Главная Блюз Рецензии Harper "Down to the Rhythm" 2005 @@+

Harper "Down to the Rhythm" 2005 @@+

E-mail Печать PDF
(mp3 2,6M , 3M)
      Развлёк меня австралийский музыкант, скрывающий, как казалось, свое истинное имя за псевдонимом «Харпер». Диск любопытен, как минимум. Он содержит действительно крепко ритмизированную, фанкованную музыкальную смесь, которую с изрядной долей условности можно назвать «современным ритм-блюзом».
      При ближайшем рассмотрении Харпер оказывается не псевдонимом, а – удивительное дело! – фамилией. Питер Харпер, певец и гармонист, к тому же играющий на трубе и владеющий экзотическим инструментом австралийских бушменов ДИДЖЕРИДУ (такая деревянная труба, она звучит на диске), хорошо известен на родине. Диски там он выпускает с середины 90-х, а с концертами разъезжает по миру и того больше.
      В Америке прорва виртуозных гармонистов, однако, выпустившая пластинку компания «Слепая Свинья» выписала себе австралийского музыканта. Почему? Мало того, что Харпер превосходный инструменталист, виртуоз и всё такое, он, что самое главное, сочиняет оригинальные, выпадающие из блюзового мэйн-стрима песни. Своим (дебютным в США) диском Харпер уже возбудил любопытство меломанов далеко за пределами Штатов. Он – многообещающий автор и певец, это без сомнения.

      ОМ 19.11.05 диск из «Пурпурного легиона»