Блюз Рецензии Little Axe "Champagne & Grits" 2004 @@@+

Little Axe "Champagne & Grits" 2004 @@@+

E-mail Печать PDF
(mp3 , 2.7M , mp3 , 3.5M )
     Тип блюза, для которого ещё предстоит подобрать название. Первое его отличие от многих других – минорный настрой. Перевес либо за недвусмысленно минорными мелодиями, либо за композициями с настроем драматичным. Атмосферу сгущает темп: тягучие, медленные, пульсирующие электронным ритмом песни, не сулящие простого слушания в ритме шаффл. Материал написан самим Эксом (настоящее имя Боб Алексэндр), иногда в соавторстве, в двух случаях «соавторами» оказались Сан Хаус и Лидбелли. Как и в предыдущих работах, Little Axe прибег в помощи компьютера для сэмплирования, в том числе, архивных материалов из коллекции Алана Ломакса, и, могу предположить, это, скорее всего, оттолкнёт от альбома пуристов. Им едва ли понравится использование саунда R'n'B, звуковых эффектов реверберации, замедление и ускорение звука, - словом, многое не понравится. Так многое, что им этот диск не нужен. Для простоты перечислю его треки с краткой характеристикой каждого:

     1. Минорная баллада под одну гитару в стиле «Death Have No Mercy In this Land»
     2. Минорный медленный номер, навеянный спиричуэлз, в обрамлении электроники. Потрясающий голос-бас.
     3. То же, что №1 в обрамлении электроники
     4. Медленный номер с африканскими мелодическими реминисценциями
     5. То же, но с участием блюзовой гармоники
     6. Впервые появляется женский вокал. Аналогов «качающейся» между двух нот мелодии я не подберу: три минуты, тревожа душу, в ней умоляют: «Произнеси моё имя». Походит на языческую молитву.
     7. В учителях у Экса, определённо, и Prince…. и тд. и тп. и тп.

     Полагаю, достаточно примеров. Простого объяснения этому диску не существует. Черный американец собрал всевозможные музыкальные влияния, положил музыку на технологически передовую подкладку, сделал нечто своё. В основе его произведения блюз и госпел. Самый интересный релиз 2004 в корневой черной музыке. Главные достоинства его – смелая фантазия и отменный вокал. Добавлю: любой диск фирмы звукозаписи REAL WORLD достоин внимания.

     АК 4.12.04