Главная Блюз Рецензии Hans Theessink "Journey On" 1992 @@@@@+

Hans Theessink "Journey On" 1992 @@@@@+

E-mail Печать PDF
(mp3 2,4M , 2,5M)
      Необычный исполнитель блюза, поющий его уже около 40 лет. Дискография Тесинка насчитывает почти два десятка альбомов, которые он выпускает с 1970 года. Ханс Тессинк - голландец, много лет живущий в австрийской столице и оттуда совершающий музыкальные набеги на близлежащие страны Старого Континента, регулярно выступает он и в Штатах.
      "Journey On" – по-моему, один из лучших дисков европейского «постбританского» блюза. Ханс не один год искал свой подход к этой специфической музыке. Кроме выделявшего его среди прочих певцов мягкого глубокого тенора, характерного скорее для американских исполнителей кантри, Ханс в итоге остановил выбор на рискованном формате - акустические щипковые инструменты, а в качестве басового инструмента туба, бас-труба. Второй элемент его стиля – бек-вокальная группа, тяготеющая по стилю к госпел-хору. Многие годы, в том числе и на этом диске, с ним играл на тубе чернокожий Джон Сас (сегодня их дороги разошлись, и Тессинк выступает в сопровождении новой группы и певческого трио из Зимбабве).
      В Америку Ханс Тессинк впервые приехал во второй половине 70-х и, минуя большинство дежурных туристских достопримечательностей, направился в штат Миссисипи, в Дельту. Он колесил по провинции на взятом на прокат автомобиле с приятелем, выступал в тамошних джук-джойнтах. С тех пор он предпринимал своего рода паломничества - из сердца Европы в сердце Блюза - не единожды. В ходе такого задумчивого, уединённого путешествия 13 лет назад создавался материал альбома «Journey On», который Ханс записывал затем в студиях Калифорнии, Техаса, Мюнхена и Вены.

      АК 4.09.05